3. Artistes
  5. Magisch Realisme

Magisch Realisme

Fondé en 1925

Réalisme magique

Le réalisme magique a été utilisé pour distinguer les tendances représentationnelles et expressionnistes de l'art contemporain. Plus tard, cela a changé pour la Neue Sachlichkeit. Les œuvres sont reconnaissables à la représentation presque photographique de scènes réalistes qui ont une atmosphère mystérieuse ou magique. Cette atmosphère est évoquée par l'utilisation de perspectives peu claires et de combinaisons inhabituelles de sujets. Cela relie la réalité avec une autre réalité ou une réalité supérieure. Le réalisme magique est donc lié au surréalisme.

AcheterTheo Lohmann - Pastel krijt op papier, Park Den Haag - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Theo Lohmann (1880-1963) Néerlandais Craie pastel sur papier, Park The Hague - Encadré
Technique Pastel/Craies
Dimensions 43 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten'? Enchérissez de 799!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
799 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterCarel Willink - Lama’s op Terras? Enchérissez de 690!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lamas sur la terrasse
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
690 €
AcheterRaoul Hynckes - Meiregen 1925 - met 14 illustraties van Hynckes? Enchérissez de 75!
Raoul Hynckes (1893-1973) Belge Néerlandais May Rain 1925 - avec 14 illustrations de Hynckes
Technique Couverture rigide
Dimensions 27.5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Willink - Een Eeuw Willink? Enchérissez de 35!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Toujours la main qui bouge
Technique Couverture rigide
Dimensions 34 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterJohan Mekkink - Heidelandschap? Enchérissez de 850!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Lande
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55.5 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!)? Enchérissez de 599!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Le cri éternel (Joli cadre !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
599 €
AcheterCarel Willink - 'Arcadian Landscape' gesigneerd door Carel Willink? Enchérissez de 525!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais « Paysage arcadien » signé par Carel Willink
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
525 €
AcheterPyke Koch - 2017 - -+ Dick Ket 1962? Enchérissez de 60!
Pyke Koch (1901-1991) Néerlandais 2017 - -+ Dick Ket 1962
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterRoeland van der Kley - 'AU FOND DE JARDIN DE STATUES'? Enchérissez de 3400!
Roeland van der Kley (1960-2023) Néerlandais 'AU FOND DE JARDIN DE STATUES'
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 158 x 138 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
3 400 €
AcheterCarel Willink - Twee giraffen? Enchérissez de 150!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Deux girafes
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCarel Willink - Schitterende zeefdruk? Enchérissez de 365!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Belle sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
365 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 1850!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 850 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterCarel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979? Enchérissez de 600!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie couleur signée Carel Willink | « Vers l'avenir » | 1979
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
600 €