3. Künstler
  5. VBMK

VBMK

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1968

Verband der Praktiker der monumentalen Künste

Die Association of Practitioners of Monumental Arts (VBMK) entstand aus der Bonded Arts Federation, in der über die Zulassung von Handwerkern und Industriedesignern diskutiert wurde. Die VBMK bemühte sich um „einen allgemein anerkannten, selbstverständlichen Ort für monumentale Kunst in den Niederlanden und um ein hohes Niveau in dieser Kunst aufrechtzuerhalten“. In den späten 1950er Jahren nahm das Interesse der Architekten an monumentaler Kunst ab und der Verein wurde schließlich aufgelöst.

Charles Roelofsz - Collaborateur kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Roelofsz (1897-1962) Niederländisch Mitarbeiter
Technik Bleistift
Maße 20 x 15 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
Hans Bayens - 2 werkende mannen, naar origineel in Heeze kaufen? Bieten Sie von 75!
Hans Bayens (1924-2003) Niederländisch 2 Arbeiter, nach einem Original in Heeze
Technik Andere
Maße 20 x 14 x 7 cm (h x b x t)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
aktuelles Gebot
161 €
7 Gebote
Jan Sierhuis - Foto: Jan Sierhuis en Bert Schierbeek - 1974 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Foto: Jan Sierhuis und Bert Schierbeek – 1974
Technik Silberdruck (klassisches Foto)
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Pierre van Soest - Potloodtekening: portret Bert Schierbeek kaufen? Bieten Sie von 99!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Bleistiftzeichnung: Porträt Bert Schierbeek
Technik Bleistift
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
99 €
Jentsje Popma - Bollenveld kaufen? Bieten Sie von 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Niederländisch Glühbirnenfeld
Technik Siebdruck
Maße 50 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
120 €
3 Gebote
Jan Sierhuis - Litho, Flamencodanseres - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Lithographie, Flamenco-Tänzerin - Gerahmt
Technik Litho
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jef Diederen - 2x linosnede kaufen? Bieten Sie von 29!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch 2x Linosnede
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 64.5 x 97.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
29 €
Jentsje Popma - Bruggetje bij Giessendam kaufen? Bieten Sie von 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Niederländisch Brücke in der Nähe von Giessendam
Technik Siebdruck
Maße 50 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Jan Sierhuis - brons: Tango danseres (grote versie van 53 cm) kaufen? Bieten Sie von 1400!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Bronze: Tangotänzerin (große Version von 53 cm)
Technik Bronze
Maße 53 x 31.5 x 15 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.400 €
Jan Sierhuis - Ets - 1977 kaufen? Bieten Sie von 59!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Ets - 1977
Technik Radierung
Maße 78 x 56.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's kaufen? Bieten Sie von 125!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Satz von 6 Litho
Technik Litho
Maße 30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Jan Sierhuis - Gouache/krijt op papier: 'Zonder titel' (1987) kaufen? Bieten Sie von 420!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Tango-Tänzer
Technik Gouache
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
420 €
Technik Gouache
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
420 €
Jef Diederen - lot van drie werken kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Garten, 1990
Technik Litho
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
55 €
Jan Sierhuis - Twee figuren kaufen? Bieten Sie von 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Zwei Figuren
Technik Gouache
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Gerrit van 't Net - Vrouw rustend in een hangmat Twee werken!! kaufen? Bieten Sie von 75!
Gerrit van 't Net (1910-1971) Niederländisch Frau ruht in einer Hängematte Zwei Werke!!
Technik Aquarell
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Jef Diederen - Grote litho in kleur kaufen? Bieten Sie von 60!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Große Litho
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
60 €
Jef Diederen - Grote litho kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Hans Bayens - Peter Stuivesant kaufen? Bieten Sie von 109!
Hans Bayens (1924-2003) Niederländisch Peter Stuivesant
Technik Bronze
Maße 12 x 7 x 5 cm (h x b x t)
Gewicht 466 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
109 €
Jan Sierhuis - gesigneerde ets kaufen? Bieten Sie von 59!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch gesigneerde ets
Technik Radierung
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Jon Marten - litho - abstracte compositie kaufen? Bieten Sie von 50!
Jon Marten (1934) Niederländisch Litho - abstrakte Komposition
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Litho
Maße 77 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Groenestein - paardenstal kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferdestall
Technik Aquarell
Maße 61 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Gerard Hordijk - (1899-1958); een kleurrijk schilder (luxe editie) kaufen? Bieten Sie von 125!
Gerard Hordijk (1899-1958) Niederländisch (1899-1958); ein farbenfroher Maler (Deluxe Edition)
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 24.5 x 17.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Jef Diederen - fraaie linosnede - 1991 - oplage 18 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch wunderschöner Linolschnitt - 1991 - Auflage von 18
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Pierre van Soest - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Ohne Titel
Technik Bleistift
Maße 42 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Pierre van Soest - Met Jan van Eyck op bezoek bij de familie Arnolfini, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 40!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Mit Jan van Eycks Besuch bei der Familie Arnolfini, Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - Dialoog kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Dialog
Technik Siebdruck
Maße 51 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
70 €
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Jan Groenestein - Ezels in Spanje kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Esel in Spanien
Technik Litho
Maße 47 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Guus de Ruiter - in maart 1950 gemaakte E.A. litho "Gebouw in de steigers" potloodgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 38!
Guus de Ruiter (1924-2000) Niederländisch E.A. hergestellt im März 1950. Lithographie „Gebäude auf Gerüsten“, mit Bleistift signiert
Technik Litho
Maße 27 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
38 €
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
Technik Gemischte Technik
Maße 85 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jef Diederen - Lune de Provence kaufen? Bieten Sie von 75!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Mond der Provence
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 89 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Jef Diederen - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 60!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Unbekannt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 79 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Sierhuis - Het was een lange nacht kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Sierhuis (1928) Niederländisch Het was een lange nacht
Technik Litho
Maße 77 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Pierre van Soest - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 200!
Technik Litho
Maße 70 x 86 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Gerard Hordijk - Staand vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 500!
Gerard Hordijk (1899-1958) Niederländisch Stehender weiblicher Akt
Technik Pastell/Kreide
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Jef Diederen - Modern People kaufen? Bieten Sie von 50!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Moderne Menschen
Technik Litho
Maße 58 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 65 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Jef Diederen - Blaffende hond kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 91 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Jef Diederen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 69!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Ohne Titel
Technik Litho
Maße 59 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
69 €
Jef Diederen - 3 kleuren lino's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio kaufen? Bieten Sie von 199!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch 3 Farblinolschnitte + signiertes Buch, zusammen in Originalmappe
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 30 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Jan Sierhuis - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Kein Titel
Technik Litho
Maße 78 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Radierung
Maße 50.5 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Pierre van Soest - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €