3. Artistes
  5. Wood Engravers

Wood Engravers

Fondé en 1920

Société des graveurs sur bois

La Society of Wood Engravers est un groupe international d'artistes qui utilisent des gravures sur bois. L'association a donc été fondée pour promouvoir cette technique. L'association organise une exposition annuelle depuis sa création en 1920 qui a attiré des œuvres de plusieurs artistes notables, tels que John et Paul Nash, Paul Gauguin et David Jones. En raison d'une interruption de la guerre, le groupe a changé. Après une période sans expositions, la Society of Wood Engravers a été relancée dans les années 1980. Depuis, l'association s'est bâtie une excellente réputation.

AcheterRu van Rossem - Continuïteit 2? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Continuité 2
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 87 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Barong, eau-forte à l'aquatinte avec impression en relief (grande)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 64 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRu van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 105 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Afrikaans dagboek 2? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Journal afrikaans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
100 €
AcheterRu van Rossem - Verloren wereld (Pompei)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Monde perdu (Pompéi)
Dimensions 90 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €