3. Artistes
  5. Odis

Odis

Fondé en 1927 - dissous en 2004

Association de peinture Odis

Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.

AcheterRonnie Meerts - Litho? Enchérissez de 45!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterBertha van Hasselt - Breiende vrouw? Enchérissez de 25!
Bertha van Hasselt (1878-1932) Néerlandais Femme tricotant
Technique Lithographie
Dimensions 47.5 x 34 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterMien van Koppenhagen - Zwarte oogjes? Enchérissez de 65!
Mien van Koppenhagen (1911-1993) Néerlandais Yeux noirs
Technique Techniques mixtes
Dimensions 58 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterEdmee Broers - Ets, Hofje te Leiden? Enchérissez de 25!
Edmee Broers (1876-1955) Néerlandais Eau-forte, Hofje à Leiden
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 11.5 x 7.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterRonnie Meerts - zonder titel (bomen)? Enchérissez de 25!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais sans titre (arbres)
Dimensions 57 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterRonnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Voorschoten, studio Molenlaan
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 12.5 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAntoinette van Hoytema - “Schuit aan de kade”.? Enchérissez de 20!
Antoinette van Hoytema (1875-1967) Néerlandais « Péniche sur le quai ».
Technique Pastel/Craies
Dimensions 24 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterRonnie Meerts - naar Rossetti? Enchérissez de 50!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais à Rossetti
Technique Techniques mixtes
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRonnie Meerts - Antieke poppen, ets? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Poupées anciennes, gravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €