3. Artistes
  5. Plateel

Plateel

Fondé en 1880 - dissous en 1935

Plaquette

Plateel est le nom collectif de la poterie (céramique) qui est peinte par un peintre de poterie après cuisson, puis à nouveau cuite. Les techniques industrielles étaient principalement utilisées pour réaliser les formes, au moyen de la coulée d'argile et de moules. Après cela, cependant, ceux-ci ont été décorés par des techniques traditionnelles telles que la peinture ou le traitement de ces formes à la main. Au moins au début du 20e siècle, les Pays-Bas avaient un certain nombre de boulangeries de poterie (usines de poterie) de premier plan avec des peintres de poterie hautement qualifiés. Bien que la « poterie » soit toujours réalisée selon les mêmes techniques, nous nous limitons ici aux fabriques et aux peintres potiers qui travaillaient à l'apogée de la poterie, de 1880-1935.

AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - 3 vroege miniaturen (cactuspotjes met schotel) Uni decor? Enchérissez de 22!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais 3 premières miniatures (pots de cactus avec soucoupe) décor Uni
Dimensions 7 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
22 €
AcheterSociete Ceramique - Art Nouveau set vazen met floraal polychroom decor uit ca. 1910? Enchérissez de 65!
Societe Ceramique (1859-1958) Néerlandais Ensemble de vases Art Nouveau à décor floral polychrome vers 1910
Dimensions 18.5 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
65 €
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - Delft polychroom Holland Handwerk, 1 dekselvaas en 2 trompet vazen? Enchérissez de 70!
N.V. Plateelbakkerij Delft (1897-1928) Néerlandais Artisanat Hollandais polychrome de Delft, 1 vase à couvercle et 2 vases trompettes
Dimensions 35 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Poids 5000 g
Mise à prix
70 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Sint Lukas - turquoise vaasje met blauwe biezen no 72 decor XII? Enchérissez de 45!
Kunstaardewerkfabriek Sint Lukas (1909-1933) Néerlandais vase turquoise passepoil bleu no 72 décor XII
Dimensions 10 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterPorceleyne Fles - Wandbord van landschap met Molens en water , 1959? Enchérissez de 40!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Plaque murale représentant un paysage avec des moulins et de l'eau, 1959
Dimensions 18.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPotterie Oud Delft - Handgeschilderd Delfts Blauw Kannetje , Gesigneerd : J.P. Groen? Enchérissez de 32!
Potterie Oud Delft (1921) Néerlandais Pichet bleu de Delft peint à la main, signé : J.P. Vert
Dimensions 16 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
32 €
AcheterPlateelbakkerij Zenith - Handgeschilderde Decoratieve "snotneus" olielamp van Zenith Gouda , 1920? Enchérissez de 35!
Plateelbakkerij Zenith (1749-1984) Néerlandais Lampe à huile décorative "nez de morve" Zenith Gouda
Dimensions 11.5 x 7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - Plateel Schaaltje gemerkt door Regina - René WB Gouda Holland, 1938? Enchérissez de 35!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais Bol Plateel Vintage Regina - René WB Gouda Holland
Dimensions 10.5 x 18.5 x 11.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vaasje Decor Capri? Enchérissez de 20!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase Décor Capri
Dimensions 8 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterRoyal Goedewaagen - Schaal voor planten of bloemen- turquoise? Enchérissez de 35!
Royal Goedewaagen (1779-1983) Néerlandais Bol pour plantes ou fleurs - turquoise
Dimensions 7 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - herdenkingsbord Beatrix en Claus 1966-1991- Handwerk? Enchérissez de 20!
N.V. Plateelbakkerij Delft (1897-1928) Néerlandais plaque commémorative Beatrix et Claus 1966-1991 - Artisanat
Dimensions 3 x 24.8 x 24.8 cm (h x l x p)
Mise à prix
20 €
AcheterESKAF - Cornelis van der Sluys Vaas? Enchérissez de 175!
ESKAF (1919-1934) Néerlandais Vase Cornelis van der Sluys
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
175 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - De herfst? Enchérissez de 60!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Hiver
Dimensions 3 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Poids 101 g
Signé Non marqué
Mise à prix
60 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Corona? Enchérissez de 150!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Couronne
Dimensions 30 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Wandbord Kitty 2965/35? Enchérissez de 25!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Porte-bébé Kitty 2965/35
Dimensions 35 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - Prachtig delfts blauw bord met bloemen? Enchérissez de 30!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Belle assiette bleue de Delft avec des fleurs
Dimensions 36 x 3.5 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterPorceleyne Fles - Delftsblauw gesigneerd Buikvaasje met bloemmotief? Enchérissez de 35!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Vase ventre motif floral bleu de Delft signé
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Poids 522 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterSociete Ceramique - lampetset? Enchérissez de 50!
Societe Ceramique (1859-1958) Néerlandais lampetset
Dimensions 27 x 35 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Rhodian? Enchérissez de 40!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Rhodien
Dimensions 38 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterChris Lanooy - Mooi puntgaaf Juliana vaasje.? Enchérissez de 100!
Chris Lanooy (1881-1948) Néerlandais Magnifique vase Juliana vierge.
Dimensions 10.5 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
100 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - Delftsblauwe amphora? Enchérissez de 70!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Belle petite amphore bleue de Delft
Dimensions 17 x 9 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJan van Ham - Drents landschap? Enchérissez de 75!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais Paysage drenthe
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
75 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Gouda Decorative teller? Enchérissez de 89!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Caisse décorative Gouda
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Poids 1 g
Mise à prix
89 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Kon. Plazuid Gouda Holland? Enchérissez de 125!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Pourrait. Plazuid Gouda Hollande
Dimensions 21.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - Paard en wagen? Enchérissez de 50!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Cheval et calèche
Dimensions 3.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix