3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Association professionnelle des artistes visuels

AcheterJan Michielsen - 5x handgesigneerde etsen/ lithos? Enchérissez de 50!
Jan Michielsen (1939-2010) Néerlandais 5x gravures/lithos signées à la main
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Michielsen - 4x handgesigneerde etsen/ lithos? Enchérissez de 50!
Jan Michielsen (1939-2010) Néerlandais 4x gravures/lithos signées à la main
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Motz - Grote 1959 bi-chrome abstracte lithografie - E.A. exemplaar - gesigneerd? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Grande lithographie abstraite bichrome de 1959 - E.A. copie - signée
Technique Lithographie
Dimensions 69.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterJan van Wensveen - "Het enige juiste advies"? Enchérissez de 20!
Jan van Wensveen (1935) Néerlandais "Le seul bon conseil"
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
20 €
AcheterRu van Rossem - Verloren wereld (Pompei)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Monde perdu (Pompéi)
Dimensions 90 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterSam Middleton - Blues for two (1963), litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Blues pour deux (1963), lithographie (soigneusement encadrée)
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterMarie-Jose Robben - olieverf op doek | 'Panorama IX' | 2006? Enchérissez de 1750!
Marie-Jose Robben (1959) Néerlandais huile sur toile | 'Panorama IX' | 2006
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
1 750 €
AcheterJan Montyn - Abstracte compositie -ets 1972-? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Composition abstraite -gravure 1972-
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 55 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - landschap? Enchérissez de 95!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais paysage
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJeroen Henneman - Het atelier in de Vossiusstraat, litho? Enchérissez de 125!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais L'atelier de la Vossiusstraat, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterJCJ VANDERHEYDEN - propeller 2007? Enchérissez de 445!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Néerlandais propeller 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
445 €
AcheterGerard 't Hart - Haven in Spanje? Enchérissez de 95!
Gerard 't Hart (1933) Néerlandais Port en Espagne
Technique Sérigraphie
Dimensions 69 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
Technique Sérigraphie
Dimensions 41 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterAnton Martineau - Litho:poetry of a dual talent? Enchérissez de 45!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Litho : « Poésie d’un double talent »
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 76.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
89 €
AcheterJos Hermans - Glas-in-lood deuren? Enchérissez de 500!
Jos Hermans (1930-2017) Néerlandais Portes en vitraux
Dimensions 200 x 160 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
500 €
AcheterHenri Plaat - Compositie met doodles, litho? Enchérissez de 45!
Henri Plaat (1936-2023) Néerlandais Composition avec gribouillages, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterDirkjan Ribbeling - abstracte kunst? Enchérissez de 50!
Dirkjan Ribbeling (1932-2013) Néerlandais Art abstrait
Technique Gouache
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Support Carton
Mise à prix
AcheterSonja Meijer - Frans landschap met hooistapels? Enchérissez de 300!
Sonja Meijer (1929-1994) Néerlandais Paysage français avec meules de foin
Technique Pastel/Craies
Dimensions 56 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
Technique Gouache
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
AcheterKees Verkade - Ingelijste litho: "Joie exuberante" I - II - 2008(Nette lijst)? Enchérissez de 100!
Kees Verkade (1941-2020) Néerlandais Lithographie encadrée : "Joie exubérante" I - II - 2008 (Cadre soigné)
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterCiano Siewert - Aquarel - 1976? Enchérissez de 100!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais Aquarelle - 1976
Technique Aquarelle
Dimensions 53.5 x 64.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Burgerhout - Landschap? Enchérissez de 40!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Paysage
Technique Aquarelle
Dimensions 72 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterAd Kikkert - Mediteraan Stadsgezicht? Enchérissez de 50!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Paysage urbain méditerranéen
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAd Kikkert - Havengezicht? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Vue sur le port
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Burgerhout - zeegezicht waarschijnlijk Bretagne? Enchérissez de 50!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais paysage marin probablement Bretagne
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Burgerhout - Landschap? Enchérissez de 50!
Technique Aquarelle
Dimensions 66 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAd Kikkert - Haven gezicht (waarschijnlijk Zeeland)? Enchérissez de 60!
Ad Kikkert (1914-1995) Néerlandais Vue sur le port (probablement Zélande)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
60 €
AcheterAnton Martineau - Als tijd niet bestaat? Enchérissez de 50!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Quand le temps n'existe pas
Technique Couverture rigide
Dimensions 25 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - Geen titel? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Pas de titre
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Kagie (jr.) - Zeegse - Drente? Enchérissez de 50!
Jan Kagie (jr.) (1907-1991) Néerlandais Zeegse-Drenthe
Technique Aquarelle
Dimensions 54 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterCor Noltee - Houtzagerij in Dordrecht ( Historiestuk )? Enchérissez de 800!
Cor Noltee (1903-1967) Néerlandais Scierie à Dordrecht (Pièce d'histoire)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 49 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
800 €
AcheterMarijke de Vries - El Beso? Enchérissez de 350!
Marijke de Vries (1954) Néerlandais Le bisou
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 24 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
350 €
AcheterWessel Couzijn - proefdruk? Enchérissez de 85!
Wessel Couzijn (1912-1984) Néerlandais proefdruk
Technique Pointe sèche
Dimensions 52 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €