3. Artistes
  5. Zaanse Grafici

Zaanse Grafici

Graphiques Zaanse

De Zaanse Grafici se compose d'un groupe d'artistes de Zaanse, unis à l'idée de Gerrit de Jong. Un prédécesseur du groupe, le Zaende, n'a survécu que quelques années en raison de divisions mutuelles. Le Zaanse Grafici est un groupe éclectique, les membres ne partagent aucune caractéristique commune, par contre, chaque artiste affiche sa propre signature personnelle.

AcheterEnric Adsera Riba - Litho: Concepcion - 1996? Enchérissez de 55!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Lithographie : Dolorès -1996
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterGuido Goedheer - DE DOOD VAN DE WATERFLORA / ZW-W ETS / 52x58cm / SIG / 1972? Enchérissez de 25!
Guido Goedheer (1950) Néerlandais LA MORT DE LA FLORE AQUATIQUE / BW-W ETS / 52x58cm / SIG / 1972
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 52 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Langenberg - gesigneerde Lino? Enchérissez de 10!
Peter Langenberg (1940) Néerlandais signé Lino
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 49.5 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterLeo Poelmeijer - Zaangezicht HC VIII/X? Enchérissez de 45!
Leo Poelmeijer (1934) Néerlandais Zanges HC VIII/X
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterTheo van den Akker - Celdeling I 8/15? Enchérissez de 25!
Theo van den Akker (1946) Néerlandais Division cellulaire I 8/15
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterEnric Adsera Riba - Cleopatra - INGELIJST - met certificaat - 24192? Enchérissez de 50!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Cléopâtre - ENCADRÉ - avec certificat - 24192
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterPeter Wolters - de enge wormer? Enchérissez de 50!
Peter Wolters (1946) Néerlandais le vermifuge effrayant
Technique Sérigraphie
Dimensions 33.9 x 50.1 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterEnric Adsera Riba - Fraaie 1979 diepdruk / aquatint 'Miles de forats' - zeer kleine oplage (6/17)? Enchérissez de 71!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Belle taille-douce/aquatinte 1979 'Miles de forats' - très petite édition (6/17)
Technique Gaufrage/Impression fantôme
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
71 €
AcheterEnric Adsera Riba - TWEE ETSEN.? Enchérissez de 69!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais DEUX EAU-FORTE.
Dimensions 46 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
69 €
AcheterEnric Adsera Riba - Great western Railway? Enchérissez de 55!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Grand chemin de fer de l'Ouest
Dimensions 50 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAnneke van der Mandele - Stoeltjes - ets - oplage 50? Enchérissez de 45!
Anneke van der Mandele (1938) Néerlandais Chaises - gravure - édition de 50 exemplaires
Dimensions 36 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterSelma Berkelaar - houtsnede - Appelbloesem - 23579? Enchérissez de 65!
Selma Berkelaar Néerlandais gravure sur bois - Fleur de pommier - 23579
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
65 €
AcheterPeter Langenberg - Light years away? Enchérissez de 300!
Peter Langenberg (1940) Néerlandais À des années-lumière
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €