3. Artistes
  5. Federatie Kunstenaars Amsterdam

Federatie Kunstenaars Amsterdam

filters 1
AcheterJohan Briede - Struggle for life? Enchérissez de 45!
Johan Briede (1885-1980) Néerlandais Lutte pour la vie
Technique Lithographie
Dimensions 18.3 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Bosma - 1925 - monochrome handdruk houtsnede - boerenwagen met paard - gesigneerd? Enchérissez de 30!
Wim Bosma (1902-1985) Néerlandais 1925 - gravure sur bois monochrome avec empreintes de mains - chariot de ferme avec cheval - signé
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 15 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterNico Molenkamp - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - ets: 2 figuren? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais vous êtes : 2 chiffres
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 21.3 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterKees Spermon - LINES? Enchérissez de 39!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais LIGNES
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Achnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHerman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : 2 têtes de poupées - 1977
Dimensions 27 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Stroosma - zeilwedstrijd Sneek '61? Enchérissez de 75!
Jan Stroosma (1928-1983) Néerlandais compétition de voile Sneek
Technique Pointe sèche
Dimensions 24.5 x 33.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Berserik - litho: titel onbekend - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : titre inconnu - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterHerman Berserik - ets:titel onbekend? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : titre inconnu
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterPiet van Dokkum - WINTERLANDSCHAP Vaasen Winter 1941 ETS VAN PIET VAN DOKKUM? Enchérissez de 30!
Piet van Dokkum (1910-1990) Néerlandais PAYSAGE HIVERNAL Vaasen Hiver 1941 ETCTING PAR PIET VAN DOKKUM
Technique Pointe sèche
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Snoeck - Remus 8? Enchérissez de 85!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Rémus 8
Technique Sérigraphie
Dimensions 59 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterJan Mensinga - Onbekend? Enchérissez de 75!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - zonder titel? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHarry van Kruiningen - Copulatie van + en - gameten van chlamij demonen? Enchérissez de 50!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Copulation de + et - gamètes des démons chlamij
Dimensions 36.5 x 36.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Snoeck - Biologici? Enchérissez de 70!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Organique
Technique Sérigraphie
Dimensions 43 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterKees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : Epreuve - 1966
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Franse - Stilleven? Enchérissez de 150!
Kees Franse (1924-1982) Néerlandais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterNico Molenkamp - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterEd Dukkers - 7 x lithografie 1966? Enchérissez de 275!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais 7 x lithographie 1966
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Mensinga - Ets? Enchérissez de 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Ome Frans, aquatint ets? Enchérissez de 35!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ome Frans, aquatinte ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 57 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst? Enchérissez de 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais enfant embrassé - - lithographie - - magnifiquement encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 54 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterNico Molenkamp - Vliegensvlug? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Rapide comme un éclair
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterPieter Pouwels - zonder titel? Enchérissez de 30!
Pieter Pouwels (1910-1981) Néerlandais zonder titel
Dimensions 24 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Mensinga - 5 Ratten? Enchérissez de 70!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais 5 Le volant
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Dommages au verre
Mise à prix
70 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHarry van Kruiningen - Geen titel? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterMaaike Braat - Olijfboomgaard? Enchérissez de 35!
Maaike Braat (1907-1992) Néerlandais Oliveraie
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterNico Molenkamp - Kraai? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Corbeau
Technique Sérigraphie
Dimensions 24.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterNico Molenkamp - Giraffe? Enchérissez de 350!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Girafe
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Snoeck - Theepot serie? Enchérissez de 125!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Série de théière
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €