3. Künstler
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Gegründet in 1968 - abgebrochen in 1976

Grafikkreis Groningen

Grafiekkring Groningen war ein Kreis von Sammlern zeitgenössischer Grafik in Groningen. In Zusammenarbeit mit Prent 190 veröffentlichten sie eine Serie von fünf Drucken mit jeweils 190 Exemplaren. Ziel des Kreises war es, einerseits das Bewusstsein für in Groningen arbeitende Künstler zu schärfen und andererseits Nicht-Groninger Künstler vorzustellen.

Abe Kuipers - Arc & Ciel kaufen? Bieten Sie von 110!
Abe Kuipers (1918) Niederländisch Regenbogen und Himmel
Technik Litho
Maße 70 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
110 €
Roger Raveel - Individueel en algemeen kaufen? Bieten Sie von 1795!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch Individuell und allgemein
Technik Litho
Maße 90 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Plastik
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.795 €
Lucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Benelave – gerahmt – 1986 – 25 Exemplare
Technik Radierung
Maße 61 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lob der Gier – gerahmt – 190 Exemplare.
Technik Radierung
Maße 66.5 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - zonder titel - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch ohne Titel - gerahmt
Technik Litho
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Karel Appel - Summer days kaufen? Bieten Sie von 1895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Sommertage
Technik Litho
Maße 90 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
1.895 €
Reinier Lucassen - Reality - Onderwerp kaufen? Bieten Sie von 220!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch Realität - Thema
Technik Collage
Maße 51 x 43 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
220 €
Lucebert - Honderd tekeningen kaufen? Bieten Sie von 50!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Einhundert Zeichnungen
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Karel Appel - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 465!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kein Titel
Technik Siebdruck
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
465 €
1 Gebot
Constant - ets: echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Ehepaar
Technik Radierung
Maße 65.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
299 €
Dolf Zwerver - ets : zonder titel kaufen? Bieten Sie von 95!
Dolf Zwerver (1932-2010) Niederländisch Radierung: ohne Titel
Technik Radierung
Maße 56.5 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
95 €
Lucebert - Ets: Derde gezicht kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lucebert – Radierung: Drittes Gesicht – 1975
Technik Radierung
Maße 50 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Hannes Postma - Litho - Sky-line kaufen? Bieten Sie von 60!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch Litho - Parthenogenese
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Hannes Postma - Litho - Het vroedmeestereffect van Dr. Hillenius kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Hannes Postma - Litho - Parthenogenese kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Lucebert - Ets - 1974 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung schwarz-weiß
Technik Radierung
Maße 39 x 52.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Ingelijste ets: - 1989 kaufen? Bieten Sie von 250!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Radierung: - 1989
Technik Radierung
Maße 50.5 x 40.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Radierung
Maße 40 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
395 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: Compositie - 1969 kaufen? Bieten Sie von 1250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Komposition – 1969
Technik Siebdruck
Maße 54 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Ans Wortel - Ets/aquatint: Om elkaar tegemoet te komen kaufen? Bieten Sie von 75!
Ans Wortel (1929-1996) Niederländisch Federzeichnung: Pontifikalamt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Roger Raveel - Omega kaufen? Bieten Sie von 645!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch Omega
Technik Litho
Maße 70 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
645 €
Karel Appel - Abstracte Compositie (gelijst) kaufen? Bieten Sie von 145!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Abstrakte Komposition (gerahmt)
Technik Siebdruck
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
145 €
Jan van der Zee - (bijna) complete grafiek map Prometheus Amsterdam 1924 met jan vd Zee e.a. kaufen? Bieten Sie von 74!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch (fast) vollständige Diagrammkarte Prometheus Amsterdam 1924 mit Jan vd Zee und anderen.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
74 €
Reinier Lucassen - Krijttekening: 2 figuren - 1981 kaufen? Bieten Sie von 275!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch Kreidezeichnung: 2 Figuren - 1981
Technik Pastell/Kreide
Maße 55.5 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987 kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung – 1987
Technik Siebdruck
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Pieter Holstein - Myriade ... - gemengde techniek kaufen? Bieten Sie von 100!
Pieter Holstein (1934) Niederländisch Unzählige ... - Mischtechnik
Technik Gemischte Technik
Maße 35 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jan van der Zee - De Ploeg kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Der Pflug
Technik Litho
Maße 30 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Jan van der Zee - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 180!
Jan van der Zee (1898-1988) Niederländisch Abstrakte Komposition
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
180 €
Jan van der Zee - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 200!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
200 €
Lucebert - geen titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch kein Titel
Technik Mischdrucktechnik
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Karel Appel - abstracte figuren. kaufen? Bieten Sie von 100!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch abstrakte Figuren.
Technik Litho
Maße 69 x 53.5 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Reinier Lucassen - MADONNA kaufen? Bieten Sie von 698!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch MADONNA
Technik Gemischte Technik
Maße 51 x 70 x 60 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
698 €
Roger Raveel - Een verschrikkelijk mooi leven kaufen? Bieten Sie von 275!
Roger Raveel (1921-2013) Belgisch Ein schrecklich schönes Leben
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 40 x 27 cm (h x b)
Ausrufpreis
275 €
Karel Appel - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 875!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Abstrakte Komposition
Technik Litho
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
875 €
Constant - ets: figuren in labyrint - 1972 kaufen? Bieten Sie von 425!
Technik Radierung
Maße 27 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
425 €
Lucebert - Zeefdruk: Pax - 1973 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Siebdruck: Pax – 1973
Technik Siebdruck
Maße 55 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Constant - De Schilder kaufen? Bieten Sie von 325!
Constant (1920-2005) Niederländisch Der Maler
Technik Litho
Maße 67 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Jeroen Henneman - Sneeuw over daken kaufen? Bieten Sie von 895!
Jeroen Henneman (1943) Niederländisch Schnee über Dächern
Technik Gemischte Technik
Maße 65 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
895 €
Reinier Lucassen - collage ‘Sunday morning’ - 2000 - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 350!
Reinier Lucassen (1939) Niederländisch Collage „Sonntagmorgen“ – 2000 – gerahmt
Technik Collage
Maße 41.5 x 40.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Hannes Postma - Hannes P. kaufen? Bieten Sie von 50!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch Hannes P.
Technik Litho
Maße 30 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis