3. lots
  5. Pays

Italie Italie

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Italien.

AcheterAldo Londi - Vetrara keramiek? Enchérissez de 60!
Aldo Londi (1911-2003) Italien Céramique Vetrara
Dimensions 4 x 18 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
60 €
AcheterGiuseppe Armani - Contadinello con funghi - Country Boy? Enchérissez de 60!
Giuseppe Armani (1935-2006) Italien Fermier aux champignons - Country Boy
Dimensions 31 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
60 €
AcheterGiuseppe Armani - gita in carriola? Enchérissez de 40!
Giuseppe Armani (1935-2006) Italien voyage en brouette
Dimensions 17 x 14 x 11 cm (h x l x p)
Mise à prix
40 €
AcheterGiuseppe Armani - Champs elysees? Enchérissez de 60!
Dimensions 26 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
60 €
AcheterFlavio Poli - Murano asbak met geel rode kleuren en gekartelde randen? Enchérissez de 35!
Flavio Poli (1900-1984) Italien Cendrier Murano aux couleurs jaune rouge et bords dentelés
Dimensions 8 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Poids 800 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPietro Piccoli - Havengezicht op La Maddalena? Enchérissez de 3000!
Pietro Piccoli (1954) Italien Vue sur le port de La Maddalena
Technique Acrylique
Dimensions 172 x 172 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
3 000 €
AcheterAldo Rossi - Kop van Zuid, Rotterdam - handgesigneerd 1985? Enchérissez de 125!
Aldo Rossi (1931-1997) Italien Kop van Zuid, Rotterdam - signé à la main en 1985
Technique Offset
Dimensions 50 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterBruno Bruni - "The last coffee " - kleurengiclee - handgesigneerd? Enchérissez de 79!
Bruno Bruni (1935) Italien "Le dernier café" - giclée couleur - signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
79 €
AcheterBruno Bruni - - Fioro - kleuren- offset lithografie handgesigneerd? Enchérissez de 55!
Bruno Bruni (1935) Italien - Fioro - lithographie offset couleur, signée à la main
Technique Offset
Dimensions 90 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterCarlo Guarienti - Litho: Amsterdam - 1954? Enchérissez de 49!
Carlo Guarienti (1923) Italien gravure sur bois : nature morte - 2004
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAldo Rossi - Ets. De Broni-binnenplaats? Enchérissez de 150!
Aldo Rossi (1931-1997) Italien Ets. La cour Broni
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
AcheterGiuseppe Gambino - Het Huwelijk? Enchérissez de 175!
Giuseppe Gambino (1928-1997) Italien Le mariage
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 28.5 x 19.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterReal Fabbrica Capodimonte - Keramisch vaasje .? Enchérissez de 15!
Real Fabbrica Capodimonte (1739) Italien Vase en céramique.
Dimensions 20 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Poids 550 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterItalo Primi - Composizione? Enchérissez de 160!
Italo Primi (1903-1983) Italien Composition
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
160 €
AcheterMassimo Scolari - Hangar Design Agenda 2001? Enchérissez de 17!
Massimo Scolari (1943) Italien Agenda de conception du hangar 2001
Technique Couverture rigide
Dimensions 21 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
17 €
AcheterMario Mariotti - Twee boeken. Vrolijke kunstenaar.? Enchérissez de 49!
Mario Mariotti (1937-1997) Italien Deux livres. Artiste joyeux.
Technique Couverture rigide
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterCristal T. Murano - Vintage - Opalglasvase mit Einschmelzungen der 60er Jahre? Enchérissez de 29!
Cristal T. Murano Italien Vase vintage en verre opale avec fondants des années 60
Dimensions 21 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
29 €
AcheterCristal T. Murano - Vintage - Opalglasvase in Amphorenform, purpur/ weiß, 25 cm? Enchérissez de 29!
Dimensions 25 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
29 €
AcheterCristal T. Murano - Vintage - Muranoglasvase, kobaltblau, gedreht mit Einschlüssen, 23 cm? Enchérissez de 29!
Dimensions 23 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
29 €
AcheterCarlo Berté - (1939-2007) Verfijnd, surrealistisch werk? Enchérissez de 119!
Carlo Berté (1939) Italien Une œuvre raffinée et surréaliste
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 60 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
119 €
AcheterIndustria Vetraria Valdarnese (IVV) - Matglazen zakdoek vaas? Enchérissez de 20!
Industria Vetraria Valdarnese (IVV) (1952) Italien Vase « mouchoir » bleu
Dimensions 12 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterPietro Armati - Portret van een jong meisje.? Enchérissez de 225!
Pietro Armati (1998-1976) Italien Portrait d'une jeune fille.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 63 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterAlberto Giacometti - "Buste d'Annette III" - originele ets? Enchérissez de 770!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français "Buste d'Annette III" - gravure originale
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 53 x 46 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
770 €
AcheterMarino Marini - ets "l'Idea"? Enchérissez de 680!
Marino Marini (1901-1980) Italien tu es "l'Idée"
Dimensions 51 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
680 €
AcheterBertoncello - Roberto Rigon vaas met Screziato Tabacco glazuur? Enchérissez de 150!
Bertoncello (1930-2011) Italien Roberto Rigon se rend chez Speziato Tabacco Glazuur
Dimensions 19 x 29 x 7 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAlberto Giacometti - Hardcover fotobiografie & catalogus Nijmegen? Enchérissez de 50!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Biographie photographique à couverture rigide et catalogue Nimègue
Technique Couverture rigide
Dimensions 27.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGiorgio Morandi - Morandi's Objects- Joel Meyerowitz - hardcover 2015? Enchérissez de 125!
Giorgio Morandi (1890-1964) Italien Les objets de Morandi - Joel Meyerowitz - couverture rigide 2015
Technique Couverture rigide
Dimensions 32.5 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterGiorgio Morandi - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Giorgio Morandi (1890-1964) Italien 3 livres
Technique Couverture souple
Dimensions 24 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSandro Chia - twee gezichten? Enchérissez de 750!
Sandro Chia (1946) Italien deux visages
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 114 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterCini & Nils - Cini Kutahya Handgeschilderd Sierbord 32 Cm? Enchérissez de 25!
Cini & Nils (1968) Italien Assiette décorative peinte à la main Cini Kutahya 32 cm
Dimensions 5 x 32 x 32 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterAlberto Giacometti - Derrière le miroir? Enchérissez de 700!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Derrière le miroir
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterAhura - Italiaanse Keramiek fabriek Ahora.? Enchérissez de 75!
Ahura (1973) Italien Usine italienne de céramique Ahora.
Dimensions 36 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterBruno Bruni - Kleurenoffset-litho AMARYLLIS Handgesigneerd? Enchérissez de 60!
Bruno Bruni (1935) Italien Lithographie offset couleur AMARYLLIS Signée à la main
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterAlberto Giacometti - Annette de face - Original Radierung von 1956 - sehr schön? Enchérissez de 259!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Annette de face - ets uit 1956
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 37.5 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
259 €
AcheterGiuseppe Armani - Nuovi Frutti? Enchérissez de 60!
Giuseppe Armani (1935-2006) Italien La balançoire
Mise à prix
60 €
AcheterMimmo Rotella - Marilyn - Il Mito - Collage? Enchérissez de 299!
Mimmo Rotella (1918-2006) Italien Marilyn - Le mythe - Collage
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterGiuseppe Armani - L'Altalena? Enchérissez de 50!
Dimensions 37 x 23 x 23 cm (h x l x p)
Poids 2370 g
Mise à prix
AcheterLucio del Pezzo - "Tycho Brahe"? Enchérissez de 15!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
15 €
AcheterSelwyn Senatori - 'Insalata'? Enchérissez de 230!
Selwyn Senatori (1973) Italien Néerlandais 'salade'
Technique Sérigraphie
Dimensions 84 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
230 €
AcheterDino Martens - Dino Martens Vintage Murano Art Glass? Enchérissez de 350!
Dino Martens (1894-1970) Italien Dino Martens Vintage Murano Art Glass
Dimensions 16 x 16 x 13 cm (h x l x p)
Poids 1.5 g
Signé Non marqué
Mise à prix
350 €
AcheterEnrico di Tommaso - vaas met bloemen? Enchérissez de 50!
Enrico di Tommaso (1928-1999) Italien vase avec des fleurs
Technique Aquarelle
Dimensions 76 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterSelwyn Senatori - 2 vintage schalen, gesigneerd, Mannen onder elkaar, voor Brinta? Enchérissez de 25!
Selwyn Senatori (1973) Italien Néerlandais 2 bols vintage, signés, Hommes entre eux, pour Brinta
Technique Céramique
Dimensions 7 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterAndrea Anastasio - Artimide Lete? Enchérissez de 150!
Andrea Anastasio (1961) Italien Artimid Léthé
Dimensions 71 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterLeucos - Tafellamp? Enchérissez de 150!
Leucos (1962) Italien Lampe de table
Dimensions 40 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterCarlo Zauli - Figure on Chariot? Enchérissez de 550!
Carlo Zauli (1926-2002) Italien Figurine sur char
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterMarcello Morandini - Composition 700? Enchérissez de 250!
Marcello Morandini (1940) Italien Composition 700
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 42 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Plastique
Mise à prix
250 €
AcheterMarino Marini - "La Reminicenza " , ets , uit :Tout pres de Marino , Luxe exemplaar, VIII/XV? Enchérissez de 595!
Marino Marini (1901-1980) Italien "La Reminicenza", eau-forte, de : Tout près de Marino, Copie de luxe, VIII/XV
Dimensions 56 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
595 €