3. Künstler
  5. Die Haagse Aquarellistenvereniging

Die Haagse Aquarellistenvereniging

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1994

Den Haag Aquarellisten

Die Hague Watercolourists Association wurde gegründet, um die Verwendung von Aquarell in der Kunst der Gründer zu fördern. Neben dem niederländischen Aquarellistenkring bestand sowohl bei den Aquarellisten in Den Haag als auch bei den Aquarellisten in Den Haag die Notwendigkeit, zusammenzuarbeiten, um die Kunst der Aquarellmalerei zu fördern und gemeinsam auszustellen. Am 11. Dezember 1994 fand das Auflösungsmeeting in der Pulchri Studio Society statt, da es an innovativen Ideen mangelte.

Jeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis kaufen? Bieten Sie von 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Gerahmtes Aquarell auf Papier: Haus in Berglandschaft
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Lithographie: Bock und Hahn
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Jos van den Berg - Scheveningen boulevard bij de haven kaufen? Bieten Sie von 35!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Scheveninger Boulevard am Hafen
Technik Radierung
Maße 31 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
35 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Koninklijke Schouwburg Den Haag. . kaufen? Bieten Sie von 49!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Titelseite des Theaters.
Technik Litho
Maße 19 x 12 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
49 €
Sierk Schroder - Portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Porträt
Technik Litho
Maße 44 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Sierk Schroder - MAN MET PIJP kaufen? Bieten Sie von 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch MANN MIT ROHR
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 45 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
69 €
Jeanne Bieruma Oosting - Balkon kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Balkon
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Jeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard kaufen? Bieten Sie von 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Das Plateaupferd
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Cees Bolding - Portret 1922 kaufen? Bieten Sie von 150!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Porträt alter Damm
Technik Holzkohle
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Linosnede: Een broedende kip kaufen? Bieten Sie von 495!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Linolschnitt: Ein brütendes Huhn
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 68 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Jurjen de Haan - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 100!
Jurjen de Haan (1936-2018) Niederländisch ohne Titel
Technik Gouache
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jurjen de Haan - Schemergebied kaufen? Bieten Sie von 200!
Jurjen de Haan (1936-2018) Niederländisch Dämmerungszone
Technik Gouache
Maße 50 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jurjen de Haan - Brielle kaufen? Bieten Sie von 200!
Jurjen de Haan (1936-2018) Niederländisch Brielle
Technik Gouache
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Lithographie: Harlekine mit Drachen und Hund
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jos van den Berg - Ets: Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 45!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Radierung: Ilpendam (N.H.) – 1963
Technik Radierung
Maße 12 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Piet Klaasse - Litho: "Moeder en kind" kaufen? Bieten Sie von 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Niederländisch Lithographie: „Mutter und Kind“
Technik Litho
Maße 48 x 35.5 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Jos van den Berg - Ets: Naakte dame kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Radierung
Maße 32.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - De baadsters kaufen? Bieten Sie von 15!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Die Badegäste
Technik Litho
Maße 51 x 42 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
15 €
Kees Andrea - litho: de baadsters I kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Litho: Die Baadster I
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Harlekin und Jungen mit Drachen, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jeanne Bieruma Oosting - De haas en de schildpad - Ets kaufen? Bieten Sie von 50!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Der Hase und die Schildkröte - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 5 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jos van den Berg - Twee havengezichten op Altea - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 36!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Zwei Hafenansichten von Altea – Gemischte Techniken
Technik Gemischte Technik
Maße 20 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
36 €
Cees Bolding - De Tuin - olieverf op canvas 1975 - 24857 kaufen? Bieten Sie von 125!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Der Garten – Öl auf Leinwand 1975 – 24857
Technik Ölgemälde
Maße 25 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
125 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Ziege zwischen Personen in einem Raum - Lithographie
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Han Krug - Landschap bij Goor - Aquarel kaufen? Bieten Sie von 43!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Landschaft bei Goor - Aquarell
Technik Aquarell
Maße 24 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
43 €
Jurjen de Haan - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Siebdruck
Maße 22 x 19.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1932
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1930
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936 kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Radierung
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Jeanne Bieruma Oosting - 12 etsen in boek "fabels van la fontaine" (gesigneerd) kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Jos van den Berg - Magnifieke handgekleurde Ets/Aquatint "liggend vrouwelijk naakt" proefdruk kaufen? Bieten Sie von 25!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Prächtige handkolorierte Radierung/Aquatinta „liegender weiblicher Akt“.
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
25 €
Jos van den Berg - Grote rood-krijt tekening -1967 - zittend vrouwelijk naakt - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Rötelzeichnung – 1967 – sitzender weiblicher Akt – signiert
Technik Pastell/Kreide
Maße 57.5 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Maarten Kemper - Havenzicht kaufen? Bieten Sie von 275!
Maarten Kemper (1944-1982) Niederländisch Blick auf den Hafen
Technik Aquarell
Maße 62 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Kees Andrea - Baadsters, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Baadsters, Litho
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jos van den Berg - Grote Ets/Aquatint vrouwelijk naakt zeer kleine oplage (20) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Radierung/Aquatinta eines weiblichen Aktes, sehr kleine Auflage (20) – signiert
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 60 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Cees Bolding - Jozef door zijn Broeders verkocht kaufen? Bieten Sie von 35!
Cees Bolding (1897-1979) Niederländisch Joseph wurde von seinen Brüdern verkauft
Technik Radierung
Maße 41.5 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Jos van den Berg - Grote Ets/Aquatint "de zusters" zeer kleine oplage (20) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 21!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Radierung/Aquatinta „Die Schwestern“, sehr kleine Auflage (20) – signiert
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
21 €
Jan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Burgerhout (1919) Niederländisch Küstenszene mit dunklen Wolken – Mischtechnik, gerahmt
Technik Gemischte Technik
Maße 51 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
120 €
Han Krug - Ingelijst stilleven kaufen? Bieten Sie von 60!
Han Krug (1890-1977) Niederländisch Gerahmtes Stillleben
Technik Pastell/Kreide
Maße 47.5 x 37.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Charles J. Kemper - Verplicht werk in 1944 aan de Bovendijk Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 40!
Charles J. Kemper (1913-1985) Niederländisch Pflichtarbeiten im Jahr 1944 am Bovendijk Rotterdam
Technik Bleistift
Maße 20 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Port-Vendres, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Port-Vendres, das sind Sie
Technik Radierung
Maße 33 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Ilpendam, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Ilpendam, Radierung
Technik Radierung
Maße 20 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €