3. Artistes
  5. De Ploeg

De Ploeg

Fondé en 1918

L'escouade

Le Cercle des artistes De Ploeg a été fondé en réponse au climat artistique conservateur de la ville de Groningue, et il existe toujours aujourd'hui. Le nom De Ploeg était destiné à indiquer que le développement devait avoir lieu dans le domaine de l'art à Groningue. L'art devait être « extrait » et cela impliquait de labourer la terre. Néanmoins, un objectif pragmatique a été inscrit dans les statuts de la fondation pour rapprocher les membres les uns des autres et promouvoir la vie artistique. Sous la houlette de Jan Wiegers, un mouvement expressionniste émerge au sein de De Ploeg, qui s'inspire des travaux du groupe allemand Die Brücke. Les sujets fréquemment utilisés par les membres de Ploeg étaient des portraits (les uns des autres) et le paysage de Groningue. Ce paysage se caractérise par un horizon élevé, une perspective accentuée par une route ou un fossé et des zones de couleurs contrastées. Il y avait aussi beaucoup de peinture en plein air. Après 1930, la diversité mutuelle s'est accrue et aujourd'hui il n'y a plus de style ou de direction visuelle communs. Les membres de De Ploeg exposent ensemble chaque année, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur de la province de Groningue.

AcheterJan Wiegers - Duinlandschap? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de dunes
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterAbe Kuipers - Arc & Ciel? Enchérissez de 110!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais Arc & Ciel
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterHendrik Werkman - damals als die erde noch nicht rund war...? Enchérissez de 45!
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 50 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan van der Zee - (bijna) complete grafiek map Prometheus Amsterdam 1924 met jan vd Zee e.a.? Enchérissez de 74!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Carte graphique (presque) complète Prometheus Amsterdam 1924 avec Jan vd Zee et al.
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
74 €
AcheterJan van der Zee - De Ploeg? Enchérissez de 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais La Grande Ourse
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie en couleurs : Paysage de montagne
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJohan Dijkstra - Ets 'Tolbert'? Enchérissez de 120!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Ets 'Tolbert'
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 34 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte compositie? Enchérissez de 180!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Composition abstraite
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
180 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte compositie? Enchérissez de 200!
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterEric Bauknecht - Studie voor "de dode paus".? Enchérissez de 59!
Eric Bauknecht (1929-1993) Suisse Néerlandais Etude pour "le pape mort".
Technique Techniques mixtes
Dimensions 27 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterGer Siks - Boertanghe 1945? Enchérissez de 50!
Ger Siks (1942) Néerlandais Boertanghe 1945
Technique Lithographie
Dimensions 75 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Les Danseurs enlacés - Linogravure? Enchérissez de 60!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Les Danseurs enlacés - Linogravure
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWim Zwiers - Pan en Syrinx - Kopergravure? Enchérissez de 57!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Pan et Syrinx - Gravure sur cuivre
Technique Sérigraphie
Dimensions 22 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
57 €
AcheterWobbe Alkema - Linosnede ingekleurd met aquarel -1958? Enchérissez de 295!
Wobbe Alkema (1900-1984) Néerlandais Linogravure coloriée à l'aquarelle -1958
Dimensions 11 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterJohan Dijkstra - 3 houtsnedes naar Dostojevski? Enchérissez de 100!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais 3 gravures sur bois d'après Dostoïevski
Dimensions 14 x 9 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJan van der Zee - Houtsnede? Enchérissez de 100!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Gravure sur bois
Dimensions 44 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Zwiers - Dr. Willem Drees? Enchérissez de 70!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Dr. Willem Dres
Dimensions 31.5 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterSteph Uiterwaal - Madonna met kind? Enchérissez de 200!
Steph Uiterwaal (1889-1960) Néerlandais Madonna a rencontré la gentillesse
Technique Fer
Dimensions 36 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterJan van der Zee - Abstract? Enchérissez de 100!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Abstrait
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 200!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 700!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Représentation abstraite
Technique Techniques mixtes
Dimensions 68 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterArie Zuidersma - Compositie 1981? Enchérissez de 165!
Arie Zuidersma (1925-2014) Néerlandais Clowns sur la plage
Dimensions 60 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
165 €
AcheterArie Zuidersma - Baden GG nummer 2? Enchérissez de 1495!
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 74 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 495 €
AcheterWim Zwiers - Wim Zwiers? Enchérissez de 45!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Wim Zwiers
Technique Autre
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €
Technique Feutre
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €