3. Artistes
  5. Gezelschap Michel Angelo Buonarotti

Gezelschap Michel Angelo Buonarotti

Fondé en 1878

Groupe artistique Michel Angelo Buonarotti

Le groupe artistique Michel Angelo Buonarotti (M.A.B.) a été fondé à Amsterdam. C'était un cercle fermé et informel de jeunes artistes d'Amsterdam qui pensaient que la convivialité était plus importante que l'innovation ou l'engagement.

AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 58 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 000 €
AcheterC.L. Dake - Litho: portret van Joseph Marie Orelio? Enchérissez de 59!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Lithographie : portrait de Joseph Marie
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterWillem Witsen - Gezicht op de Binnen-Amstel en de Halvemaansteegbrug? Enchérissez de 1250!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Vue sur Binnen-Amstel et le pont Halvemaansteeg
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 59 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterC.L. Dake - Lauriersgracht Amsterdam? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Lauriersgracht Amsterdam
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterC.L. Dake - Landschap? Enchérissez de 150!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Paysage
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterWillem Witsen - Geknielde aardappelrooister, aquatint ets? Enchérissez de 275!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Récolteuse de pommes de terre à genoux, eau-forte à l'aquatinte
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 44 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterC.L. Dake - Leprozenpoort, ets? Enchérissez de 40!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Leprozenpoort, etc.
Dimensions 40 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!)? Enchérissez de 999!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
999 €
AcheterC.L. Dake - Ets: 2 figuren in kerk? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Eau-forte : 2 personnages dans une église
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan van Essen - Bootje aan de kant met bomen? Enchérissez de 75!
Jan van Essen (1854-1936) Néerlandais Bateau sur le côté avec des arbres
Dimensions 34.5 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterC.L. Dake - Trekvaart naar een werk van Anton Mauve? Enchérissez de 70!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Trekvaart d'après une œuvre d'Anton Mauve
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterC.L. Dake - Vieux pontac naar een werk van Alexander Hugo Bakker Korff.? Enchérissez de 70!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Vieux pontac d'après une œuvre d'Alexander Hugo Bakker Korff.
Technique Lithographie
Dimensions 36.5 x 44.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €