3. Artistes
  5. Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae

Fondé en 1964

Société de peinture et de dessin de Leyde Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae, ou De Kunst Competing With Nature, est une association d'artistes qui a été fondée dans le but d'aider les artistes visuels à se développer dans leur métier. Fondée sous le nom de Leiden Drawing Academy en 1694, Ars Aemula Naturae vise à diffuser la connaissance des arts visuels dans et autour de Leiden. Ce sont encore aujourd'hui les objectifs poursuivis par Ars Aemula Naturae. En 1799, l'Académie de dessin de Leiden est devenue Ars Aemula Naturae. L'association compte environ 90 membres. Dans la galerie de l'association, au moins 12 expositions de membres et de non-membres sont organisées chaque année.

AcheterGerard de Wit - Getijdehaven bij eb? Enchérissez de 35!
Gerard de Wit (1931-2010) Néerlandais Port de marée à marée basse
Technique Gouache
Dimensions 53 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van Scheijndel - Jambo? Enchérissez de 50!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Néerlandais Bonjour
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAbraham Delfos - De Stad Leyden, van de Schans Lamme te Zien? Enchérissez de 100!
Abraham Delfos (1731-1820) Néerlandais La ville de Leyde, vue du Schans Lamme
Technique Sérigraphie
Dimensions 42 x 60 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterSierk Schroder - Portret? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterRein Dool - Litho: kind - 1965? Enchérissez de 29!
Rein Dool (1933) Néerlandais Litho : genre - 1964
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
29 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterRein Dool - Litho: kind - 1964 + tentoonstellingsuitnodiging? Enchérissez de 45!
Rein Dool (1933) Néerlandais Lithographie : enfant - 1964 + invitation à une exposition
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 57 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterRein Dool - Kleurenlitho: Plantaardig - 1993? Enchérissez de 75!
Rein Dool (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs : Végétal
Technique Lithographie
Dimensions 65.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Buurman - Litho: 2 naakte mensen? Enchérissez de 39!
Kees Buurman (1933-1997) Néerlandais Lithographie : 2 personnes nues
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 32 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterKees Buurman - Litho: De poppenspeler - 1963? Enchérissez de 39!
Kees Buurman (1933-1997) Néerlandais Lithographie : Le Marionnettiste - 1963
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterKees Buurman - Litho? Enchérissez de 39!
Kees Buurman (1933-1997) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 20.5 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
39 €
AcheterPiet Klaasse - Litho: "Moeder en kind"? Enchérissez de 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Néerlandais Lithographie : "Mère et enfant"
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 35.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Buurman - Litho? Enchérissez de 29!
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
29 €
AcheterJohan D. Scherft - Delft? Enchérissez de 10!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Delft
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 26 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Pioenen in vaas? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Pivoines dans un vase
Technique Aquarelle
Dimensions 46.5 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Lebuinuskerk Deventer? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Église Lebuinus de Deventer
Technique Aquarelle
Dimensions 37.5 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Kardoen? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Cardon
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Langs de Donau? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Le long du Danube
Technique Aquarelle
Dimensions 22.5 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Aanleg Coentunnel A10? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Construction du Coentunnel A10
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Dordrecht - Nieuwkerksbuurt? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Dordrecht - Nieuwkerksbuurt
Technique Aquarelle
Dimensions 40.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Natural carving - Driftwood? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Sculpture naturelle - Bois flotté
Technique Aquarelle
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Sneeuw rond ons huis (in Gasselte Dr.)? Enchérissez de 50!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais De la neige autour de notre maison
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 52 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterEliza Kopec - Fleurs du Paradis? Enchérissez de 20!
Eliza Kopec (1960) Néerlandais Fleurs du Paradis
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterRein Dool - Kleurenlitho: Kop stukken - 1993? Enchérissez de 75!
Rein Dool (1933) Néerlandais Rein Dool - Lithographie couleur : Pièces de tête - 1993
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWillem van Scheijndel - Kleurenzeefdruk: Moeders met kinderen - 1993? Enchérissez de 59!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Néerlandais Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 91 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterMarijke Verhoef - Nummer 46? Enchérissez de 29!
Marijke Verhoef (1946) Néerlandais Numéro 40
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterMarijke Verhoef - Nummer 40? Enchérissez de 29!
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Larix op vaas? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Larix dans un vase
Technique Crayon
Dimensions 51 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Chrysantenboeket in vaas? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Bouquet de chrysanthème dans un vase
Technique Aquarelle
Dimensions 68 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Chrysanten? Enchérissez de 30!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Chrysanthèmes
Technique Aquarelle
Dimensions 72 x 88.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Boeket? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Bouquet
Technique Aquarelle
Dimensions 52.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterJacob Boudewijn Volkers - Atelierhoek met pioenrozen? Enchérissez de 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Néerlandais Pivoines avec image
Technique Aquarelle
Dimensions 75 x 56 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterGerard de Wit - Portret? Enchérissez de 50!
Gerard de Wit (1931-2010) Néerlandais Portrait
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 32 cm (h x l)
Support Panneau
Mise à prix
AcheterFloris Verster - 7 boekwerken/catalogi? Enchérissez de 70!
Floris Verster (1861-1927) Néerlandais 7 livres/catalogues
Technique Couverture souple
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterWillem van Scheijndel - Jambo? Enchérissez de 75!
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWillem van Scheijndel - Stories about the Baobab? Enchérissez de 55!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Néerlandais Histoires sur le Baobab
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem van Scheijndel - Masai? Enchérissez de 350!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Néerlandais Masaï
Technique Gouache
Dimensions 98 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterEliza Kopec - Flower Power? Enchérissez de 10!
Eliza Kopec (1960) Néerlandais Le pouvoir des fleurs
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterLies Verdenius - Monolieten val? Enchérissez de 100!
Lies Verdenius (1950) Néerlandais Les monolithes tombent
Technique Techniques mixtes
Dimensions 55 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJohan D. Scherft - Handgesigneerde ets | 'Grote kerk Den Haag'? Enchérissez de 50!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Gravure signée à la main | "Grande église de La Haye"
Dimensions 15 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterMarijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout.? Enchérissez de 30!
Marijke Verhoef (1946) Néerlandais Champ 12 - Signé à la main / encadré avec passe-partout.
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJohan D. Scherft - Mauritskade, den Haag? Enchérissez de 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Mauritskade, den Haag
Dimensions 14 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €