3. Artistes
  5. ARTA

ARTA

Fondé en 1937

ART

ARTA est une association internationale d'amis des arts graphiques. L'objectif de l'association était d'offrir des graphismes à ses membres le moins cher possible. L'association a été fondée en 1937 en Suisse. ARTA a débuté en 1947 aux Pays-Bas sous la direction de Norbert Buchsbaum. Initialement, ARTA-Hollande n'avait pas son propre catalogue, mais en raison du nombre croissant de membres et du besoin croissant de son propre catalogue en néerlandais, cela a été réalisé en 1967. Après la publication du catalogue, les tirages disponibles ont pu être consultés à différentes adresses de visualisation et dans la galerie arta.

AcheterCorneille - Vrolijke Vogel - schaal? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Oiseau joyeux - bol
Dimensions 3 x 29 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel .? Enchérissez de 350!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau.
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78 x 108 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
350 €
1 enchère
AcheterAnton Heyboer - De Oer Vogel .? Enchérissez de 325!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais L'oiseau aîné.
Technique Pinceau (Encre)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
AcheterJan Montyn - De Vormen (drieluik)? Enchérissez de 350!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Les Formes (triptyque)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 59 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterHans Vredegoor - "Cascade" Grafiek (ets-aquatint) in lijst (1991) handgesigneerd? Enchérissez de 179!
Hans Vredegoor (1953) Néerlandais "Cascade" Graphique (eau-forte-aquatinte) dans un cadre (1991) signé à la main
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 98 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
179 €
AcheterHans Vredegoor - "Ruisseau solitair" Grafiek (ets-aquatint), gesigneerd; in lijst (1991)? Enchérissez de 179!
Hans Vredegoor (1953) Néerlandais "Cascade" Gravure graphique, signée ; dans la liste (1991)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 98 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
179 €
AcheterLeentje Linders - Take no risks? Enchérissez de 40!
Leentje Linders (1942) Néerlandais Ne prends pas
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - L'allongée? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'allongée
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel? Enchérissez de 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau
Technique Techniques mixtes
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
600 €
Technique Techniques mixtes
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
600 €
AcheterAnton Heyboer - Heyboer? Enchérissez de 175!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Heyboer
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 78 x 107 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterPiet Warffemius - Zeefdruk, Zonder titel? Enchérissez de 35!
Piet Warffemius (1956) Néerlandais Sérigraphie, Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Prins - Zeldzame ets - gesigneerd - 1/2 - 1989? Enchérissez de 45!
Jan Prins (1956) Néerlandais Rare gravure - signée - 1/2 - 1989
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Prins - Zeldzame ets - gesigneerd - 1/6 - 1984 - "Master I Margarita"? Enchérissez de 55!
Jan Prins (1956) Néerlandais Rare gravure - signée - 1/6 - 1984
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Prins - Zeldzame ets - gesigneerd? Enchérissez de 45!
Jan Prins (1956) Néerlandais Gravure rare - signée
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJurjen Ravenhorst - Zeefdruk: Beest - 1987.? Enchérissez de 40!
Jurjen Ravenhorst (1958) Néerlandais Sérigraphie : La Bête - 1987.
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterCharlotte le Fevre - litho, zonder titel, hand gesigneerd, 1988? Enchérissez de 25!
Charlotte le Fevre (1954) Néerlandais lithographie, sans titre, signée à la main, 1988
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Prins - Meat thing? Enchérissez de 40!
Jan Prins (1956) Néerlandais Chose de viande
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJohn Lie a Fo - Kikker zei tot vis? Enchérissez de 37!
John Lie a Fo (1945) Néerlandais Surinamer La grenouille a dit de pêcher
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
37 €
AcheterCorneille - 275 Verlaagd Oplage uniek? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 275 édition réduite unique
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
275 €
AcheterSees Vlag - Grote -1982- Zeefdruk -paleis huis ten Bosch - potloodgesigneerd? Enchérissez de 32!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Grande -1982- Sérigraphie - Huis ten Bosch Palace - signée au crayon
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
32 €
1 enchère
AcheterJan Montyn - Mekong III - aquatint ets - ingelijst? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Mékong III - eau-forte à l'aquatinte - encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 52 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterSam Middleton - Magic Circle? Enchérissez de 90!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Cercle magique
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterCorneille - Corneille EK 2000-België? Enchérissez de 130!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille EK 2000-Belgique
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
130 €
1 enchère
AcheterCorneille - Corneille EK 2000-Nederland? Enchérissez de 130!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille EK 2000-Pays-Bas
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €
AcheterHenk van Vessem - Duisternis over landschap - Ingelijst - 60 ex. - Groot? Enchérissez de 125!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Ténèbres sur paysage - Encadré - 60 exemplaires. - Grand
Technique Sérigraphie
Dimensions 101.5 x 131.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterLucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Benelave - encadré - 1986 - 25 exemplaires
Dimensions 61 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex.? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Éloge de la cupidité - encadré - 190 exemplaires.
Dimensions 66.5 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - zonder titel - ingelijst? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sans titre - encadré
Technique Lithographie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterKarel Appel - Summer days? Enchérissez de 1895!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Jours d'été
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 895 €
AcheterCorneille - Grote zijden shawl in nieuwstaat of om in te lijsten !? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grandes soies
Technique Giclée
Dimensions 129 x 137 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Toscane - ingelijst - 2001- 125 ex - groot? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Toscane - encadré - 2001 - 125 exemplaires - grand
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 76 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - L’enfance retrouvee ‘94? Enchérissez de 160!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L’enfance retrouvee
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
160 €
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel.? Enchérissez de 450!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
Technique Acrylique
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
600 €
AcheterCorneille - Femme et chat? Enchérissez de 849!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et chat
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
849 €
AcheterCorneille - Marguerita? Enchérissez de 565!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Marguerite
Technique Sérigraphie
Dimensions 150 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
565 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPaul Basart - Zeefdruk, Titel, Drenkelingen.? Enchérissez de 30!
Paul Basart (1939) Néerlandais Sérigraphie, Titre, Noyés.
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterAat Verhoog - Kunstartiest? Enchérissez de 20!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Artiste artistique
Technique Autre
Dimensions 20 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterLucebert - Honderd tekeningen? Enchérissez de 50!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Cent dessins
Technique Couverture rigide
Dimensions 32.5 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAnton Heyboer - Passie? Enchérissez de 700!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Passion
Technique Techniques mixtes
Dimensions 144 x 173 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterGeert Jan Buitenhuis - het onweer barst los? Enchérissez de 50!
Geert Jan Buitenhuis (1945) Néerlandais la tempête se déchaîne
Technique Sérigraphie
Dimensions 71.5 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterHenk van Vessem - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Henk van Vessem (1939) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 62 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Prins - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Jan Prins (1956) Néerlandais Sans titre
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
35 €
1 enchère