3. Künstler
  5. Verein Sint Lucas

Verein Sint Lucas

Gegründet in 1880

Vereeniging Sint Lucas

Einige Studenten der Nationalen Akademie für Bildende Kunst in Amsterdam ergriffen die Initiative, um die Sint Lucas Artists Association zu gründen. Sie taten dies, weil sie mehr Aufmerksamkeit für die bildende Kunst generieren und die Position der Künstler verbessern wollten. Der Verein begann als Studentenverein, wurde aber später zu einem echten Künstlerverband. Viele bekannte niederländische Künstler waren Mitglieder der Sint Lucas Artists Association, darunter Piet Mondriaan, Jan Toorop und Antoon Derkinderen. Seit 2007 stellen die Mitglieder von Sint Lucas in der ehemaligen Kirche der Reformierten Kongregation in Ouderkerk aan de Amstel aus.

Jean Albert Pollones - Dubbelportret van twee Scheveningse meisjes kaufen? Bieten Sie von 250!
Jean Albert Pollones (1972-1996) Niederländisch Scheveningen-Mädels
Technik Ölgemälde
Maße 37 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Hartfaserplatte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Gerard de Wit - Getijdehaven bij eb kaufen? Bieten Sie von 35!
Gerard de Wit (1931-2010) Niederländisch Gezeitenhafen bei Ebbe
Technik Gouache
Maße 53 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jan Visser - Litho, Geen titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Visser (1879-1961) Niederländisch Litho, Ohne Titel
Technik Litho
Maße 57 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hendrikus Roodenburg - watermolens, Haaksbergen kaufen? Bieten Sie von 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Wassermühlen, Haaksbergen
Technik Radierung
Maße 46 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Herman Bernard Dieperink Jzn - Boerderij in landschap kaufen? Bieten Sie von 30!
Herman Bernard Dieperink Jzn (1887-1957) Niederländisch Bauernhof in Landschaft
Technik Litho
Maße 24.5 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Chris Le Roy - Kauw kaufen? Bieten Sie von 175!
Chris Le Roy (1884-1969) Niederländisch Dohle
Technik Litho
Maße 30 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Toon van de Muysenberg - Frans dorpsgezicht kaufen? Bieten Sie von 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Niederländisch Blick auf das französische Dorf
Technik Litho
Maße 45 x 31 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
25 €
Bertha van Hasselt - Breiende vrouw kaufen? Bieten Sie von 25!
Bertha van Hasselt (1878-1932) Niederländisch Strickende Frau
Technik Litho
Maße 47.5 x 34 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Hendrikus Roodenburg - Schreierstoren, Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Schreierstoren, Amsterdam
Technik Radierung
Maße 38 x 27.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Gerard Johan Staller - Amsterdam 1880-1956 kaufen? Bieten Sie von 65!
Gerard Johan Staller (1880-1956) Niederländisch Amsterdam 1880-1956
Technik Bleistift
Maße 27 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Hendrikus Roodenburg - Begijnhof, Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 85!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Beginenhof, Amsterdam
Technik Radierung
Maße 48 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
85 €
Henri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes kaufen? Bieten Sie von 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Stillleben mit Engeln
Technik Ölgemälde
Maße 109 x 86.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
650 €
Willem van Leeuwen - Stilleven met geraniums kaufen? Bieten Sie von 250!
Willem van Leeuwen (1901-1974) Niederländisch Stillleben mit Geranien
Technik Ölgemälde
Maße 53.5 x 73.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Frits Hubeek - Veenplassen kaufen? Bieten Sie von 250!
Frits Hubeek (1884-1952) Niederländisch Torfteiche
Technik Ölgemälde
Maße 53.5 x 73.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Eugene Lucker - Kerktoren van Veere kaufen? Bieten Sie von 55!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Kirchturm von Veere
Technik Radierung
Maße 68.5 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Eugene Lucker - Kerk St Jan Den Bosch kaufen? Bieten Sie von 55!
Eugene Lucker (1876-1943) Niederländisch Kirche St. Jan Den Bosch
Technik Radierung
Maße 88.5 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Albert Hemelman - IJ-haven, Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 90!
Albert Hemelman (1883-1951) Niederländisch IJ-Hafen, Amsterdam
Technik Radierung
Maße 30 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
90 €
Harm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel kaufen? Bieten Sie von 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Ölgemälde auf Holz
Technik Ölgemälde
Maße 27 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Jans - Stokkum kaufen? Bieten Sie von 20!
Jan Jans (1872-1943) Niederländisch Stokkum
Technik Bleistift
Maße 31 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
20 €
1 Gebot
Germ de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum kaufen? Bieten Sie von 220!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch Blick auf die Kirche von Deinum
Technik Pastell/Kreide
Maße 68 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
220 €
Nico Molenkamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 80 x 87 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Hans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho kaufen? Bieten Sie von 44!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch O.L.V. Tower Amersfoort & Shellfish - Radierung & Lithographie
Technik Radierung
Maße 27 x 13 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
44 €
Hendrikus Roodenburg - Vrouwenrecht, Delft kaufen? Bieten Sie von 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Frauenrecht, Delft
Technik Radierung
Maße 46 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Willem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans kaufen? Bieten Sie von 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Torfschiffe in der Oude Schans
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 58 x 71.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.000 €
Jan Hendrik Maronier - Zeeuwse vrouw kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Hendrik Maronier (1883-1981) Niederländisch Frau aus Zeeland
Technik Litho
Maße 36 x 28 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Hendrikus Roodenburg - Haven, Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Hafen, Rotterdam
Technik Radierung
Maße 20 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jacobus Doeser - Moulin de Darcy kaufen? Bieten Sie von 49!
Jacobus Doeser (1884-1970) Niederländisch Darcy Mill
Technik Pastell/Kreide
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Ausrufpreis
49 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Piet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Lithographie, El Rey – gerahmt
Technik Litho
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
3 Gebote
Technik Aquarell
Maße 94 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Johannes Nicolaas jr. - Balische vissers prauw kaufen? Bieten Sie von 30!
Johannes Nicolaas jr. (1885-1943) Niederländisch Balinesische Fischerpiroge
Technik Radierung
Maße 19.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Harry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!) kaufen? Bieten Sie von 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Öl auf Leinwand: Die Fledermausfrauen – 1988 (schöner Rahmen, stark reduziert!)
Technik Ölgemälde
Maße 83 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
695 €
Georg Rueter - Premie-uitgave 100 jarig bestaan Arti et Amicitiae kaufen? Bieten Sie von 200!
Georg Rueter (1875-1966) Niederländisch Premium-Ausgabe zum 100-jährigen Jubiläum von Art et Amicitiae
Technik Litho
Maße 31 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
200 €
Hendrikus Roodenburg - Gorinchem kaufen? Bieten Sie von 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Niederländisch Gorinchem
Technik Radierung
Maße 33 x 55.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947 kaufen? Bieten Sie von 49!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Südfranzösischer Fischer
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Jan Korthals - Aquarel, Stadsgezicht Amsterdam - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Korthals (1916-1972) Niederländisch Aquarell, Stadtbild Amsterdam – gerahmt
Technik Aquarell
Maße 45 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 245!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Atalayas prähistorische Felsenhöhlen
Technik Gemischte Technik
Maße 31 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
245 €
Gerard Johan Staller - Potlood op papier, Straatgezicht / Bedrijvigheid voor de Waag - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 200!
Gerard Johan Staller (1880-1956) Niederländisch Bleistift auf Papier, Straßenansicht / Aktivität vor der Waag – gerahmt
Technik Bleistift
Maße 57 x 68.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Willem van den Berg - Volendam kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Niederländisch Volendam
Technik Litho
Maße 28.5 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Paul Werner - Moeder met kind—- De Poel kaufen? Bieten Sie von 55!
Paul Werner (1930) Niederländisch Mutter mit Kind – De Poel
Technik Radierung
Maße 48 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Paul Werner - Winterlandschap Amstelveen kaufen? Bieten Sie von 45!
Paul Werner (1930) Niederländisch Winterlandschaft Amstelveen
Technik Radierung
Maße 40 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Paul Werner - De eerste stappen op de maan kaufen? Bieten Sie von 40!
Paul Werner (1930) Niederländisch Die ersten Schritte auf dem Mond
Technik Litho
Maße 74 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Henri Frederic Boot - Portret van dhr Erades kaufen? Bieten Sie von 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Porträt von Herrn Erades
Technik Ölgemälde
Maße 60 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis