3. Künstler
  5. De Branding

De Branding

Gegründet in 1917 - abgebrochen in 1926

Die Brandung

De Branding wurde 1917 in Rotterdam gegründet, nachdem die Arbeit einer Gruppe junger Rotterdamer Künstler beim Vierjaarlijksche Tentoonstelling abgelehnt wurde. Das Ziel von De Branding war es, die Stadt Rotterdam stärker mit moderner Kunst in Kontakt zu bringen, unter anderem durch ihre Herstellung und Ausstellung. De Branding zog manchmal nach Utrecht, Amsterdam oder Den Haag, sodass die Ausstellungen auch außerhalb von Rotterdam stattfanden. Die Mitglieder der Surf hatten unterschiedliche Stile. Viele Mitglieder des Branding wurden jedoch von okkulten und esoterischen Strömungen beeinflusst. Sie wollten die "Schwingung des Inneren" darstellen. Bei den Arbeiten der Branding-Künstler dreht sich alles um den Ausdruck der Seele. Doch die Arbeiten der Mitglieder des Branding sind sehr unterschiedlich.

Jan Sirks - Achter de gevels van Delft - Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch Hinter den Fassaden von Delft – Handsigniert
Technik Radierung
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
20 €
1 Gebot
Wim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Lithographie: Fronleichnam mit einer toten Möwe
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Henk Chabot - 3 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Henk Chabot (1894-1949) Niederländisch 3 Bücher
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 24 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Jan Sirks - Ets, Oude boerderij. kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch Radierung, Alter Bauernhof.
Technik Radierung
Maße 50 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Wim Schuhmacher - Litho:Ile de la Cité - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Litho: Ile de la Cité – 1947
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Wim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947 kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Niederländisch Ile de la Cité, Litho
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
30 €
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Sirks - Albrechtskolk Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch Albrechtskolk Rotterdam
Technik Radierung
Maße 16 x 22.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Jan Sirks - "Rotterdam" - Zeilende tjalk op de Nieuwe Maas 046-JS kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch „Rotterdam“ – Segelschiff auf der Nieuwe Maas 046-JS
Technik Radierung
Maße 23.5 x 31.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jan Sirks - Zuiderkerk Amsterdam 055-JS kaufen? Bieten Sie von 35!
Jan Sirks (1885-1938) Niederländisch Zuiderkerk Amsterdam 055-JS
Technik Radierung
Maße 23.2 x 9.1 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €