Fondé en 1883 - dissous en 1884
Le Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes Belges était une association d'artistes belges qui travaillait avec des aquarelles et des eaux-fortes. Le groupe était conservateur et ne voulait pas produire de manifestations artistiques violentes. Tous les membres travaillaient à l'aquarelle et/ou à l'eau-forte. La plupart des membres du groupe étaient des réalistes de travail traditionnels. Suite à des désaccords au sein du groupe, Les Hydrophiles se séparent.
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 32 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |