3. Ventes spéciales
  5. Complètement Abstrait Special!

Complètement Abstrait Special!

Dans cette Spéciale, nous trouvons des œuvres entièrement Abstraites sans représentation directe de la réalité visible. Au lieu de cela, des formes, des couleurs, des lignes et des textures sont utilisées pour créer une composition indépendante des images du monde réel.

Proposez vos propres œuvres d'art dans ce Spécial ? Des œuvres originales (peintures, dessins) ainsi que des œuvres graphiques et tridimensionnelles peuvent être proposées dans le cadre de cette édition spéciale, à condition qu'elles s'inscrivent dans le thème de cette édition spéciale.

AcheterWerner Knaupp - Verwerfung - Signierte und bezeichnete sowie gewidmete Orig. Lithographie 20 Ex.? Enchérissez de 140!
Werner Knaupp (1936) Allemand faute -
Technique Lithographie
Dimensions 49.7 x 62.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
140 €
AcheterWerner Knaupp - Sahara - Signierte und bezeichnete sowie gewidmete Orig. Lithographie ea Ex.? Enchérissez de 170!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
170 €
AcheterKees de Goede - zonder titel, groen? Enchérissez de 95!
Kees de Goede (1954) Néerlandais sans titre, vert
Technique Lithographie
Dimensions 49.5 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterHerbert Volz - Signierte Orig. Serigraphie mit Widmung- nummeriert, nur 50 Ex. Konkrete Kunst? Enchérissez de 140!
Herbert Volz (1944) Allemand Sérigraphie originale signée avec dédicace - numérotée, seulement 50 exemplaires Concrete art.
Technique Sérigraphie
Dimensions 29.6 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
140 €
AcheterRichard Lee Barton - SUNSET IN THE GARDEN? Enchérissez de 209!
Richard Lee Barton (1952) Belge américain COUCHER DE SOLEIL DANS LE JARDIN
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 47 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
209 €
AcheterNorbert Cames - Synergie I? Enchérissez de 45!
Norbert Cames (1953) Allemand Synergie I
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterEtienne Mathieu Berenos - L-Vorm rood/blauw? Enchérissez de 175!
Etienne Mathieu Berenos (1945) Néerlandais Forme L rouge/bleu
Technique Collage
Dimensions 101 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterHan Goan Lim - abstract schilderij 1988? Enchérissez de 350!
Han Goan Lim (1950) peinture abstraite 1988
Technique Techniques mixtes
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJerry Zeniuk - Let Go - Signierte Original Farbradierung von 3 Platten von 2005? Enchérissez de 180!
Jerry Zeniuk (1945) américain Let Go - Gravure couleur originale signée de 3 planches de 2005
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 39.5 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterBert Jongenelen - Pastorale? Enchérissez de 175!
Bert Jongenelen (1938) Néerlandais Pastorale
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 90 x 99 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterNorbert Cames - Synergie II? Enchérissez de 45!
Norbert Cames (1953) Allemand Synergie
Technique Sérigraphie
Dimensions 49 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPaul Legeland - Halszaak I en II? Enchérissez de 50!
Paul Legeland (1964) Néerlandais Cas principal I et II
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRobert Terwindt - POPPENKAST? Enchérissez de 259!
Robert Terwindt (1940) Néerlandais SPECTACLE DE MARIONNETTES
Technique Gouache
Dimensions 93 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
259 €
AcheterItalo Primi - Composizione? Enchérissez de 145!
Italo Primi (1903-1983) Italien Composition
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
145 €
AcheterChristian Verhelst - Zonder titel? Enchérissez de 138!
Christian Verhelst (1962) Belge Sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
138 €
AcheterGene Eggen - Geen titel? Enchérissez de 100!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Pas de titre
Technique Gouache
Dimensions 55 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterRichard Lee Barton - Zonder titel? Enchérissez de 749!
Richard Lee Barton (1952) Belge américain Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
749 €
AcheterBengt Orup - litho? Enchérissez de 135!
Bengt Orup (1916-1996) suédois membres
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterAd Arma - Zonder titel? Enchérissez de 49!
Ad Arma (1954) Néerlandais Sans titre
Technique Aquarelle
Dimensions 73 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWillem Brunet de Rochebrune - Vrije compositie? Enchérissez de 125!
Willem Brunet de Rochebrune (1905-1990) Composition libre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
125 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurenzeefdruk GEOMETRISCHE COMPOSITIE? Enchérissez de 85!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Sérigraphie couleur COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterFriedrich Geiler - Linosnede GEOMETRISCHE COMPOSITIE uit 1974? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Linogravure COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de 1974
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterAd Dekkers - 8 kaarten in een doos - 1970? Enchérissez de 199!
Ad Dekkers (1938-1974) Néerlandais Livret : éditeur : Amadulo (Italie), avec 12 représentations de l'artiste - 1970
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 20 x 20 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
199 €
AcheterAnne van de Pals - Tekening: "Trachten te laven" - 1998? Enchérissez de 75!
Anne van de Pals (1960) Néerlandais Dessin : "Trachten te laven" - 1998
Technique Crayon
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterShlomo Koren - Olieverf op doek: abstract? Enchérissez de 499!
Shlomo Koren (1932) Néerlandais Huile sur toile : abstrait
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 68.5 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
499 €
AcheterAd Dekkers - 6 reliëf borden, gebonden als blokboek? Enchérissez de 100!
Technique Couverture souple
Dimensions 20 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Meijer - Acrylverf op doek: kleurrijke compositie? Enchérissez de 99!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Acrylique
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterFon Klement - Boardsnede - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede - 1987
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterEugène Brands - ingelijste grote gouache - 1963 (nieuwe lijst!)? Enchérissez de 2495!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais grande gouache encadrée - 1963 (nouveau cadre !)
Technique Gouache
Dimensions 75 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
2 495 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurengiclee GEOMETRISCHE COMPOSITIE? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de giclée de couleur
Technique Giclée
Dimensions 61 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterGerard 't Hart - Collage incl gesigneerd boek: The paper paintings of Gerard 't Hart - 1992? Enchérissez de 65!
Gerard 't Hart (1933) Néerlandais Collage avec livre signé : Les peintures sur papier de Gerard 't Hart
Technique Collage
Dimensions 26.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
Technique Acrylique
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterHans van der Lek - LUSSENBALLEN? Enchérissez de 278!
Hans van der Lek (1936-2001) Néerlandais BOULES DE BOUCLE
Technique Techniques mixtes
Dimensions 114 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
278 €
AcheterJan Hendriks - untitled 2013 14? Enchérissez de 500!
Jan Hendriks (1946) Néerlandais sans titre 2013 14
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 50 x 6 cm (h x l x p)
Poids 1200 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
500 €
AcheterKo Oosterkerk - Ingelijste ets: "Verzameling uit de reeks Sporen"- 1987(oplage slechts 3 stuks!)? Enchérissez de 175!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais Gravure encadrée : "Collection de la série Sporen" - 1987 (édition de seulement 3 pièces !)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 58 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €