3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterKarel Appel - geh durch de spiegel? Enchérissez de 80!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais passer par le miroir
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 90 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
80 €
AcheterTheo Wolvecamp - abstracte voorstelling? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais représentation abstraite
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Le chien blue? Enchérissez de 950!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le chien blue
Technique Sérigraphie
Dimensions 128 x 160 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
950 €
AcheterKarel Appel - Geen titel? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pas de titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
499 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - "Nieuwe grafische werken van Corneille” lithografische poster, 1980? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Affiche lithographique « Nouvelles œuvres graphiques de Corneille », 1980
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKarel Appel - abstracte figuren.? Enchérissez de 100!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais figures abstraites.
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 53.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterPierre Alechinsky - Compositie? Enchérissez de 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Composition
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
575 €
AcheterCorneille - Sjaal Bain de soleil Groot zijden vierkant Soieries Brochier 140x140? Enchérissez de 240!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Foulard Bain de soleil Grand carré de soie Soieries Brochier 140x140
Dimensions 140 x 140 x 1 cm (h x l x p)
Mise à prix
240 €
AcheterCorneille - La maison rouge - Hommage aan Edvard Munch - Groot litho? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge La maison rouge - Hommage aan Edvard Munch - Groot litho
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
600 €
AcheterKarel Appel - De tovenaar? Enchérissez de 100!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais La tête jaune
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterCorneille - Huisdieren. Zeldzame litho proefdruk 1998.? Enchérissez de 185!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Animaux familiers. Rare épreuve lithographique 1998.
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
185 €
AcheterCorneille - Aquagravure "La vie en rose' - 2008? Enchérissez de 2000!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Aquagravure "La vie en rose' - 2008
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
2 000 €
AcheterCorneille - Paysage Minéralogique, 1960 - Uniek stuk Met de hand ingekleurde litho? Enchérissez de 2000!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Paysage Minéralogique, 1960 - Uniek stuk Met de hand ingekleurde litho
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
2 000 €
AcheterCorneille - Vrolijke Vogel - schaal? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Oiseau joyeux - bol
Dimensions 3 x 29 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterJan Cox - De wenende paarden - zeefdruk? Enchérissez de 110!
Jan Cox (1919-1980) Belge Les chevaux qui pleurent - sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Enchère actuelle
110 €
1 enchère
AcheterCorneille - L'allongée? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'allongée
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - 275 Verlaagd Oplage uniek? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 275 édition réduite unique
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
275 €
AcheterEugène Brands - Tinten grijs? Enchérissez de 900!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Nuances de gris
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
900 €
AcheterCorneille - Corneille EK 2000-België? Enchérissez de 130!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille EK 2000-Belgique
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €
AcheterCorneille - Corneille EK 2000-Nederland? Enchérissez de 130!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille EK 2000-Pays-Bas
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €
AcheterLucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Benelave - encadré - 1986 - 25 exemplaires
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex.? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Éloge de la cupidité - encadré - 190 exemplaires.
Dimensions 66.5 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - zonder titel - ingelijst? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sans titre - encadré
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - Grote zijden shawl in nieuwstaat of om in te lijsten !? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grandes soies
Technique Giclée
Dimensions 129 x 137 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - L’enfance retrouvee ‘94? Enchérissez de 160!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L’enfance retrouvee
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
160 €
AcheterCorneille - Femme et chat? Enchérissez de 849!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et chat
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
849 €
AcheterCorneille - Marguerita? Enchérissez de 565!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Marguerite
Technique Sérigraphie
Dimensions 150 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
565 €