Ronnie Meerts (1920-2005) Membres
Enchérir
Technique | Lithographie |
Dimensions | 33 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Mise à prix
45 €
Fondé en 1927 - dissous en 2004
Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 47.5 x 34 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 58 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 11.5 x 7.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 57 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 12.5 x 17 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 24 x 32 cm (h x l) |
Dimensions | 53 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 50 x 39 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |