3. Artistes
  5. Vrije Studio

Vrije Studio

Fondé en 1933 - dissous en 1942

Premier studio gratuit néerlandais

L'Eerste Nederlandse Vrije Studio était une institution à La Haye où les artistes se réunissaient et où les cours étaient donnés le soir. L'idée du First Dutch Free Studio est venue des Académies Libres qui ont connu un grand succès à Paris. C'était une institution qui mettait l'accent sur la liberté artistique des étudiants, pour l'individualité et le sens de la communauté. Selon les Académies Libres, une bonne œuvre d'art se faisait avec l'âme. Aux Pays-Bas, le Vrije Studio a également connu un succès immédiat. Ici, les gens pouvaient expérimenter un nouveau design et un nouveau langage visuel et ainsi développer leur propre identité. Tout le monde pouvait s'inscrire, les professionnels comme les amateurs travaillaient ensemble. Le Vrije Studio a fermé en raison de la Seconde Guerre mondiale et de l'occupation allemande. Après la Seconde Guerre mondiale, le Vrije Studio a continué sous le nom de Vrije Academie, fondé en 1947, qui était encore actif jusqu'à il y a quelques années.

AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterIna Hooft - L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer? Enchérissez de 35!
Ina Hooft (1894) Néerlandais L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterKees Andrea - litho: de baadsters I? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais litho : les baadsters I
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons au cerf-volant, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Chèvre parmi des personnes dans une pièce - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les méchants, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterJan Gregoor - zelfportret met fruitschaal? Enchérissez de 200!
Jan Gregoor (1914-1982) Néerlandais autoportrait avec coupe de fruits
Technique Pastel/Craies
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 10!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technique Sérigraphie
Dimensions 17 x 22.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
10 €
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €