Technique | Lithographie |
Dimensions | 120 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Magnus GJOEN (XXe eeuw)
Né à Londres de parents norvégiens, Magnus Gjoen a grandi en Suisse, au Danemark, en Italie ainsi qu'au Royaume-Uni. En tant qu'artiste contemporain, Gjoen a exposé dans le monde entier et remet en question les notions de beauté en juxtaposant une gamme de styles et de médias, incorporant une esthétique street et pop à une approche des beaux-arts. Ses pièces puisent dans l'histoire et l'allusion, utilisant des œuvres d'art existantes ou des fragments du passé pour créer sa propre esthétique contemporaine.
Se décrivant comme un artiste « accidentel », Gjoen a étudié les beaux-arts et le design de mode qui ont mené à une carrière réussie dans la mode, travaillant pour des marques telles que Vivienne Westwood.
Un retour dans le monde de l'art est venu de la décoration des murs de son appartement londonien et de la réalisation qu'il pouvait le faire avec ses propres œuvres d'art. Incitant à la réflexion et souvent émouvant, l'art de Gjoen offre une touche moderne à d'anciens chefs-d'œuvre ou manipule des objets puissants et forts en quelque chose de fragile mais beau. En mélangeant deux genres issus d'univers complètement différents, son art est une question de redécouverte, de reprise des choses du passé et de les renouveler pour le marché contemporain. Inspirant de l'air frais dans de vieilles peintures poussiéreuses trouvées dans les coins les plus reculés d'un musée ou conférant un sentiment de beauté et de grâce à des objets généralement puissants, voire dangereux, le travail de Magnus Gjoen invite à un deuxième regard. C'est cette capacité à s'engager avec le spectateur et à le questionner, le remettre en question et la réflexion qui fait de lui un jeune artiste prometteur et couronné de succès dans le monde de l'art contemporain.
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Giclée |
Dimensions | 45 x 100 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Giclée |
Dimensions | 50 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Giclée |
Signé | Signé à la main |
Technique | Giclée |
Dimensions | 60 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Magnus Gjoen? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Magnus Gjoen. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Magnus Gjoen et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Magnus Gjoen en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Magnus Gjoen!
Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Magnus Gjoen à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Magnus Gjoen comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Magnus Gjoen sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Magnus Gjoen!
Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Magnus Gjoen et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Magnus Gjoen par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.
En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Magnus Gjoen ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.
Pour acheter des œuvres d'art de Magnus Gjoen, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Magnus Gjoen, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Magnus Gjoen. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Magnus Gjoen, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Magnus Gjoen! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.