3. Artistes
  5. Les Vingt

Les Vingt

Fondé en 1883 - dissous en 1893

Les Vingt

Les Vingt était un groupe d'artistes belge issu du groupe L'Essor. Ils résistent aux normes académiques et artistiques dépassées. L'absence de programme a finalement causé des problèmes au groupe et il a été dissous. Néanmoins, un nouveau groupe a émergé des Vingt, à savoir La Libre Esthétique, auquel la plupart des membres des Vingt ont rejoint.

AcheterJan Toorop - Het Gebed? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais La prière
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Toorop - Dante? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Dante
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterFrans Simons - Titel onbekend? Enchérissez de 290!
Frans Simons (1855-1919) Belge Titre inconnu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
290 €
AcheterJan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Lithographie, Mineur - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 85.5 x 94.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Toorop - De Mijnwerker? Enchérissez de 39!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Le mineur
Technique Isographie
Dimensions 69 x 75 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
39 €
AcheterJan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895? Enchérissez de 850!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Gravure encadrée : 'Dans la forêt' - 1895
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterFelicien Rops - L'intracte de Minerve? Enchérissez de 50!
Felicien Rops (1833-1898) Belge L'intracte de Minerve
Technique Héliogravure
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix