3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Corneille - Vrolijke Vogel - schaal kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fröhlicher Vogel - Schüssel
Maße 3 x 29 cm (h x b)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Anton Heyboer - De oer vogel . kaufen? Bieten Sie von 350!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel.
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 108 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
350 €
1 Gebot
Anton Heyboer - De Oer Vogel . kaufen? Bieten Sie von 325!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der ältere Vogel.
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 78 x 108 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
325 €
Jan Montyn - De Vormen (drieluik) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Die Formen (Triptychon)
Technik Radierung
Maße 59 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Armando - Kleurengiclee KORPERLICH Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée KORPERLICH Handsigniert
Technik Giclée
Maße 61 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee GESTALT Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 129!
Technik Giclée
Maße 61 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
129 €
Jan Dibbets - Kleurenoffset-litho Affiche: TENTOONSTELLING 1975/76 (zeldzaam) kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Dibbets (1941) Niederländisch Farboffset-Lithoplakat: AUSSTELLUNG 1975/76
Technik Offset
Maße 56 x 43 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Guillaume Lo-A-Njoe - Abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 349!
Guillaume Lo-A-Njoe (1937) Niederländisch Abstrakte Komposition
Technik Acryl
Maße 77 x 98 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
349 €
1 Gebot
Ernst Vijlbrief - Expliciete erotische jaren 60 gemengde techniek (o.a.stift) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 41!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Explizite erotische 1960er-Jahre-Mischtechnik (einschließlich Marker) – signiert
Technik Bleistift
Maße 21.5 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
41 €
Corneille - L'allongée kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Das Hinlegen
Technik Litho
Maße 76 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Anton Heyboer - De oer vogel kaufen? Bieten Sie von 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 108 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 108 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €
Anton Heyboer - Heyboer kaufen? Bieten Sie von 175!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Heyboer
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 78 x 107 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Hubert Bekman - Dorpsgezicht in Limburg kaufen? Bieten Sie von 600!
Hubert Bekman (1896-1974) Niederländisch Dorfansicht in Limburg
Technik Ölgemälde
Maße 80 x 120 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €
Corneille - 275 Verlaagd Oplage uniek kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 275 Reduzierte Edition einzigartig
Technik Siebdruck
Maße 37 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Jan Montyn - Mekong III - aquatint ets - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Mekong III – Aquatinta-Radierung – gerahmt
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 52 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Corneille - Corneille EK 2000-België kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Belgien
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
130 €
1 Gebot
Corneille - Corneille EK 2000-Nederland kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Niederlande
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
130 €
Lucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Benelave – gerahmt – 1986 – 25 Exemplare
Technik Radierung
Maße 61 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lob der Gier – gerahmt – 190 Exemplare.
Technik Radierung
Maße 66.5 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - zonder titel - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch ohne Titel - gerahmt
Technik Litho
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Karel Appel - Summer days kaufen? Bieten Sie von 1895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Sommertage
Technik Litho
Maße 90 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.895 €
Corneille - Grote zijden shawl in nieuwstaat of om in te lijsten ! kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Große Seidens
Technik Giclée
Maße 129 x 137 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
150 €
Jan Cremer - Toscane - ingelijst - 2001- 125 ex - groot kaufen? Bieten Sie von 275!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Toskana – gerahmt – 2001 – 125 Exemplare – groß
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 76 x 96 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Corneille - L’enfance retrouvee ‘94 kaufen? Bieten Sie von 160!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kindheit neu entdeckt
Technik Siebdruck
Maße 63 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
160 €
Anton Heyboer - De oer vogel. kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Gemischte Technik
Maße 78 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
450 €
Technik Acryl
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
600 €
Corneille - Femme et chat kaufen? Bieten Sie von 849!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Katze
Technik Siebdruck
Maße 63 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
849 €
Corneille - Marguerita kaufen? Bieten Sie von 565!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Margherita
Technik Siebdruck
Maße 150 x 110 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
565 €
Aat Verhoog - Kunstartiest kaufen? Bieten Sie von 20!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Kunstkünstler
Technik Andere
Maße 20 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
20 €
Toon Kelder - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
Toon Kelder (1894-1973) Niederländisch ohne Titel
Technik Gouache
Maße 39.5 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Lucebert - Honderd tekeningen kaufen? Bieten Sie von 50!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Einhundert Zeichnungen
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Anton Heyboer - Passie kaufen? Bieten Sie von 700!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Hingabe
Technik Gemischte Technik
Maße 144 x 173 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
700 €
Friso ten Holt - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch unbekannt
Technik Litho
Maße 32.5 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Nico Molenkamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 80 x 87 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Corneille - zonder titel - ingelijst - 2003 - 170 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ohne Titel – gerahmt – 2003 – 170 Exemplare.
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Paar a la Colombe – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Tropical Trilogy Blue - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Blue – gerahmt – 1991 – EA 20 Exemplare.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Tropical Trilogy Red - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Red – Englisch – 1991 – EA 20 ex.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Homme Femme Oiseau – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Jan Cremer - 2 luik - ingelijst - 1991 - 65 ex. kaufen? Bieten Sie von 325!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch 2 Tafeln – gerahmt – 1999 – 200 Exemplare.
Technik Siebdruck
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Jan Cremer - Tulpen - ingelijst - 1999 - 200 ex. kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Tulpen – gerahmt – 1999 – 200 Ex.
Technik Siebdruck
Maße 70 x 90 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €