3. Artistes
  5. Figuration Libre

Figuration Libre

Figuration Libre

Le terme Figuration Libre, signifiant libre circulation, est utilisé en France pour désigner certains jeunes peintres des années quatre-vingt du XXe siècle. L'art n'a pas de style spécifique, mais l'inspiration vient des bandes dessinées, des séries télévisées, des publicités, des magazines, etc. Ils voulaient se rebeller contre l'intellectualisme qui prévaut au sein de l'art. Ils aspiraient au plaisir que l'on pouvait trouver à la peinture. Dans les œuvres, ils donnent leur propre interprétation du monde. Les œuvres sont souvent colorées et divisées en sections irrégulières. Il y a aussi beaucoup d'utilisation de stéréotypes, de reproductions, de créatures fantastiques et d'humour peuvent également être trouvés dans les œuvres. Le groupe Figuration Libre peut être comparé aux groupes allemands « Gruppe Normal » et « Mülheimer Freiheit ».

AcheterAnton Martineau - Als tijd niet bestaat? Enchérissez de 45!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Quand le temps n'existe pas
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 25 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterAnton Martineau - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHorst Antes - Ets: de kop? Enchérissez de 59!
Horst Antes (1936) Allemand Eau-forte : la tête
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterAnton Martineau - grote litho - 1998? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais grande litho - 1998
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Litho: Tango - 1998? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Lithographie: Tango - 1998
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk: De schilder en zijn model - 1998? Enchérissez de 80!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais sérigraphie : Le peintre et son modèle - 1998
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterHans Wap - Two birds of one feather? Enchérissez de 27!
Hans Wap (1943) Néerlandais Deux oiseaux d'une même plume
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
27 €
AcheterHans Wap - Litho, Two birds of one feather? Enchérissez de 40!
Hans Wap (1943) Néerlandais Litho, Deux oiseaux d'une même plume
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterHans Wap - Litho: 'Spinning tops' (1998)? Enchérissez de 40!
Hans Wap (1943) Néerlandais Lithographie, Deux oiseaux d'une même plume - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterMarinus Fuit - Paal met klemmen op boulevard? Enchérissez de 50!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais Poteau à pinces sur boulevard
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMarinus Fuit - Blauw-witte ballonnen tegen plankier? Enchérissez de 75!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais Ballons bleu-blanc contre les planches
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterHans Wap - Horizon? Enchérissez de 150!
Hans Wap (1943) Néerlandais Horizon
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 71 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk, titel, "Poetry of a dual talent".? Enchérissez de 40!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Sérigraphie, titre, "Poésie d'un double talent".
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterHélène van Stralen - Zonder titel? Enchérissez de 70!
Hélène van Stralen (1944-2023) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterHans Wap - Jet-mag? Enchérissez de 50!
Hans Wap (1943) Néerlandais Jet-mag
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHans Wap - Spinning tops? Enchérissez de 25!
Hans Wap (1943) Néerlandais Toupies
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans Wap - Zie foto? Enchérissez de 40!
Hans Wap (1943) Néerlandais Voir l'image
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 68 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnton Martineau - Zonder titel? Enchérissez de 27!
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
27 €
AcheterHans Wap - 2 kleurrijke zeefdrukken? Enchérissez de 80!
Hans Wap (1943) Néerlandais 2 sérigraphies colorées
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterAnton Martineau - Landschappen Frankrijk? Enchérissez de 350!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Paysages France
Technique Techniques mixtes
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterAnton Martineau - Les Buissons France? Enchérissez de 250!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Les Buissons France
Technique Pastel/Craies
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Martineau - Serie matroos? Enchérissez de 200!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Série marin
Technique Crayon
Dimensions 71 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterAnton Martineau - Vrouw? Enchérissez de 120!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Femme
Technique Crayon
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterAnton Martineau - Man vrouw? Enchérissez de 125!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais homme femme
Technique Crayon
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterHans Wap - handgesigneerde zeefdruk | 'Vliegtuig' | 1989? Enchérissez de 60!
Hans Wap (1943) Néerlandais sérigraphie signée à la main | 'Avion' | 1989
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterHorst Antes - figuur (sc8)? Enchérissez de 250!
Horst Antes (1936) Allemand chiffre (r8)
Technique Lithographie
Dimensions 62 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterAnton Martineau - Litho:poetry of a dual talent? Enchérissez de 45!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Litho : « Poésie d’un double talent »
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 76.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
Peter Klasen (1935) Allemand français 2000
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterMarinus Fuit - Ingelijste litho: Slangen in landschap - 1981 (prachtige lijst!)? Enchérissez de 59!
Marinus Fuit (1934) Néerlandais Lithographie encadrée : Serpents dans un paysage - 1981 (magnifique cadre !)
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
59 €
AcheterAnton Martineau - Als tijd niet bestaat? Enchérissez de 50!
Technique Couverture rigide
Dimensions 25 x 18 cm (h x l)
Mise à prix