3. Künstler
  5. Magischer Realismus

Magischer Realismus

Gegründet in 1925

Magischer Realismus

Der magische Realismus wurde verwendet, um zwischen gegenständlichen und expressionistischen Trends in der zeitgenössischen Kunst zu unterscheiden. Später änderte sich dies in der Neuen Sachlichkeit. Die Arbeiten sind an der fast fotografischen Darstellung realistischer Szenen erkennbar, die eine mysteriöse oder magische Atmosphäre haben. Diese Atmosphäre wird durch die Verwendung unklarer Perspektiven und ungewöhnlicher Kombinationen von Themen hervorgerufen. Dies verbindet die Realität mit einer anderen oder höheren Realität. Magischer Realismus ist daher mit Surrealismus verbunden.

Theo Lohmann - Pastel krijt op papier, Park Den Haag - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Lohmann (1880-1963) Niederländisch Pastellkreide auf Papier, Park Den Haag – gerahmt
Technik Pastell/Kreide
Maße 43 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Carel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten' kaufen? Bieten Sie von 799!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmte Lithographie
Technik Litho
Maße 67 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
799 €
Carel Willink - Litho: Berlin - 1920 kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
Technik Litho
Maße 28.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Carel Willink - Lama’s op Terras kaufen? Bieten Sie von 690!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Lamas auf der Terrasse
Technik Siebdruck
Maße 70 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
690 €
Raoul Hynckes - Meiregen 1925 - met 14 illustraties van Hynckes kaufen? Bieten Sie von 75!
Raoul Hynckes (1893-1973) Belgisch Niederländisch May Rain 1925 – mit 14 Illustrationen von Hynckes
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 27.5 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Carel Willink - Een Eeuw Willink kaufen? Bieten Sie von 35!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Immer die Hand, die sich bewegt
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 34 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Johan Mekkink - Heidelandschap kaufen? Bieten Sie von 850!
Johan Mekkink (1904-1991) Niederländisch Heide
Technik Ölgemälde
Maße 55.5 x 120 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Carel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 599!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Der ewige Schrei (Schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 63 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
599 €
Carel Willink - 'Arcadian Landscape' gesigneerd door Carel Willink kaufen? Bieten Sie von 525!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch „Arkadische Landschaft“, signiert von Carel Willink
Technik Litho
Maße 78 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
525 €
Pyke Koch - 2017 - -+ Dick Ket 1962 kaufen? Bieten Sie von 60!
Pyke Koch (1901-1991) Niederländisch 2017 - -+ Dick Ket 1962
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 31 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Roeland van der Kley - 'AU FOND DE JARDIN DE STATUES' kaufen? Bieten Sie von 3400!
Roeland van der Kley (1960-2023) Niederländisch „AM UNTERSEITE DES STATUEGARTENS“
Technik Ölgemälde
Maße 158 x 138 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
3.400 €
Carel Willink - Twee giraffen kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Zwei Giraffen
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Carel Willink - Schitterende zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 365!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
365 €
Carel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling kaufen? Bieten Sie von 1850!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gesamtauflage 6 Siebdrucke von G.I,.N. Galerie, Einzigartige Auktion
Technik Siebdruck
Maße 70 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.850 €
Technik Litho
Maße 28.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Carel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979 kaufen? Bieten Sie von 600!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Farbsiebdruck, signiert von Carel Willink | 'In die Zukunft' | 1979
Technik Siebdruck
Maße 63 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €