3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterJozef van Raay - Boot aan de waterkant.? Enchérissez de 25!
Jozef van Raay (1898-1974) Néerlandais Bateau sur le front de mer.
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 42 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterJozef van Raay - Hoefsmid in werkplaats? Enchérissez de 25!
Jozef van Raay (1898-1974) Néerlandais Maréchal-ferrant en atelier
Dimensions 54 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterLeonard de Koningh - Portret van een heer? Enchérissez de 300!
Leonard de Koningh (1810-1887) Néerlandais Portrait d'un gentleman
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45.3 x 39.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterAdriaen van Ostade - Adriaen van Ostade? Enchérissez de 500!
Adriaen van Ostade (1610-1685) Néerlandais Adriaen van Ostade
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterMarius Bauer - Bazaar in Damascus? Enchérissez de 750!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Bazar à Damas
Dimensions 82.5 x 93.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterLeon Danchin - “Deux chiens et faisan”? Enchérissez de 100!
Leon Danchin (1887-1939) français “Deux chiens et faisan”
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMeindert Butter - Landschap met Bergen? Enchérissez de 120!
Meindert Butter (1877-1940) Néerlandais Paysage avec des montagnes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterAdriana van Ravenswaay - Olieverf op board: Stilleven met rozen en andere bloemen - 1858? Enchérissez de 1499!
Adriana van Ravenswaay (1816-1872) Néerlandais Huile sur carton : Nature morte aux roses et autres fleurs - 1858
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 499 €
AcheterVictor Wagemaekers - De watermolen? Enchérissez de 180!
Victor Wagemaekers (1876-1953) Belge Le moulin à eau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterPieter Fouquet - Gezicht van de beurs? Enchérissez de 500!
Pieter Fouquet (1729-1800) Néerlandais Visage de la bourse
Technique Techniques mixtes
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Support Carton
Mise à prix
500 €
AcheterAlfred van Neste - grote kleuren Ets "st.Niklaasplaats Antwerpen" - E.A. exemplaar- originele lijst? Enchérissez de 30!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge grande gravure en couleurs "st.Niklaasplaats Anvers" - E.A. copie - liste originale
Dimensions 54 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterKurt Peiser - HAVENARBEIDERS? Enchérissez de 47!
Kurt Peiser (1887-1962) Belge TRAVAILLEURS PORTUAIRES
Dimensions 51 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
47 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos? Enchérissez de 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle : Nature morte à la rose
Technique Aquarelle
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterIna Hooft - L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer? Enchérissez de 35!
Ina Hooft (1894) Néerlandais L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterNelly Bodenheim - Jeneverbessen? Enchérissez de 35!
Nelly Bodenheim (1874-1951) Néerlandais Baies de genièvre
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterIds Wiersma - De lezende blinde? Enchérissez de 120!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais L'aveugle de la lecture
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterIds Wiersma - Leeuwarden, de Oldenhove? Enchérissez de 120!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais Leeuwarden, l'Oldenhove
Dimensions 36.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterHendrik Jan Verhaaf - Berkenbos? Enchérissez de 50!
Hendrik Jan Verhaaf (1881-1970) Néerlandais Berkenbos
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGeorge Tielens - Boerentafereel in de zon.? Enchérissez de 60!
George Tielens (1888-1950) Néerlandais Boerentafer
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 66 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterGerrit Groenewegen - Potloodschets plus zwartwit aquarel? Enchérissez de 150!
Gerrit Groenewegen (1754-1826) Néerlandais Croquis au crayon et aquarelle en noir et blanc
Technique Techniques mixtes
Dimensions 13 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterMatthias Rachel - Geen titel? Enchérissez de 40!
Matthias Rachel (1961) Allemand Pas de titre
Technique Collage
Dimensions 46 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Oppenoorth - Landschap? Enchérissez de 125!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Néerlandais Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJohan D. Scherft - Delft? Enchérissez de 10!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Delft
Dimensions 26 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterAnton Fransen - gezicht op molen en dorp? Enchérissez de 30!
Anton Fransen (1867-1954) Néerlandais vue sur le moulin et le village
Dimensions 31 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterDaniel Been - polderlandschap? Enchérissez de 250!
Daniel Been (1885-1967) Néerlandais paysage de polders
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan De Smedt - Kinderportret , jongen? Enchérissez de 100!
Jan De Smedt (1905-1954) Belge Portrait d'enfant, garçon
Technique Techniques mixtes
Dimensions 53 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterErnest Faut - L'oiseau bleue - De blauwe vogel? Enchérissez de 500!
Ernest Faut (1879-1961) Belge L'oiseau bleue - De blauwe vogel
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterJan Koning - Boerderij? Enchérissez de 75!
Jan Koning (1895-1989) Néerlandais Ferme
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterAdrianus van der Schouw - Molen? Enchérissez de 150!
Adrianus van der Schouw (1873-1946) Néerlandais Moulin
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Edgard Tytgat (1879-1957) - Marry go round - 1919? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Edgard Tytgat (1879-1957) - Le mariage est un mariage - 1919
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 29 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
10 €
AcheterCornelis Brandenburg - in 1719 gemaakte Ets "Amsterdam brouwersgracht - potloodgesigneerd? Enchérissez de 36!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Gravure réalisée en 1719 "Amsterdam Brewers Canal - signée au crayon
Dimensions 47 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
36 €
AcheterAlberta Johanna Meijer-Smetz - Zinnia's - olieverfschilderij? Enchérissez de 350!
Alberta Johanna Meijer-Smetz (1893-1953) Néerlandais Zinnias - peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterAnthonie van Teijn - Oude dodrecht tekenin? Enchérissez de 25!
Anthonie van Teijn (1863-1943) Néerlandais Dessin ancien de Dodrecht
Technique Fusain
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
25 €
1 enchère
AcheterHenner Knauf - Landschap? Enchérissez de 15!
Henner Knauf (1901-1976) Allemand Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 21 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
15 €
AcheterHenner Knauf - Landschap? Enchérissez de 50!
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterWalter Neuhof - Watermolen? Enchérissez de 100!
Walter Neuhof (1904-1982) Néerlandais Moulin à eau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterHendrikus Roodenburg - Begijnhof, Amsterdam? Enchérissez de 85!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Béguinage, Amsterdam
Dimensions 48 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterJan Willem Pieneman - Klassiek tafereel? Enchérissez de 250!
Jan Willem Pieneman (1779-1853) Néerlandais Scène classique
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 40 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterGeorg Rueter - Premie-uitgave 100 jarig bestaan Arti et Amicitiae? Enchérissez de 200!
Georg Rueter (1875-1966) Néerlandais Édition premium célébrant les 100 ans d’Art et Amicitiae
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterGijs Voskuyl - Devotie? Enchérissez de 30!
Gijs Voskuyl (1915-2004) Néerlandais Dévotion
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Herman Coster - boerderij - olieverf op doek? Enchérissez de 100!
Jan Herman Coster (1846-1920) Néerlandais ferme - huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Bernard Dieperink Jzn - Boerderij in landschap? Enchérissez de 30!
Herman Bernard Dieperink Jzn (1887-1957) Néerlandais Ferme en paysage
Technique Lithographie
Dimensions 24.5 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Bezemer - Babyportret? Enchérissez de 30!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Portrait de bébé
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Bloeiende planten op rotsen? Enchérissez de 30!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Plantes à fleurs sur les rochers
Technique Lithographie
Dimensions 27.5 x 19.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterSal Meijer - "Oudemanhuispoort"? Enchérissez de 10!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais "Oudemanhuispoort"
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterMarguerite De Backer - Zijprofiel dame? Enchérissez de 120!
Marguerite De Backer (1882-1968) Belge Dame de profil latéral
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26.1 x 20.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterCees Bolding - Portret 1922? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait vieux barrage
Technique Fusain
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €