Faan Olgers (1947)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Faan Olgers
Faan Olgers (1947)

Faan Olgers (1947)

Après sa formation à la Gerrit Rietveld Academy en graphisme libre, Olgers a réalisé des reliefs « rythmiques » à partir d'une seule feuille de papier. Il a ensuite passé beaucoup de temps à faire des plans pour des objets spatiaux complexes, qui, comme ses reliefs, peuvent être construits à partir d'un seul morceau de papier. « Le soir, je m'asseyais à la table de la cuisine pour ruminer ces dessins. Cela ne s'est même pas arrêté au lit. Olgers a fait des gravures sur bois à partir de ces dessins de construction. Selon Olgers, ce fut une période très intéressante sur le plan artistique, où il « fait toujours sortir les choses ».

Au fil du temps, il a troqué le papier contre du bois et son travail est devenu de plus en plus spacieux. A partir de ses dessins de construction, il réalise une série de reliefs en bois. Il réalise alors une série d'objets suspendus en bois, ressemblant à des sortes d'armoires. Les constructions en bois plus abstraites et debout qu'il fait maintenant surgissent des armoires. Olgers : « Je ne me considère pas comme un artiste du bois, mais on peut tout faire avec du bois : grand, petit, droit, rond, lourd, léger. Une boîte à cigares mais aussi une cathédrale.

La recherche de solutions à des problèmes constructifs complexes est le fil conducteur de l'œuvre de Faan Olgers. « Mes sculptures sont difficiles à créer, mais les concevoir est encore plus compliqué. Ce « déroutant », travailler sur la construction est ma passion. » Olgers ne se dit donc pas artiste - c'est un mot trop fort - mais constructeur.

Quand on pense à des constructions techniques complexes, on pense vite à l'intellectualité et au détachement. Ce n'est certainement pas le cas des images d'Olgers. Son travail a un aspect plutôt léger et gai. Cela ressemble même un peu à un jouet. Bien qu'Olgers ne souhaite pas représenter un objet ou une figure en particulier, ses images contiennent de nombreux éléments figuratifs, tels que des bâtiments, des roues, des nez et des chapeaux. Il trouve très important que le travail soit tout à fait correct en termes de composition et de couleur. « En ce sens, je suis un sculpteur avec l'œil d'un peintre. Vous avez constamment affaire à l'expression de la forme. Qu'est-ce qu'une forme et quel effet a-t-elle finalement : tragique, joyeuse, douce, etc. Je n'aime une image que si elle contient de l'émotion.

L'un de ses rêves est de réaliser de grandes sculptures en aluminium « à cause des couleurs incroyablement extrêmes et de l'aspect ultra-moderne de ce matériau ». Olgers : « Maintenant, vous pouvez toujours voir des formes reconnaissables dans mes images : une roue, un bâtiment. Ces images d'aluminium doivent devenir beaucoup plus abstraites. Belles structures spatiales rythmées. Des images fascinantes.

Articles proposés
3
Objets vendus
1
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterFaan Olgers - Houtsnede op Japans papier, Geometrische compositie - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Faan Olgers (1947) Néerlandais Gravure sur bois sur papier japonais, Composition géométrique - Encadrée
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 113.5 x 78.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €

Acheter de l'art en ligne de Faan Olgers

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Faan Olgers? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Faan Olgers. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Faan Olgers et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Faan Olgers en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Faan Olgers!

Suivre l'offre d'art de Faan Olgers à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Faan Olgers à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Faan Olgers comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Faan Olgers sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Faan Olgers!

Pourquoi acheter de l'art de Faan Olgers via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Faan Olgers et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Faan Olgers par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Faan Olgers ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Faan Olgers?

Pour acheter des œuvres d'art de Faan Olgers, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Faan Olgers, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Faan Olgers. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Faan Olgers, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Faan Olgers! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.