3. Artistes
  5. De Branding

De Branding

Fondé en 1917 - dissous en 1926

Le Surf

De Branding a été fondée à Rotterdam en 1917 après que le travail d'un groupe de jeunes artistes de Rotterdam a été refusé au Vierjaarlijksche Tentoonstelling. L'objectif de De Branding était de rapprocher la ville de Rotterdam de l'art moderne, entre autres en le fabriquant et en l'exposant lui-même. De Branding a parfois déménagé à Utrecht, Amsterdam ou La Haye, de sorte que les expositions ont également eu lieu en dehors de Rotterdam. Les membres du Surf avaient des styles différents. Cependant, de nombreux membres du Branding ont été influencés par les courants occultes et ésotériques. Ils voulaient représenter la "vibration de l'être intérieur". Les œuvres des artistes de Branding sont toutes axées sur l'expression de l'âme. Pourtant, les travaux des membres du Branding sont très différents.

AcheterJan Sirks - Achter de gevels van Delft - Handgesigneerd? Enchérissez de 20!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Derrière les façades de Delft - Signé à la main
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHenk Chabot - 3 boekwerken? Enchérissez de 40!
Henk Chabot (1894-1949) Néerlandais 3 livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sirks - Ets, Oude boerderij.? Enchérissez de 40!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Eau-forte, Vieille ferme.
Dimensions 50 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterWim Schuhmacher - Litho:Ile de la Cité - 1947? Enchérissez de 60!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais litho:Ile de la Cité - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho? Enchérissez de 30!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
30 €
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Sirks - Albrechtskolk Rotterdam? Enchérissez de 55!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Albrechtskolk Rotterdam
Dimensions 16 x 22.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sirks - "Rotterdam" - Zeilende tjalk op de Nieuwe Maas 046-JS? Enchérissez de 30!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais "Rotterdam" - Péniche à voile sur la Nieuwe Maas 046-JS
Dimensions 23.5 x 31.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sirks - Zuiderkerk Amsterdam 055-JS? Enchérissez de 35!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Zuiderkerk Amsterdam 055-JS
Dimensions 23.2 x 9.1 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €