3. Artistes
  5. Delfts Blauw

Delfts Blauw

Bleu de Delft

A partir du 17ème siècle, Delft a commencé à produire du Bleu de Delft. Cette poterie, inspirée de la porcelaine chinoise, était très appréciée, notamment parmi les familles aisées. Pour cette raison, en 1695, il n'y avait pas moins de 30 boulangeries de poterie actives à Delft. Aujourd'hui, cependant, ce ne sont que quelques-uns. La poterie produite à Delft est munie d'une marque 'Delft' au bas du produit. Cependant, le droit d'auteur n'a jamais été demandé pour cette marque, ce qui signifie qu'elle ne garantit pas qu'elle a effectivement été fabriquée à Delft de manière traditionnelle. Les produits des marques « non-Delft » qui sont inclus dans cette catégorie ne proviennent donc pas de Delft elle-même, mais ont été fabriqués de manière qualitative.

AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - 3 vroege miniaturen (cactuspotjes met schotel) Uni decor? Enchérissez de 22!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais 3 premières miniatures (pots de cactus avec soucoupe) décor Uni
Dimensions 7 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
22 €
AcheterSociete Ceramique - Art Nouveau set vazen met floraal polychroom decor uit ca. 1910? Enchérissez de 65!
Societe Ceramique (1859-1958) Néerlandais Ensemble de vases Art Nouveau à décor floral polychrome vers 1910
Dimensions 18.5 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
65 €
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - Delft polychroom Holland Handwerk, 1 dekselvaas en 2 trompet vazen? Enchérissez de 70!
N.V. Plateelbakkerij Delft (1897-1928) Néerlandais Artisanat Hollandais polychrome de Delft, 1 vase à couvercle et 2 vases trompettes
Dimensions 35 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Poids 5000 g
Mise à prix
70 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Antieke Makkum kast kommen/potten, 4x? Enchérissez de 75!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Bols/pots de placard antiques Makkum, 4x
Dimensions 12 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Poids 4000 g
Mise à prix
75 €
AcheterPorceleyne Fles - Wandbord van landschap met Molens en water , 1959? Enchérissez de 40!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Plaque murale représentant un paysage avec des moulins et de l'eau, 1959
Dimensions 18.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPotterie Oud Delft - Handgeschilderd Delfts Blauw Kannetje , Gesigneerd : J.P. Groen? Enchérissez de 32!
Potterie Oud Delft (1921) Néerlandais Pichet bleu de Delft peint à la main, signé : J.P. Vert
Dimensions 16 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
32 €
AcheterPlateelbakkerij Zenith - Handgeschilderde Decoratieve "snotneus" olielamp van Zenith Gouda , 1920? Enchérissez de 35!
Plateelbakkerij Zenith (1749-1984) Néerlandais Lampe à huile décorative "nez de morve" Zenith Gouda
Dimensions 11.5 x 7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - Plateel Schaaltje gemerkt door Regina - René WB Gouda Holland, 1938? Enchérissez de 35!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais Bol Plateel Vintage Regina - René WB Gouda Holland
Dimensions 10.5 x 18.5 x 11.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vaasje Decor Capri? Enchérissez de 20!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase Décor Capri
Dimensions 8 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterRoyal Boch - Wandbord Made for Royal Sphinx by Boch Belgium? Enchérissez de 30!
Royal Boch (1841) Belge Tableau mural réalisé pour Royal Sphinx par Boch Belgique
Dimensions 25 x 25 x 3 cm (h x l x p)
Poids 0.3 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterRoyal Goedewaagen - Schaal voor planten of bloemen- turquoise? Enchérissez de 35!
Royal Goedewaagen (1779-1983) Néerlandais Bol pour plantes ou fleurs - turquoise
Dimensions 7 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterFaience- en Tegelfabriek Westraven - Lichtgrijze vaas? Enchérissez de 25!
Faience- en Tegelfabriek Westraven (1920-1994) Néerlandais Vase gris clair
Dimensions 26.5 x 11 cm (h x l)
Poids 800 g
Mise à prix
25 €
AcheterRoyal Boch - Wandbord Made for Royal Sphinx by Boch Belgium - Holland - Delfts? Enchérissez de 30!
Royal Boch (1841) Belge Tableau mural conçu pour Royal Sphynx
Dimensions 25 x 25 x 3.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterKeramiekfabriek Velsen - Rode vaas met bloemdecoratie? Enchérissez de 29!
Keramiekfabriek Velsen (1920-2002) Néerlandais Vase rouge à décor de fleurs
Dimensions 19.5 x 17.5 x 17.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
29 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - De herfst? Enchérissez de 60!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Hiver
Dimensions 3 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Poids 101 g
Signé Non marqué
Mise à prix
60 €
AcheterRosenthal - Studioline vintage retro design vaas? Enchérissez de 50!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Ligne de studio
Dimensions 27 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterFirma Regout & Co - 2 bordjes PAJONG Chinoiserie? Enchérissez de 20!
Firma Regout & Co (1827-1899) Néerlandais 2 assiettes de PAJONG Chinoiserie
Dimensions 2 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Mise à prix
20 €
AcheterRosenthal - 6 Raymond Peynet cognacglazen? Enchérissez de 125!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Raymond Peynet
Dimensions 10 x 7 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Corona? Enchérissez de 150!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Couronne
Dimensions 30 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Wandbord Kitty 2965/35? Enchérissez de 25!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Porte-bébé Kitty 2965/35
Dimensions 35 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterDe Sphinx - Groot bord in heel goede staat , paard en wagen? Enchérissez de 50!
De Sphinx (1899) Néerlandais Grande enseigne en très bon état, cheval et calèche
Dimensions 40 x 4.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHeinen Delfts Blauw - Prachtig delfts blauw bord met bloemen? Enchérissez de 30!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Belle assiette bleue de Delft avec des fleurs
Dimensions 36 x 3.5 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterPorceleyne Fles - Delftsblauw gesigneerd Buikvaasje met bloemmotief? Enchérissez de 35!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Vase ventre motif floral bleu de Delft signé
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Poids 522 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterSociete Ceramique - lampetset? Enchérissez de 50!
Societe Ceramique (1859-1958) Néerlandais lampetset
Dimensions 27 x 35 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Snuisterijenbakje? Enchérissez de 15!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Plateau à bibelots
Dimensions 2 x 11 x 2 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Schalen? Enchérissez de 100!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Peler
Dimensions 12 x 26 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
100 €
AcheterRosenthal - Puntgaaf vrouwenfiguur? Enchérissez de 100!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Figure féminine parfaite
Dimensions 31.3 x 20 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
100 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Rhodian? Enchérissez de 40!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Rhodien
Dimensions 38 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - Delftsblauwe amphora? Enchérissez de 70!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Belle petite amphore bleue de Delft
Dimensions 17 x 9 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - 3 Oud Hollandse tegels in houten lijst? Enchérissez de 30!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais 3 tuiles anciennes hollandaises dans un cadre en bois
Dimensions 16 x 16 x 2.2 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Prachtig opengewerkt zeskantige schaaltje? Enchérissez de 30!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Belle coupe hexagonale ajourée
Dimensions 6.5 x 22 x 14 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Gouda Decorative teller? Enchérissez de 89!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Caisse décorative Gouda
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Poids 1 g
Mise à prix
89 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Kon. Plazuid Gouda Holland? Enchérissez de 125!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Pourrait. Plazuid Gouda Hollande
Dimensions 21.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRosenthal - Dorothea Kirchner-Moldenhauer (1879-1968) - Figurine - Chien assis - Porcelaine? Enchérissez de 125!
Rosenthal (1879-2009) Allemand Dorothea Kirchner-Moldenhauer (1879-1968) - Figurine - Chien assis - Porcelaine
Dimensions 11 x 6.5 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
125 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - oude zeshoekige wandbordje (Workum)? Enchérissez de 20!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais ancienne plaque murale hexagonale (Workum)
Dimensions 10 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterHeinen Delfts Blauw - Paard en wagen? Enchérissez de 50!
Heinen Delfts Blauw (1975) Néerlandais Cheval et calèche
Dimensions 3.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - kleine wandbordjes? Enchérissez de 50!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais petites enseignes murales
Dimensions 4 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Kastvaas/dekselvaas? Enchérissez de 75!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Kastvaas/dekselvaas
Dimensions 31 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - 3 koninklijke Tichelaar Makkum borden? Enchérissez de 30!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais 3 assiettes royales Tichelaar Makkum
Dimensions 4 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterRoyal Boch - Boch La Louviere? Enchérissez de 25!
Royal Boch (1841) Belge Boch La Louvière
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
25 €