3. Specials
  5. Realismus / Magischer Realismus / Hyperrealismus / Surrealismus

Realismus / Magischer Realismus / Hyperrealismus / Surrealismus

Realismus Spezial: Gemälde und Zeichnungen wie Fotos. Moderne Feinmaler, klassische Werke aus der Zeit, als es noch keine Fotografie gab. Es darf ruhig surrealistisch sein, es geht hierbei um die Technik. Die oft unglaublich gekonnte Art des Malens oder Zeichnens.

Grafiken sind nur erlaubt, wenn der Künstler ausdrücklich in diesem Genre als Maler/Bildhauer/Zeichner arbeitet. Fotografie ist natürlich in dieser Spezialausgabe nicht erlaubt.

Eberhard Havekost - Superstar 2, offset litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Eberhard Havekost (1967) Deutsch Superstar 2, Offsetdruck
Technik Litho
Maße 38 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Marina Radius - De berenmand kaufen? Bieten Sie von 55!
Marina Radius (1953) Niederländisch Der Berenmand
Technik Siebdruck
Maße 48 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
55 €
Tjalf Sparnaay - Klokhuis kaufen? Bieten Sie von 345!
Tjalf Sparnaay (1954) Niederländisch Klokhaus
Technik Offset
Maße 65 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
345 €
Tjalf Sparnaay - Casino wit kaufen? Bieten Sie von 425!
Tjalf Sparnaay (1954) Niederländisch Casino-Witz
Technik Offset
Maße 72 x 102 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
425 €
Tjalf Sparnaay - Ei / Egg kaufen? Bieten Sie von 365!
Tjalf Sparnaay (1954) Niederländisch Nein / Ei
Technik Offset
Maße 65 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
365 €
Tjalf Sparnaay - De kus kaufen? Bieten Sie von 345!
Tjalf Sparnaay (1954) Niederländisch Der Kuss
Technik Offset
Maße 65 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
345 €
1 Gebot
Johan Ponsioen - Stilleven met Vis / Tinnen Bord / Keulse Pot - Olieverf kaufen? Bieten Sie von 1250!
Johan Ponsioen (1900-1969) Niederländisch Stillleben mit Fisch / Zinnteller / Kölntopf - Ölgemälde
Technik Ölgemälde
Maße 45 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Henk Hollebeek - Voorbereiding voor als de gasten komen, olieverf op doek (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Henk Hollebeek (1948) Niederländisch Vorbereitung für die Ankunft der Gäste, Öl auf Leinwand (sauber gerahmt)
Technik Ölgemälde
Maße 93 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Evert Dijkstra - STUGKOP (stilleven voor Kopperdruk) kaufen? Bieten Sie von 55!
Evert Dijkstra (1948-2008) Niederländisch STUGKOP (Stillleben für Kopperdruk)
Technik Offset
Maße 60 x 48.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Evert Dijkstra - Olieverf op paneel: Stilleven met karaf, fles, fruit en eieren kaufen? Bieten Sie von 895!
Evert Dijkstra (1948-2008) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
Technik Ölgemälde
Maße 62 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
895 €
Carel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten' kaufen? Bieten Sie von 799!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmte Lithographie
Technik Litho
Maße 67 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
799 €
Hendrik Johannes Slijper - Braamsluiper - gouache kaufen? Bieten Sie von 175!
Hendrik Johannes Slijper (1922-2007) Niederländisch Weißkehlchen - Gouache
Technik Gouache
Maße 23 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €