3. Künstler
  5. HOLT

HOLT

Gegründet in 1998

HOLT

Association of Northern High-Printers, bestehend aus Künstlern aus den drei nördlichen Provinzen. Der Verein wurde 1998 aus einer Gruppe von Grafikern aus Groningen gegründet. Sie fertigen Drucke (Grafiken) mit Kopfdrucktechniken wie Holzschnitt, Linolschnitt und Gravur an. Die Künstler stehen sowohl für den Erhalt des Wissens über diese alten Hochdrucktechniken als auch für Innovation durch das Experimentieren mit neuen Materialien und Methoden.

Dianne Bakker - Angelus kaufen? Bieten Sie von 140!
Dianne Bakker (1958) Niederländisch Angelus
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 77 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
140 €
Antje Veldstra - Arches kaufen? Bieten Sie von 150!
Antje Veldstra (1954) Niederländisch Bögen
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 129 x 87.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Aldrik Salverda - litho zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Aldrik Salverda (1952) Niederländisch Lithographie ohne Titel
Technik Litho
Maße 65.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Titia Beukema - Noordehaven 4 kaufen? Bieten Sie von 25!
Titia Beukema (1960) Niederländisch Nordhafen 4
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €