3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterJohan van den Berg - abstracte voorstelling? Enchérissez de 65!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais représentation abstraite
Technique Acrylique
Dimensions 12 x 9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
65 €
AcheterHubert Bekman - Dorpsgezicht in Limburg? Enchérissez de 600!
Hubert Bekman (1896-1974) Néerlandais Vue sur le village du Limbourg
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Toscane - ingelijst - 2001- 125 ex - groot? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane - encadré - 2001 - 125 exemplaires - grand
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 76 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterAat Verhoog - Kunstartiest? Enchérissez de 20!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Artiste artistique
Technique Autre
Dimensions 20 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterThijs Overmans - zonder titel? Enchérissez de 150!
Thijs Overmans (1928) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterToon Kelder - zonder titel? Enchérissez de 100!
Toon Kelder (1894-1973) Néerlandais sans titre
Technique Gouache
Dimensions 39.5 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterCo Westerik - Plant op tafel in tegenlicht? Enchérissez de 1800!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Plante sur la table en contre-jour
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterJan Cremer - 2 luik - ingelijst - 1991 - 65 ex.? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 2 panneaux - encadrés - 1999 - 200 exemplaires.
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Tulpen - ingelijst - 1999 - 200 ex.? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes - encadrées - 1999 - 200 ex.
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Dommages au verre
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Minderman - Ets - 1975? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais gravure : Wassenaar (dunes)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Ets? Enchérissez de 60!
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterAat Verhoog - Litho:zonder titel? Enchérissez de 29!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie : sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterHerman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : 2 têtes de poupées - 1977
Dimensions 27 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 275!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie couleur encadrée : paire - 1972 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterRia Exel - Litho? Enchérissez de 39!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Litho : Meilleurs vœux pour 1978, de la part d'Anne et Piet Klaasse
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Berserik - litho: titel onbekend - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : titre inconnu - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJan Cremer - Set koffiekopjes? Enchérissez de 15!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Ensemble de tasses à café
Technique Céramique
Dimensions 7 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Enchère actuelle
15 €
1 enchère
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Berserik - ets:titel onbekend? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : titre inconnu
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWil Bouthoorn - gemengde techniek op board: compositie stad - 1989? Enchérissez de 1000!
Wil Bouthoorn (1916-2004) Néerlandais techniques mixtes à bord : composition city - 1989
Technique Techniques mixtes
Dimensions 93 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterPaul Citroen - litho: Anneloor - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais lithographie : Anneloor - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterPaul Citroen - litho: Piet Clement - 1976? Enchérissez de 29!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais lithographie: Piet Clément - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterPaul Citroen - litho: Ella - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais membres : Ella - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterCo Westerik - Kleurenlitho: "Droom" - 1997 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs : "Droom" - 1997 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - grote zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 199!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais grande sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterCo Westerik - Ets: Portret - 1998 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Eau-forte : Portrait - 1998 (cadre soigné !)
Dimensions 39 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterMaarten van Dreven - Kentauromachine? Enchérissez de 150!
Maarten van Dreven (1941-2001) Néerlandais Kentauromachine
Technique Aquarelle
Dimensions 48 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Bohemen - WOODSTOCK? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais BOIS
Technique Sérigraphie
Dimensions 82 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
209 €
AcheterKees van Bohemen - Proefdruk: 3 figuren? Enchérissez de 70!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais preuve : 3 chiffres
Technique Lithographie
Dimensions 86 x 61 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Vrouw - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Femme - 1981
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterPaul Citroen - litho: Lyda - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais litho : Lyda - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Cremer - Tulpen - zeefdruk 156/200, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes - sérigraphie 156/200, signée en bas à droite.
Technique Sérigraphie
Dimensions 87 x 104 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Cremer - Zonder titel? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 60 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Balletdanseres? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Ballerine
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterTon Pape - Abstracte compositie? Enchérissez de 20!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais Composition abstraite (2242)
Technique Gouache
Dimensions 39 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €