3. Information
  5. acheter un article

Vendre des œuvres d'art

Vente aux enchères d'art rapide et facile

Vers l'offre
Pas de commission du vendeurGrand nombre de passionnés d'artÉvaluations gratuites

Kunstveiling est la plateforme de ventes aux enchères se concentrant sur l'achat et la vente d'œuvres d'art moderne et classique et de design et bijoux. En tant que membre de Kunstveiling, vous pouvez facilement proposer vous-même des objets aux enchères. Vous pouvez voir et lire comment cela fonctionne ci-dessous!

Vendre vos œuvres vous-même, Voilà comment ça marche!

Étape 1: la catégorie, le type de lot et le nom d'artiste

Vous commencez par sélectionner la catégorie de vente dans laquelle vous souhaitez inclure l'œuvre que vous mettez aux enchères : Arts ou Arts décoratifs & Design ou Vinyle. Ensuite, vous indiquez le type de lot, par exemple Tableau, Photographie, ou Arts graphiques. Vous sélectionnez enfin le nom de l'artiste dans la liste d'artistes reconnus. Si vous ne trouvez pas l'artiste de votre œuvre dans la base de données, nous vous invitons à vous renseigner sur la sélection d'artistes que nous acceptons sur la plateforme. Veuillez trouver plus d'informations sur les artistes reconnus dans le règlement de Kunstveiling.

Étape 2: Spécifications, description et images

Dans cette étape, vous indiquez les différentes spécificités de l'œuvre, comme la technique utilisée, son état et ses dimensions. Sous Titre et description, vous rajoutez d'autres informations pertinentes sur l'œuvre. Vous pouvez penser à des détails sur sa provenance, une description de l'état de l'œuvre et une biographie (concise) de l'artiste. Assurez-vous de donner la description la plus complète possible car toute information supplémentaire augmentera la probabilité que la vente soit réussie. A la toute fin, vous ajoutez les photos de l'œuvre. Il est essentiel de joindre des photos attrayantes et représentatives montrant l'œuvre dans sa globalité et des photos de détails importants, comme la signature. Consultez nos astuces pour vendre aux enchères pour plus de conseils.

Étape 3: Faites une offre d'ouverture

Faites une offre d'ouverture réaliste et gardez à l'esprit que les prix des enchères sont utilisés (les prix des ventes aux enchères représentent en moyenne environ 20 % de la valeur originale de la galerie). Vous souhaitez un conseil sur la valeur de l'œuvre d'art? Demandez ensuite une évaluation gratuite et sans obligation.

Étape 4: Lieu, enlèvement, expédition et/ou livraison

Indiquez le lieu où se trouve l'œuvre et sélectionnez les différentes possibilités de livraison: retrait sur place, livraison par envoi postal ou par l'intermédiaire d'un transporteur spécialisé. Vous pouvez en savoir plus sur l'expédition/livraison dans les règles de l'enchère.

Étape 5: fixer la durée de la vente

Vous pouvez fixer la durée de la vente vous-même : 4 jours au minimum et 2 semaines au maximum. Choisissez la durée de votre préférence et démarrez la vente ! Si vous ne souhaitez pas démarrer la vente de suite, vous pouvez la sauvegarder et la démarrer à un stade ultérieur. Tous les articles que vous avez placés peuvent être trouvés sur votre page personnelle Mon Kunstveiling.

Traitement avec l'acheteur

Votre œuvre a été vendue ? Vous recevez directement un e-mail de la part de Kunstveiling avec les coordonnées de l'acheteur. Veuillez contacter l'acheteur dans un délai de 3 jours afin de prendre les arrangements nécessaires pour finaliser la transaction. L'acheteur dispose d’un délai de 7 jours pour payer (la facture comprenant le prix marteau augmenté par les frais d'enchères de 15 %, la TVA incluse, et les frais de livraison, le cas échéant). Vous avez des questions sur le traitement de la vente de votre œuvre d'art ? Veuillez alors nous contacter.

En cas de vente réussie par le biais de Kunstveiling, vous ne payez pas de commission en tant que vendeur. Le mois suivant, vous recevez la facture (sous forme numérique) de Kunstveiling par e-mail. Cette facture se compose des frais de commission de Kunstveiling (15 % sur le prix marteau, la TVA incluse) que l'acheteur vous a payés et les frais d'administration fixes de € 7,50 par lot vendu.

Créer un compte

Articles populaires

AcheterMr. Strange - De neushoorn van Salvador? Enchérissez de 250!
Peintures

Mr. Strange - Le Rhinocéros de Salvador

Mise à prix
250 €
AcheterPeter Hoogerwerf - danseres? Enchérissez de 800!
Sculptures / Objets

Peter Hoogerwerf - danseur

Mise à prix
800 €
AcheterKarel Appel - 'Shaman' mooi gelijst? Enchérissez de 995!
Estampes (Signé à la main)

Karel Appel - 'Shaman' magnifiquement encadré

Mise à prix
995 €
AcheterJoop Stoop - De krachtige vrouw? Enchérissez de 40!
Peintures

Joop Stoop - La femme puissante

Mise à prix
40 €
AcheterFred Sieger - Vis met appel? Enchérissez de 150!
Peintures

Fred Sieger - Poison Et Pomme

Mise à prix
150 €
AcheterJan Kelderman - De Lage Vuursche? Enchérissez de 29!
Peintures

Jan Kelderman - L'hiver à Amsterdam

Mise à prix
29 €
AcheterJan Kelderman - Parijs stadsgezicht? Enchérissez de 65!
Peintures

Jan Kelderman - Paris

Mise à prix
65 €
AcheterPeter Klashorst - Zeefdruk - Yellow Princess - 125 ex? Enchérissez de 85!
Estampes (Signé à la main)

Peter Klashorst - Sérigraphie - Princesse Jaune - 125 exemplaires

Mise à prix
85 €
AcheterGena - Colorful Flowers? Enchérissez de 350!
Peintures

Gena - Fleurs XXL

Mise à prix
350 €
AcheterGregory Crewdson - Twilight - Handgesigneerd, genummerd + certificaat? Enchérissez de 1300!
Photographies

Gregory Crewdson - Twilight - Signé à la main, numéroté + certificat

Mise à prix
1 300 €
AcheterWalasse Ting - Walasse Ting “2 Papegaaien”? Enchérissez de 145!
Estampes (Signé à la main)

Walasse Ting - Walasse Ting

Mise à prix
145 €
AcheterAnke Peddemors - Koolzaadveld? Enchérissez de 27!
Peintures

Anke Peddemors - Sphères jaunes

Mise à prix
27 €
AcheterRien Goené - Stilleven? Enchérissez de 1800!
Peintures

Rien Goené - Nature morte

Mise à prix
1 800 €
AcheterHendrik Nijs - Stilleven met vissen? Enchérissez de 200!
Peintures

Hendrik Nijs - Nature morte au poisson

Mise à prix
200 €
AcheterFilip Naudts - Deborah 1#7? Enchérissez de 60!
Photographies

Filip Naudts - Déborah 1#7

Mise à prix
60 €
AcheterJasper Banen - Lente pracht? Enchérissez de 295!
Peintures

Jasper Banen - Splendeur printanière

Mise à prix
295 €
AcheterJan Kagie (jr.) - Landschap? Enchérissez de 1000!
Peintures

Jan Kagie (jr.) - Paysage

Mise à prix
1 000 €
AcheterPols Potten - Witte Hong Kong vaas? Enchérissez de 150!
Design

Pols Potten - Vase Hong Kong blanc

Mise à prix
150 €
AcheterKarel Appel - 'Tête', ingelijst? Enchérissez de 955!
Estampes (Signé à la main)

Karel Appel - Tête (magnifiquement encadrée)

Mise à prix
955 €
AcheterGerrit Rietveld - Twee iconische designstoeltjes Rietveld? Enchérissez de 99!
Design

Gerrit Rietveld - Deux chaises design emblématiques de Rietveld

Mise à prix
99 €
AcheterElva Polyakova - Evening in Amsterdam? Enchérissez de 350!
Peintures

Elva Polyakova - Soirée à Amsterdam

Mise à prix
350 €
AcheterDirk Filarski - Olieverf op paneel, Bergerbos - Ingelijst? Enchérissez de 750!
Peintures

Dirk Filarski - Huile sur panneau, Bergerbos - Encadrée

Mise à prix
750 €
AcheterAlfred Manessier - Lithografie? Enchérissez de 230!
Estampes (Signé à la main)

Alfred Manessier - Lithographier

Mise à prix
230 €
AcheterAnton Slothouwer - Gouache, Graanhaven - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Dessins / Aquarelles

Anton Slothouwer - Gouache, Graanhaven - Encadrée

Mise à prix
40 €
AcheterPieter Holstein - Gemengde techniek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Dessins / Aquarelles

Pieter Holstein - Technique mixte, Sans titre - Encadré

Mise à prix
60 €
AcheterDouwe Idema - Olieverf op doek, Compositie - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Peintures

Douwe Idema - Huile sur toile, Composition - Encadrée

Mise à prix
80 €
AcheterMaya Wildevuur - Acryl en goudverf op doek, Koningen - Ingelijst? Enchérissez de 600!
Peintures

Maya Wildevuur - Peinture acrylique et dorée sur toile, Rois - Encadrée

Mise à prix
600 €
AcheterJanus Nuiten - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Peintures

Janus Nuiten - Huile sur toile, Sans titre - Encadrée

Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterHenk Koolen - Olieverf op doek, De elementen - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Peintures

Henk Koolen - Huile sur toile, Les éléments - Encadrée

Mise à prix
AcheterRob Scholte - Zeefdruk, Mis en bouteille dans Noscaves - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Estampes (Signé à la main)

Rob Scholte - Sérigraphie, Mass en bouteille dans Noscaves - Encadrée

Mise à prix
100 €
AcheterSjoerd Bakker - Grote verstilde aquarel op papier "Falang" 1992 - in passe partout? Enchérissez de 75!
Dessins / Aquarelles

Sjoerd Bakker - Grande aquarelle tranquille sur papier "Falang" 1992 - en passe partout

Mise à prix
75 €
AcheterPeter Klashorst - Model sitting in bedroom - Mooi formaat - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 70!
Peintures

Peter Klashorst - Modèle assis dans la chambre - Belle taille - Signé à la main !!!

Mise à prix
70 €
AcheterNico Boers - 'Plan du Village'? Enchérissez de 400!
Peintures

Nico Boers - "Plan du Village"

Mise à prix
400 €
AcheterGerrit Rietveld - Een originele Beugelstoel, ontworpen door Gerrit Rietveld? Enchérissez de 10000!
Design

Gerrit Rietveld - La chaise Bracket originale pour Metz & Co

Mise à prix
10 000 €
AcheterHendricus Petrus Bremmer - Stilleven met twee appels op een schaal? Enchérissez de 850!
Peintures

Hendricus Petrus Bremmer - Nature morte avec deux pommes sur un plateau

Mise à prix
850 €
AcheterRichard Smeets - Tafelgesprekken? Enchérissez de 25!
Estampes (Signé à la main)

Richard Smeets - ustensiles de cuisine

Mise à prix
25 €
AcheterWillem Frederik Haas - Meisje in boomgaard - Ets, Zeer fraai Ingelijst? Enchérissez de 60!
Estampes (Signé à la main)

Willem Frederik Haas - Jeune fille au verger - Gravure, Très joliment encadrée

Mise à prix
60 €
AcheterJacques Mels - Landschap met boerderij in de avond - Aquarel, Ingelijst? Enchérissez de 65!
Dessins / Aquarelles

Jacques Mels - Paysage avec ferme le soir - Aquarelle, Encadrée

Mise à prix
65 €
AcheterJan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Peintures

Jan Burgerhout - Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée

Mise à prix
120 €
AcheterWilly Fleur - "Stilleven met geraniums"? Enchérissez de 850!
Peintures

Willy Fleur - "Nature morte aux géraniums"

Mise à prix
850 €
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!)? Enchérissez de 999!
Estampes (Signé à la main)

Willem Witsen - Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)

Mise à prix
999 €
AcheterMarius Bauer - Ingelijste ets: in Stamboel - 1890? Enchérissez de 325!
Estampes (Signé à la main)

Marius Bauer - Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)

Mise à prix
325 €
AcheterWillem Witsen - Ets: 's Gravenhekje? Enchérissez de 249!
Estampes (Signé à la main)

Willem Witsen - Gravure : 's Gravenhekje

Mise à prix
249 €
AcheterWillem Witsen - Ets/aquatint: 'Turfschepen in de Oude Schans' - 1904? Enchérissez de 1050!
Estampes (Signé à la main)

Willem Witsen - Gravure encadrée : Entrepôt d'Uilenburg et Montelbaanstoren Amsterdam

Mise à prix
1 050 €
AcheterWim Wagemans - Onderwaterwereld? Enchérissez de 10!
Sculptures / Objets

Wim Wagemans - Onderwaterwereld

Mise à prix
10 €
AcheterAnton Pieck - Vrouwentoren Amersfoort 1917? Enchérissez de 10!
Estampes (Signé à la main)

Anton Pieck - Tour des femmes Amersfoort 1917

Enchère actuelle
49 €
7 enchères
AcheterRu van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT? Enchérissez de 35!
Estampes (Signé à la main)

Ru van Rossem - MOUVEMENT INDUSTRIEL

Mise à prix
35 €
AcheterOpsis Lighting - Tulip lamp? Enchérissez de 75!
Design

Opsis Lighting - Lampe tulipe

Mise à prix
75 €
AcheterLouis Apol - Wintergezicht met molen en zeilboot? Enchérissez de 2850!
Dessins / Aquarelles

Louis Apol - Vue hivernale avec moulin et voilier

Mise à prix
2 850 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Land huis? Enchérissez de 950!
Peintures

Harm Kamerlingh Onnes - Maison de campagne

Mise à prix
950 €

Placer directement un objet dans la vente aux enchères