3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

AcheterAbe Kuipers - Arc & Ciel? Enchérissez de 110!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais Arc & Ciel
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterRoger Raveel - Individueel en algemeen? Enchérissez de 1795!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Individuellement et généralement
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Plastique
Encadré Encadré
Mise à prix
1 795 €
AcheterLucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Benelave - encadré - 1986 - 25 exemplaires
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex.? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Éloge de la cupidité - encadré - 190 exemplaires.
Dimensions 66.5 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - zonder titel - ingelijst? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sans titre - encadré
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterKarel Appel - Summer days? Enchérissez de 1895!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Jours d'été
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 895 €
AcheterReinier Lucassen - Reality - Onderwerp? Enchérissez de 220!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Réalité - Sujet
Technique Collage
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterLucebert - Honderd tekeningen? Enchérissez de 50!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Cent dessins
Technique Couverture rigide
Dimensions 32.5 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Geen titel? Enchérissez de 465!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pas de titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
465 €
1 enchère
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterDolf Zwerver - ets : zonder titel? Enchérissez de 95!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais gravure : sans titre
Dimensions 56.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterLucebert - Ets: Derde gezicht? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lucebert - eau-forte : Troisième visage - 1975
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterHannes Postma - Litho - Sky-line? Enchérissez de 60!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Litho-Parthénogenèse
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHannes Postma - Litho - Het vroedmeestereffect van Dr. Hillenius? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHannes Postma - Litho - Parthenogenese? Enchérissez de 55!
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions 39 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Ingelijste ets: - 1989? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Dimensions 50.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Dimensions 40 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Compositie - 1969? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Composition - 1969
Technique Sérigraphie
Dimensions 54 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterAns Wortel - Ets/aquatint: Om elkaar tegemoet te komen? Enchérissez de 75!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterRoger Raveel - Omega? Enchérissez de 645!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Oméga
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
645 €
AcheterKarel Appel - Abstracte Compositie (gelijst)? Enchérissez de 145!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Composition abstraite (encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €
AcheterJan van der Zee - (bijna) complete grafiek map Prometheus Amsterdam 1924 met jan vd Zee e.a.? Enchérissez de 74!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Carte graphique (presque) complète Prometheus Amsterdam 1924 avec Jan vd Zee et al.
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
74 €
AcheterReinier Lucassen - Krijttekening: 2 figuren - 1981? Enchérissez de 275!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Dessin à la craie : 2 figures - 1981
Technique Pastel/Craies
Dimensions 55.5 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterPieter Holstein - Myriade ... - gemengde techniek? Enchérissez de 100!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Myriade... - techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 35 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan van der Zee - De Ploeg? Enchérissez de 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais La Grande Ourse
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte compositie? Enchérissez de 180!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Composition abstraite
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
180 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte compositie? Enchérissez de 200!
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterLucebert - geen titel? Enchérissez de 75!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais pas de titre
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - abstracte figuren.? Enchérissez de 100!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais figures abstraites.
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 53.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterReinier Lucassen - MADONNA? Enchérissez de 698!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais MADONE
Technique Techniques mixtes
Dimensions 51 x 70 x 60 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
698 €
AcheterRoger Raveel - Een verschrikkelijk mooi leven? Enchérissez de 275!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Une vie terriblement belle
Technique Couverture rigide
Dimensions 40 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
275 €
AcheterKarel Appel - Abstracte compositie? Enchérissez de 875!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Composition abstraite
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
875 €
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais eau-forte : personnages dans un labyrinthe - 1972
Dimensions 27 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterLucebert - Zeefdruk: Pax - 1973? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Sérigraphie : Pax - 1973
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJeroen Henneman - Sneeuw over daken? Enchérissez de 895!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais La neige sur les toits
Technique Techniques mixtes
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
895 €
AcheterReinier Lucassen - collage ‘Sunday morning’ - 2000 - ingelijst? Enchérissez de 350!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais collage 'Dimanche matin' - 2000 - encadré
Technique Collage
Dimensions 41.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterHannes Postma - Hannes P.? Enchérissez de 50!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Hannes P.
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix