3. lots
  5. Pays

Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterJoseph Beuys - JOSEPH BEUYS: Einladung "Enterprise", New York, 1974, signiert? Enchérissez de 120!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand "Fat Shine on Iron" 1977, motif 1, signé
Technique Offset
Dimensions 10.2 x 15.1 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
AcheterHerbert Zangs - Öl auf Leinwand - montiert-handsigniert? Enchérissez de 900!
Herbert Zangs (1924-2003) Allemand Huile sur toile - marouflée signée à la main
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
900 €
AcheterKarl Fred Dahmen - Radierung - Auflage 500 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 50!
Karl Fred Dahmen (1917-1981) Allemand "Paysage négatif-positif" - édition 75 - signé-numéroté
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 34 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterGünther Uecker - "Sarajevo" 2005 - Auflage 60 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 500!
Günther Uecker (1930) Allemand "Vom Licht" 1973 ZERO-Prägedruck - Auflage 60
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
500 €
AcheterGeorg Grosz - Standing Female Nude? Enchérissez de 9500!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain Nu féminin debout
Technique Fusain
Dimensions 89 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterPaul Wunderlich - Nike la victoria? Enchérissez de 500!
Paul Wunderlich (1927-2010) Allemand Nike la victoire
Technique Argent
Dimensions 22 x 13 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Enchère actuelle
500 €
1 enchère
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee DE MUZIKANT Handgesigneerd? Enchérissez de 45!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur LE MUSICIEN Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterRainer Fetting - architectuur? Enchérissez de 120!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain architecture
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterPeill & Putzler - e.a. 3 solifleur vazen, Scandinavie, Duitsland? Enchérissez de 30!
Peill & Putzler (1947-1997) Allemand et autres, 3 vases solifleur, Candinavie, Allemagne
Dimensions 15 x 8 cm (h x l)
Signé Non marqué
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterArmando - Kleurengiclee ES REGNET Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur KORPERLICH Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - kleuren giclee - 16/30 - gesigneerd r.o.? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée couleur - 16/30 -
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterFriedensreich Hundertwasser - Grafiek 1988 - 1995? Enchérissez de 35!
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) Allemand autrichien Toujours la main qui bouge
Technique Couverture rigide
Dimensions 26 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterKarl Fred Dahmen - "Aufwärts" 1973 - Auflage 75 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 280!
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 84 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
280 €
AcheterWOLS - Aufzeichnungen? Enchérissez de 35!
WOLS (1913-1951) français Allemand enregistrements
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 33 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterJoseph Beuys - JOSEPH BEUYS: Einladung "Filzanzug", New York, 1974, signiert? Enchérissez de 120!
Technique Offset
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterJoseph Beuys - JOSEPH BEUYS: Verlagskarte "Taucherin",Liechtenstein , 1982, signiert? Enchérissez de 120!
Technique Offset
Dimensions 14.8 x 10.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterJoseph Beuys - Multiple:Wirtschaftswert, Prinzip 1, Karte Nr.9, signiert? Enchérissez de 120!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Multiple : Valeur économique, Principe 3, Carte n°11, signée
Technique Offset
Dimensions 12.4 x 17.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterArmando - Kleurengiclee KORPERLICH Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Litho DER BAUM uit 1987? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand JAMBES couleur (copie bat)
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BEINE ( b.a.t exemplaar)? Enchérissez de 189!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee LA FENÊTRE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee COMPOSITIE in ROOD Handgesigneerd? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur COMPOSITION en ROUGE Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
AcheterHans Meid - Straling? Enchérissez de 175!
Hans Meid (1883-1957) Allemand Radiation
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterGünther Uecker - Splitter? Enchérissez de 550!
Günther Uecker (1930) Allemand Séparateur
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
550 €
AcheterScheurich Keramik - Fat lava vaas? Enchérissez de 60!
Scheurich Keramik (1928) Allemand Vas de lave grasse
Dimensions 26 x 11.5 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
60 €
AcheterKarl Fred Dahmen - Radierung, 1980 - Auflage 75 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 120!
Dimensions 74.5 x 98.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterGerhard Richter - "WAR CUT" 2004 - Künstler Buch? Enchérissez de 230!
Gerhard Richter (1932) Allemand "Merlin" 1991 - grandes affiches
Technique Couverture rigide
Dimensions 25.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
230 €
AcheterIngrid Glas - Bark vaas? Enchérissez de 50!
Ingrid Glas (1960-1979) Allemand autrichien Vase en écorce
Dimensions 14 x 9 cm (h x l)
Poids 970 g
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterHans Hartung - "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)? Enchérissez de 199!
Hans Hartung (1904-1989) Allemand français "Farandole" 1971 - Lithographie (gross-Format)
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 86 cm (h x l)
Mise à prix
199 €
AcheterCarstens Tonnieshof - Ankara vaas? Enchérissez de 50!
Carstens Tonnieshof (1947-1984) Allemand Ankara vaas
Dimensions 27 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "Cyberwomen 5" 2000 - Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 180!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 27.5 x 20.5 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterStrawalde - Abstract? Enchérissez de 35!
Strawalde (1931) Allemand Abstrait
Technique Giclée
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterKarl Fred Dahmen - „Chronik des Galilei“ 1965- Auflage 100 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 50!
Dimensions 23 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee IJSBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 45!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Couleur giclée BOUQUET DE CRÈME GLACÉE Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 38 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
500 €
AcheterWilhelm Schlote - Kleurengiclee HERFSTBOEKET Handgesigneerd? Enchérissez de 45!
Wilhelm Schlote (1946) Allemand Giclée couleur BOUQUET D'AUTOMNE Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 150!
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterHelmut Newton - "Domestic Nude 8" Los Angeles, 1992- Limited Edition - nummeriert? Enchérissez de 350!
Dimensions 39 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterKarl Fred Dahmen - "Zutritt verboten" 1972 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (100 x 65 cm)? Enchérissez de 300!
Dimensions 100 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
300 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee GESTALT Handgesigneerd? Enchérissez de 129!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
129 €
AcheterPeter Handel - Kleurengiclee STILLEVEN met UTE Handgesigneerd.? Enchérissez de 49!
Peter Handel (1949) Allemand Giclée couleur STILL LIFE avec UTE signée à la main.
Technique Giclée
Dimensions 51 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurenzeefdruk GEOMETRISCHE COMPOSITIE? Enchérissez de 85!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Sérigraphie couleur COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterJan Caspar Philips - De Stad Nijmegen? Enchérissez de 110!
Jan Caspar Philips (1700-1775) Néerlandais Allemand La ville de Nimègue
Technique Sérigraphie
Dimensions 21.2 x 46.8 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterWalter Gerhards KG - vintage West Germany vaas uit de jaren 60 70? Enchérissez de 30!
Walter Gerhards KG (1957-2000) Allemand vase vintage d'Allemagne de l'Ouest des années 60 et 70
Dimensions 63.5 x 32.5 x 32.5 cm (h x l x p)
Poids 4000 g
Mise à prix
30 €
AcheterJoska Kristall - Bijzondere Joska Kristall mond geblazen vaas - 21 cm hoog.? Enchérissez de 50!
Joska Kristall (1960) Allemand Vase spécial Joska Kristall soufflé à la bouche - 21 cm de haut.
Dimensions 21 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterHans Theo Baumann - 2 ovenvaste design jaren 70 schenkpan/kan met deksel Arzberg 3000? Enchérissez de 42!
Hans Theo Baumann (1924-2016) Allemand 2 casseroles/cruche allant au four design des années 1970 avec couvercle Arzberg 3000
Dimensions 7.5 x 17 x 13 cm (h x l x p)
Poids 800 g
Mise à prix
42 €
AcheterCarl Friedrich von Wiebeking - Pont de fer dúne Arche de 306 pieds dóuverture. ca.? Enchérissez de 55!
Carl Friedrich von Wiebeking (1762-1842) Allemand Pont de fer dúne Arche de 306 pieds dóuverture. ca.
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 68 cm (h x l)
Mise à prix
55 €