Fondé en 1896 - dissous en 1955
La société de dessin de Leyde Kunst om de Kunst a rejoint la société de peinture et de dessin de Leyde Ars Aemula Naturae en 1955. De Kunst om de Kunst est également originaire de cette association et a entretenu des liens étroits avec Ars tout au long de son existence. De Kunst om de Kunst est né après la séparation d'un petit groupe d'Ars mécontents.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 59.5 x 79 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 47.5 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 34 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 32.5 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |