3. Artistes
  5. Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Fondé en 1970 - dissous en 2010

Bien sûr : l'art figuratif hollandais 1970-2010

ING collectionne des œuvres d'art depuis 1974, ce qui a donné naissance à la collection ING, l'une des plus grandes collections d'entreprise des Pays-Bas. La politique de collection se concentre sur l'art figuratif néerlandais contemporain. Après en avoir collecté plus de 35, ING Collection a décidé en 2010 d'en faire don 267, de 51 artistes, au Drents Museum d'Assen. Le but de ce don était de pouvoir présenter en permanence une partie de la collection au public. C'est pourquoi les œuvres conservées en permanence au Drents Museum seront exposées dans le musée dans des compositions variées. Les œuvres données forment un échantillon représentatif de la Collection ING. De cette façon, les visiteurs du musée devraient pouvoir se faire une idée du contenu de la Collection ING.

AcheterJeroen Hermkens - Melkbrug te Haarlem? Enchérissez de 100!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Pont Melk à Haarlem
Technique Lithographie
Dimensions 79.5 x 96.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 10!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Eau-forte, Cavalier à cheval - Encadrée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Dance? Enchérissez de 275!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Danse
Technique Techniques mixtes
Dimensions 163 x 107 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
275 €
1 enchère
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterKenne Gregoire - L'autumno? Enchérissez de 35!
Kenne Gregoire (1951) Néerlandais L'automne
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJeroen Hermkens - Stadsgezicht op Elba? Enchérissez de 100!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Paysage urbain sur l'île d'Elbe
Technique Lithographie
Dimensions 73 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeroen Hermkens - Provence? Enchérissez de 125!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Provence
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJeroen Hermkens - Mons (Var)? Enchérissez de 25!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Mons (Où)
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis I - 1986? Enchérissez de 125!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis I - 1986
Technique Lithographie
Dimensions 56.5 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Sevilla- 1988? Enchérissez de 69!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 28 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, New York - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Milaan - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Londen - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterJeroen Hermkens - Litho: Tien steden, Rome - 1988? Enchérissez de 69!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Aartsengelen? Enchérissez de 950!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais ARCHANGES
Technique Lithographie
Dimensions 120 x 160 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
950 €
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
Technique Sérigraphie
Dimensions 51.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zonder titel maar met lijst (opslag extern)? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sans titre mais avec liste (stockage externe)
Technique Sérigraphie
Dimensions 112 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - 2 catalogi, 1x gesigneerd (Songs of the Shamans)? Enchérissez de 50!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais 2 catalogues, 1x signé (Chants des chamanes)
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterBernardien Sternheim - Drie zusjes? Enchérissez de 450!
Bernardien Sternheim (1948) Néerlandais Trois sœurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 98 x 98 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterHan Mes - Liefde? Enchérissez de 400!
Han Mes (1936) Néerlandais Amour
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 134 x 104 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterJeroen Hermkens - handgesigneerde litho | 'Droogdok Hellevoetsluis | 2005? Enchérissez de 60!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais lithographie signée à la main | 'Cale sèche Hellevoetsluis | 2005
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterPat Andrea - Unica? Enchérissez de 1299!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Unique
Technique Crayon
Dimensions 9 x 6 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 299 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterAat Verhoog - De honden? Enchérissez de 110!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Les chiens
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
110 €
AcheterTheo  l' Herminez - vroeg abstract werk? Enchérissez de 850!
Theo l' Herminez (1921-1997) Néerlandais premiers travaux abstraits
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 70 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterAat Verhoog - Pak me dan blindeman? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Monsieur, moi et Blindeman
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 69 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Dimensions 69 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJeroen Hermkens - handgesigneerd litho | 'Piazza San Marco - Venetië' | 2004? Enchérissez de 160!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais lithographie signée à la main | 'Piazza Saint-Marc - Venise' | 2004
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
160 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis - 1987? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €