3. Artistes
  5. HOLT

HOLT

Fondé en 1998

HOLT

Association des Hautes-Imprimeurs du Nord, composée d'artistes des trois provinces du Nord. L'association a été fondée en 1998 à partir d'un groupe d'artistes graphiques de Groningue. Ils réalisent des estampes (graphiques) en utilisant des techniques d'impression de tête telles que la gravure sur bois, la linogravure et la gravure. Les artistes défendent à la fois la préservation des connaissances sur ces anciennes techniques d'impression en relief et l'innovation en expérimentant de nouveaux matériaux et méthodes.

AcheterDianne Bakker - Angelus? Enchérissez de 140!
Dianne Bakker (1958) Néerlandais Angélus
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 77 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
140 €
AcheterAntje Veldstra - Arches? Enchérissez de 150!
Antje Veldstra (1954) Néerlandais Arches
Dimensions 129 x 87.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAldrik Salverda - litho zonder titel? Enchérissez de 35!
Aldrik Salverda (1952) Néerlandais lithographie sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 65.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterTitia Beukema - Noordehaven 4? Enchérissez de 25!
Titia Beukema (1960) Néerlandais Havre-Nord 4
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €