3. Artistes
  5. Naïeve schilderkunst

Naïeve schilderkunst

Peinture naïve

La peinture naïve se caractérise par une manière naïve ou enfantine de représenter et d'utiliser des techniques. La peinture naïve ne s'interroge pas, et affiche ainsi une évidence presque enfantine. Au départ, ce tableau était une réaction au romantisme du XVIIIe siècle. Il y a plusieurs caractéristiques dans cette peinture, dont certaines sont l'utilisation d'une perspective manquante et déroutante, des zones de couleur claires, le degré élevé de détail et des visages sans expression.

AcheterDolf Zwerver - ets : zonder titel? Enchérissez de 95!
Dolf Zwerver (1932-2010) Néerlandais gravure : sans titre
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 56.5 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterWillem Westbroek - 2 etsen op 1 blad: "voor Joop"? Enchérissez de 45!
Willem Westbroek (1918-1998) Néerlandais 2 eaux-fortes sur 1 feuille : "pour Joop"
Dimensions 16.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterSal Meijer - "Oudemanhuispoort"? Enchérissez de 10!
Sal Meijer (1877-1965) Néerlandais "Oudemanhuispoort"
Dimensions 20 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterAda Breedveld - Zeefdruk: Blauwe dame - 1999? Enchérissez de 59!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Sérigraphie : Dame bleue - 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 54 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterMaria-Anne Meier - Den Haag (Vijverberg)? Enchérissez de 250!
Maria-Anne Meier (1949) Néerlandais La Haye (Vijverberg)
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterLouis Gans - zonder titel? Enchérissez de 50!
Louis Gans (1930-2012) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 56 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem Westbroek - Ets? Enchérissez de 50!
Willem Westbroek (1918-1998) Néerlandais Willem Westbroek - gravure : 1978
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 33 x 20.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterAda Breedveld - on a sunny day? Enchérissez de 850!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais par une journée ensoleillée
Technique Acrylique
Dimensions 140 x 170 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Verheyen - De aardappelrooiers? Enchérissez de 195!
Jan Verheyen (1910) Néerlandais Les arracheuses de pommes de terre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 30.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterJan Verheyen - De Korenmaaiers? Enchérissez de 195!
Jan Verheyen (1910) Néerlandais Les faucheurs de maïs
Technique Peinture à l'huile
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterIlona Schmit - Onbekend? Enchérissez de 250!
Ilona Schmit (1943) Néerlandais Inconnu
Technique Acrylique
Dimensions 38 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterIlona Schmit - Sprookje? Enchérissez de 65!
Ilona Schmit (1943) Néerlandais Conte de fées
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 69.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterJoop Smits - In het varkenshok - 1967 - bekende Naïef, uitgebreid vermeld in bijgeleverd boek? Enchérissez de 125!
Joop Smits (1916-1991) Néerlandais Dans la porcherie - 1967 - le célèbre Naïf, abondamment évoqué dans le livre qui l'accompagne
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 41 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterAda Breedveld - Sterrenbeelden - 7 verschillende? Enchérissez de 120!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Signes du zodiaque – 7 différents
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterAda Breedveld - Giclee, Moeder met kind.? Enchérissez de 120!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Giclée, Mère avec enfant.
Technique Giclée
Dimensions 56 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterAda Breedveld - 2x: o.a. gesigneerd hardcover boek? Enchérissez de 40!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais 2x : y compris un livre relié signé
Technique Couverture rigide
Dimensions 23 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterAda Breedveld - Litho, Titel, Sea Woman? Enchérissez de 50!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Litho, Titre, Femme de Mer
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterAda Breedveld - Sterrenbeeld "Kreeft"? Enchérissez de 28!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Lion"
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
28 €
AcheterAda Breedveld - Sterrenbeeld "Leeuw"? Enchérissez de 28!
Technique Sérigraphie
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
28 €
AcheterAda Breedveld - Geisha Mayra? Enchérissez de 45!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Geisha Mayra
Technique Sérigraphie
Dimensions 98 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterAda Breedveld - Geisha? Enchérissez de 45!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Geisha
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterGre Noot - olieverf op schildersboard | 'Spelende kinderen' | Naïef werk 1991? Enchérissez de 150!
Gre Noot (1914) Néerlandais huile sur carton de peintre | « Enfants qui jouent » | Travail naïf 1991
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterAda Breedveld - Vrouw met zon? Enchérissez de 400!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Femme avec soleil
Technique Acrylique
Dimensions 66 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 54 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAda Breedveld - Song of spring II? Enchérissez de 100!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Chanson du printemps II
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAda Breedveld - Sometimes? Enchérissez de 599!
Ada Breedveld (1944) Néerlandais Parfois
Technique Acrylique
Dimensions 110 x 160 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
599 €
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €