3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterJan Bezemer - Babyportret? Enchérissez de 30!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Portrait de bébé
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterHubert Bekman - Dorpsgezicht in Limburg? Enchérissez de 600!
Hubert Bekman (1896-1974) Néerlandais Vue sur le village du Limbourg
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterThijs Mauve - Landschap met 2 bruggen? Enchérissez de 45!
Thijs Mauve (1915-1996) Néerlandais Paysage avec 2 ponts
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 23.4 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterJan Giesen - 1962? Enchérissez de 25!
Jan Giesen (1900-1983) Néerlandais 1962
Technique Fusain
Dimensions 20 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterHenri van der Stok - Badende Nimf? Enchérissez de 35!
Henri van der Stok (1870-1946) Néerlandais Nymphe au bain
Dimensions 33 x 26 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterHans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho? Enchérissez de 44!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tour O.L.V. Amersfoort & Shellfish - Gravure & Lithographie
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 27 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
44 €
AcheterKees Spermon - LINES? Enchérissez de 39!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais LIGNES
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterTheo Ros - Ets: Processie - 1964 - oplage: 2 stuks!? Enchérissez de 45!
Theo Ros (1935-2009) Néerlandais gravure : Procession - 1964 - édition : 2 exemplaires !
Dimensions 32.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Bezemer - Houtsnede, Hanengevecht - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Gravure sur bois, combat de coqs - Encadrée
Dimensions 71 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 21.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterWim Motz - Litho: figuur? Enchérissez de 39!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais litho : figure
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterCees Bantzinger - Ingelijste aquarel: vrouw? Enchérissez de 100!
Cees Bantzinger (1914-1985) Néerlandais Aquarelle encadrée : femme
Technique Aquarelle
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : 2 têtes de poupées - 1977
Dimensions 27 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterJan Michielsen - Ets - Naakt? Enchérissez de 60!
Jan Michielsen (1939-2010) Néerlandais Gravure - Nu
Dimensions 46 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterHerman Berserik - litho: titel onbekend - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : titre inconnu - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterHerman Berserik - ets:titel onbekend? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : titre inconnu
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterPiet van Dokkum - WINTERLANDSCHAP Vaasen Winter 1941 ETS VAN PIET VAN DOKKUM? Enchérissez de 30!
Piet van Dokkum (1910-1990) Néerlandais PAYSAGE HIVERNAL Vaasen Hiver 1941 ETCTING PAR PIET VAN DOKKUM
Technique Pointe sèche
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - 2 uitgaven grafiek en tekeningen? Enchérissez de 32!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais 2 éditions de graphiques et dessins
Technique Couverture souple
Dimensions 30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
32 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle sur papier encadrée : Maison dans un paysage de montagne
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterFon Klement - Litho - 1981? Enchérissez de 75!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais et Marion Bloem - Livre avec 8 ouvrages - 1992
Technique Lithographie
Dimensions 24 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Balkon? Enchérissez de 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Balcon
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos? Enchérissez de 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle : Nature morte à la rose
Technique Aquarelle
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard? Enchérissez de 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le cheval du plateau
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: "Voor Ton" - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: Farandole - 1998
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Mensinga - 7 litho's spreekwoorden gezegden? Enchérissez de 49!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais 7 lithographies proverbes dictons
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
49 €
1 enchère
AcheterWim Motz - Litho, Haven? Enchérissez de 35!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Lithographie, Havre
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterFon Klement - acryl op doek - Rozen - gesigneerd l.o.? Enchérissez de 850!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais acrylique sur toile - Roses - signée
Technique Acrylique
Dimensions 56 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterHans van Dokkum - Mediterraans dorpje? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Village méditerranéen
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Kerk in Toscane? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Église en Toscane
Dimensions 20 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Autoportrait
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Bezemer - Windhonden? Enchérissez de 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Lévriers
Dimensions 74 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterToon Wegner - Steendruk, Les enfants du paradis - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais Impression sur pierre, Les enfants du paradis - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 81.5 x 61.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterLou Strik - lot van drie werken? Enchérissez de 70!
Lou Strik (1921-2001) Néerlandais Jardin, 1990
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
70 €