3. Artistes
  5. VANK

VANK

Fondé en 1904 - dissous en 1941

Association pour l'artisanat et l'art industriel

Vereeniging voor Ambachts- en Nijverheidskunst (VANK) était une association qui s'efforçait de rapprocher l'art et l'industrie. Le VANK était une organisation d'artisans et pour les artisans. L'organisation est née à l'imitation du mouvement britannique Arfts and Crafts. La conception particulièrement constructive a prévalu au sein du VANK.

AcheterAart van Dobbenburgh - Bloeiende planten op rotsen? Enchérissez de 30!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Plantes à fleurs sur les rochers
Technique Lithographie
Dimensions 27.5 x 19.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterCharles Eyck - Kerstmis? Enchérissez de 175!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Noël
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 31.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Kerk in Sint Pancras? Enchérissez de 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Église de Saint-Pancras
Technique Lithographie
Dimensions 33.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterAart van Dobbenburgh - litho: Marthy - 1958? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais litho : Marthy - 1958
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAart van Dobbenburgh - litho: mijn moeder - 1952? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais lithographie : ma mère - 1952
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 21.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterCharles Eyck - Litho: Patio - 1947? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 63 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
Technique Lithographie
Dimensions 59.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Distel - 1924? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres : Distel - 1924
Technique Lithographie
Dimensions 54.3 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterCarel Blazer - 5 foto's: Schetsontw. kantoorgebouw Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag)? Enchérissez de 150!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais 5 photos : Conception d’esquisse. immeuble de bureaux Bataafsche Petroleum Maatschappij (La Haye)
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 17 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterCarel Blazer - 4 foto's: ontwerp Stationspostgebouw aan het Oosterdok te Amsterdam? Enchérissez de 100!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais 4 photos : conception du Stationspostgebouw à l'Oosterdok à Amsterdam
Mise à prix
100 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle sur papier encadrée : Maison dans un paysage de montagne
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Balkon? Enchérissez de 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Balcon
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos? Enchérissez de 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle : Nature morte à la rose
Technique Aquarelle
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard? Enchérissez de 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le cheval du plateau
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Marthy? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Marthe
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem Sandberg - Felicitation, zeefdruk - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Félicitations, sérigraphie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 38 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterPiet Zwart - 4 catalogi - A choice from his personal archive 1 t/m 4? Enchérissez de 50!
Piet Zwart (1885-1977) Néerlandais 4 catalogues
Technique Couverture souple
Dimensions 24 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Koninklijke Schouwburg Den Haag. .? Enchérissez de 49!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Page de garde du théâtre.
Technique Lithographie
Dimensions 19 x 12 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterRoelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor het venster? Enchérissez de 375!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Nature morte aux lys blancs devant la fenêtre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 97 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterCharles Eyck - Litho Vrouw - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Lithographie Femme - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Eisenloeffel - geëmailleerde plaquette? Enchérissez de 50!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Néerlandais plaque émaillée
Dimensions 15 x 15 x 0.03 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterWillem Hendrik van Norden - zonder titel.? Enchérissez de 35!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais sans titre.
Dimensions 17 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: diverse figuren? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais Eau-forte : figures diverses
Dimensions 31.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
Dimensions 19.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Wasgoed op Amsterdamse schuiten - Litho? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Blanchisserie sur les péniches d'Amsterdam - Litho
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haas en de schildpad - Ets? Enchérissez de 50!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le lièvre et la tortue - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCarel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede? Enchérissez de 159!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais Tirage gélatino-argentique : Sliedrecht Merwede
Dimensions 22 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
159 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons? Enchérissez de 399!
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 31.5 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Programme du Théâtre Royal de Gravenhave 1932
Technique Sérigraphie
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Programme Théâtre Royal de Gravenhave 1930
Technique Sérigraphie
Dimensions 23 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Senefelder - 1937? Enchérissez de 30!
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 28.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
Dimensions 18 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936? Enchérissez de 250!
Dimensions 10 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd)? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais 12 eaux-fortes dans le livre "fables de la fontaine" (signé)
Dimensions 31 x 23.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Omslag / Lithografie serie "het Circus " 1948 - potloodgenummerd oplage 12!? Enchérissez de 63!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Couverture / Série lithographie "het Circus" 1948 - édition numérotée au crayon de 12 !
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
63 €
AcheterWillem Sandberg - Open oog? Enchérissez de 39!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Oeil ouvert
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterHubert Levigne - Landschap met figuren.? Enchérissez de 39!
Hubert Levigne (1905-1989) Néerlandais Paysage avec personnages.
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Dimensions 18 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Sandberg - Ardon, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Willem Sandberg (1897-1984) Néerlandais Ardon, zeefdruk
Technique Varia
Dimensions 52 x 76 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChris Lanooy - Mooi puntgaaf Juliana vaasje.? Enchérissez de 100!
Chris Lanooy (1881-1948) Néerlandais Magnifique vase Juliana vierge.
Dimensions 10.5 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
100 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 25!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterLex Metz - zonder titel? Enchérissez de 10!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais sans titre
Technique Pointe sèche
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets - De Aap en de Kat? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Eau-forte - Le Lion et le Rat
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30.2 x 23.3 cm (h x l)
Mise à prix
75 €