3. Artistes
  5. Verve

Verve

Fondé en 1951 - dissous en 1958

Verve

Verve était composé d'un groupe d'artistes de La Haye membres du Pulchri Studio et relevant de la New Hague School. Le groupe Verve était catégoriquement un groupe, et non une association, une école ou un mouvement. Il y avait un besoin entre sculpteurs et peintres de La Haye d'une apparence commune. Ils voulaient influencer différents groupes de population par leur travail et leurs contacts personnels. La plupart des membres de Verve se sont inspirés de Paris, travaillant de manière figurative moderne, peignant principalement des objets du quotidien ou des paysages urbains. Le groupe se composait de 15 peintres et cinq sculpteurs, et plus tard plusieurs autres peintres ont rejoint le groupe. Enfin, le groupe Verve a été remplacé par le groupe Fugare, dont huit membres ont également rejoint Verve.

AcheterHubert Bekman - Dorpsgezicht in Limburg? Enchérissez de 600!
Hubert Bekman (1896-1974) Néerlandais Vue sur le village du Limbourg
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterCo Westerik - Plant op tafel in tegenlicht? Enchérissez de 1800!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Plante sur la table en contre-jour
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterWillem Minderman - Ets - 1975? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais gravure : Wassenaar (dunes)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Ets? Enchérissez de 60!
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 275!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie couleur encadrée : paire - 1972 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterWil Bouthoorn - gemengde techniek op board: compositie stad - 1989? Enchérissez de 1000!
Wil Bouthoorn (1916-2004) Néerlandais techniques mixtes à bord : composition city - 1989
Technique Techniques mixtes
Dimensions 93 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterCo Westerik - Kleurenlitho: "Droom" - 1997 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs : "Droom" - 1997 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ets: Portret - 1998 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Eau-forte : Portrait - 1998 (cadre soigné !)
Dimensions 39 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Kleine jongen met twee dames buiten? Enchérissez de 225!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Petit garçon avec deux dames dehors
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterBram Roth - Violiste? Enchérissez de 650!
Bram Roth (1916-1995) Néerlandais Violoniste
Technique Bronze
Dimensions 26 x 18.5 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterCo Westerik - 6x affiches van diverse tentoonstellingen? Enchérissez de 59!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais 6x affiches d'expositions
Technique Offset
Dimensions 94 x 62 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterWillem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn? Enchérissez de 125!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Lot de deux dessins : Veere (port) et Thorn
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 20 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions 40.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
259 €
AcheterCo Westerik - Ets/aquatint: 2 naakten met verschoning - 1971? Enchérissez de 150!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Membres - 1996
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterKees Andrea - litho: de baadsters I? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais litho : les baadsters I
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons au cerf-volant, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Minderman - 1979 - Stilleven? Enchérissez de 45!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais 1979 - Nature morte
Dimensions 32.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterKees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Chèvre parmi des personnes dans une pièce - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogendicht? Enchérissez de 145!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Regardez les yeux fermés
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
145 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les méchants, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho: "Am Waldrand" - 1995 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée : "Am Waldrand" - 1995 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterDirk Bus - Jubileum penning Den Haag? Enchérissez de 70!
Dirk Bus (1907-1978) Néerlandais Médaille du jubilé de La Haye
Technique Bronze
Dimensions 8 x 8 x 0.2 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterCo Westerik - Verschijning over het land, litho? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Apparition sur la terre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Minderman - Hofvijver? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Hofvijver
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Oude molen bij Den Haag? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Ancien moulin près de La Haye
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Planten, ets? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Ils plantent, tu es
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Minderman - Kazernestraat, ets? Enchérissez de 55!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Rue Kazerne, eau-forte
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Minderman - Wilde planten met landschap, ets? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Plantes sauvages avec paysage, eau-forte
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Vos in tuinstraat, ets? Enchérissez de 55!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Renard dans la rue du jardin, eau-forte
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Minderman - Hofvijver, ets? Enchérissez de 45!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Hofvijver, eau-forte
Dimensions 25 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterBram Roth - Amazone met hoed? Enchérissez de 825!
Bram Roth (1916-1995) Néerlandais Amazone avec un chapeau
Technique Bronze
Dimensions 23 x 14 x 4 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
825 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 10!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technique Sérigraphie
Dimensions 17 x 22.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
10 €