3. Künstler
  5. Werkgemeenschap Arnhem W.A.K.

Werkgemeenschap Arnhem W.A.K.

Gegründet in 1946 - abgebrochen in 1976

Arbeitsgemeinschaft von Arnhemse Kunstenaars

Nach dem Zweiten Weltkrieg gründete eine kleine Gruppe von Arnhem-Bürgern die Werkgemeenschap Arnhemse Kunstenaars oder W.A.K. Durch diese Organisation wollten sie das kulturelle Klima in Arnheim fördern und fördern. Aus der WAK entstehen verschiedene Kulturclubs und Stiftungen, wie die Association for the Visual Arts und die Sonsbeek Open-Air-Ausstellungen.

Thijs Mauve - Landschap met 2 bruggen kaufen? Bieten Sie von 75!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Landschaft mit 2 Brücken
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 23.4 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Piet van Dokkum - WINTERLANDSCHAP Vaasen Winter 1941 ETS VAN PIET VAN DOKKUM kaufen? Bieten Sie von 30!
Piet van Dokkum (1910-1990) Niederländisch WINTERLANDSCHAFT Vaasen Winter 1941 ETCTING VON PIET VAN DOKKUM
Technik Trockennadel
Maße 36 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Johan Mekkink - Heidelandschap kaufen? Bieten Sie von 850!
Johan Mekkink (1904-1991) Niederländisch Heide
Technik Ölgemälde
Maße 55.5 x 120 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Thijs Mauve - Bosgezicht kaufen? Bieten Sie von 50!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Blick auf den Wald
Technik Ölgemälde
Maße 38 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Ausrufpreis
Thijs Mauve - Landschap kaufen? Bieten Sie von 50!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Landschaft
Technik Gemischte Technik
Maße 44 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Harmen Meurs - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 75!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Stadsgezicht
Technik Bleistift
Maße 22 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Harmen Meurs - Studie van geiten kaufen? Bieten Sie von 30!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Studie über Ziegen
Technik Pastell/Kreide
Maße 24 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Johan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 - kaufen? Bieten Sie von 150!
Johan van Zweden (1896-1975) Niederländisch [Groninger Team] - Straßenszene 1931 -
Technik Stift
Maße 62 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €