Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!
Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.
Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.
Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.
Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.
Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.
Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.
En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.
Mr. Strange - Le Rhinocéros de Salvador
Karel Appel - 'Shaman' magnifiquement encadré
Joop Stoop - La femme puissante
Jan Kelderman - L'hiver à Amsterdam
Peter Klashorst - Sérigraphie - Princesse Jaune - 125 exemplaires
Gregory Crewdson - Twilight - Signé à la main, numéroté + certificat
Anke Peddemors - Sphères jaunes
Hendrik Nijs - Nature morte au poisson
Jasper Banen - Splendeur printanière
Pols Potten - Vase Hong Kong blanc
Karel Appel - Tête (magnifiquement encadrée)
Gerrit Rietveld - Deux chaises design emblématiques de Rietveld
Elva Polyakova - Soirée à Amsterdam
Dirk Filarski - Huile sur panneau, Bergerbos - Encadrée
Alfred Manessier - Lithographier
Anton Slothouwer - Gouache, Graanhaven - Encadrée
Pieter Holstein - Technique mixte, Sans titre - Encadré
Douwe Idema - Huile sur toile, Composition - Encadrée
Maya Wildevuur - Peinture acrylique et dorée sur toile, Rois - Encadrée
Janus Nuiten - Huile sur toile, Sans titre - Encadrée
Henk Koolen - Huile sur toile, Les éléments - Encadrée
Rob Scholte - Sérigraphie, Mass en bouteille dans Noscaves - Encadrée
Sjoerd Bakker - Grande aquarelle tranquille sur papier "Falang" 1992 - en passe partout
Peter Klashorst - Modèle assis dans la chambre - Belle taille - Signé à la main !!!
Nico Boers - "Plan du Village"
Gerrit Rietveld - La chaise Bracket originale pour Metz & Co
Hendricus Petrus Bremmer - Nature morte avec deux pommes sur un plateau
Richard Smeets - ustensiles de cuisine
Willem Frederik Haas - Jeune fille au verger - Gravure, Très joliment encadrée
Jacques Mels - Paysage avec ferme le soir - Aquarelle, Encadrée
Jan Burgerhout - Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée
Willy Fleur - "Nature morte aux géraniums"
Willem Witsen - Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)
Marius Bauer - Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)
Willem Witsen - Gravure : 's Gravenhekje
Willem Witsen - Gravure encadrée : Entrepôt d'Uilenburg et Montelbaanstoren Amsterdam
Wim Wagemans - Onderwaterwereld
Anton Pieck - Tour des femmes Amersfoort 1917
Ru van Rossem - MOUVEMENT INDUSTRIEL
Louis Apol - Vue hivernale avec moulin et voilier
Harm Kamerlingh Onnes - Maison de campagne