3. Künstler
  5. Die Posthoorngruppe

Die Posthoorngruppe

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1962

Die Posthorn-Gruppe

Ab 1949 stellten einige experimentelle Maler aus Den Haag im Café "De Posthoorn" aus. Dies war so erfolgreich, dass der Cafébesitzer 1950 das Nachbargrundstück mietete. Die Künstler durften hier kostenlos ausstellen. Jeder, der die Ausstellung sehen wollte, konnte den Schlüssel am Buffet des Cafés abholen. Fast monatlich wurden Ausstellungen organisiert, die sowohl Werke niederländischer als auch ausländischer Künstler zeigten. Nach 1952 schwand das Interesse. Die Posthorn-Gruppe gilt als Teil der New Hague School.

Johan van den Berg - abstracte voorstelling kaufen? Bieten Sie von 65!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch abstrakte Darstellung
Technik Acryl
Maße 12 x 9 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Ausrufpreis
65 €
Jan Cremer - Toscane - ingelijst - 2001- 125 ex - groot kaufen? Bieten Sie von 275!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Toskana – gerahmt – 2001 – 125 Exemplare – groß
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 76 x 96 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Aat Verhoog - Kunstartiest kaufen? Bieten Sie von 20!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Kunstkünstler
Technik Andere
Maße 20 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
20 €
Thijs Overmans - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Thijs Overmans (1928) Niederländisch ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Jan Cremer - 2 luik - ingelijst - 1991 - 65 ex. kaufen? Bieten Sie von 325!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch 2 Tafeln – gerahmt – 1999 – 200 Exemplare.
Technik Siebdruck
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
325 €
Jan Cremer - Tulpen - ingelijst - 1999 - 200 ex. kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Tulpen – gerahmt – 1999 – 200 Ex.
Technik Siebdruck
Maße 70 x 90 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Glasschaden
Ausrufpreis
250 €
Aat Verhoog - Litho:zonder titel kaufen? Bieten Sie von 29!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch Lithographie: ohne Titel
Technik Litho
Maße 57 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
29 €
Ria Exel - Litho kaufen? Bieten Sie von 39!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Litho: Mit den besten Wünschen für 1978, von Anne und Piet Klaasse
Technik Litho
Maße 39 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jan Cremer - Set koffiekopjes kaufen? Bieten Sie von 15!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Satz Kaffeetassen
Technik Keramik
Maße 7 x 12 x 12 cm (h x b x t)
Gewicht 300 g
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
aktuelles Gebot
15 €
1 Gebot
Wil Bouthoorn - gemengde techniek op board: compositie stad - 1989 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Wil Bouthoorn (1916-2004) Niederländisch Mischtechnik an Bord: Kompositionsstadt – 1989
Technik Gemischte Technik
Maße 93 x 123 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Jan Cremer - grote zeefdruk: Altai - 1988 kaufen? Bieten Sie von 199!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Großsiebdruck: Altai – 1988
Technik Siebdruck
Maße 116 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Kees van Bohemen - WOODSTOCK kaufen? Bieten Sie von 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch HOLZLAGER
Technik Siebdruck
Maße 82 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
209 €
Kees van Bohemen - Proefdruk: 3 figuren kaufen? Bieten Sie von 70!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Beweis: 3 Figuren
Technik Litho
Maße 86 x 61 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Kees van Bohemen - Litho: Els - 1978 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Litho: The – 1978
Technik Litho
Maße 74 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Ingelijste litho: Vrouw - 1981 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Frau – 1981
Technik Litho
Maße 100 x 79.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Doortje – 1978
Technik Siebdruck
Maße 77 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Cremer - Tulpen - zeefdruk 156/200, gesigneerd r.o. kaufen? Bieten Sie von 225!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Tulpen - Siebdruck 156/200, unten rechts signiert.
Technik Siebdruck
Maße 87 x 104 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
Technik Siebdruck
Maße 51 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Jan Cremer - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Ohne Titel
Technik Gemischte Technik
Maße 60 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jan Cremer - Balletdanseres kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Ballerina
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 60!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
Technik Litho
Maße 41 x 49 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Kees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: zonder titel - 1981 kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: ohne Titel – 1981
Technik Siebdruck
Maße 99 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Kees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Stillleben, Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 76 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Jan Cremer - 60 ste verjaardag box kaufen? Bieten Sie von 700!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch 60. Geburtstagsbox
Technik Siebdruck
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
700 €
Jan Cremer - Koffiekopjes kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Kaffeetassen
Technik Keramik
Maße 5 x 12 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht 200 g
Ausrufpreis
200 €
Johan van den Berg - abstract (landschap) kaufen? Bieten Sie von 65!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch abstrakt (Landschaft)
Technik Acryl
Maße 9 x 12 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Ausrufpreis
65 €
Jan Cremer - 6 boeken literatuur, o.a. Ik Jan Cremer (1e druk) kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch 6 Literaturbücher, darunter Ik Jan Cremer (1. Auflage)
Technik Weiche Abdeckung
Maße 20 x 13 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Joop Kropff - Stil leven kaufen? Bieten Sie von 75!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Ruhiges Leben
Technik Ölgemälde
Maße 30 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Ich, Jan Cremer, Siebdruck (sauber gerahmt)
Technik Siebdruck
Maße 88 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Kees van Bohemen - Naakte vrouw, de ogen gesloten, zeefdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Nackte Frau, Augen geschlossen, Siebdruck (groß)
Technik Siebdruck
Maße 84 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot) kaufen? Bieten Sie von 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Frau mit Fuchs, Siebdruck (groß)
Technik Siebdruck
Maße 86 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
225 €
Technik Siebdruck
Maße 88 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Kees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken kaufen? Bieten Sie von 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Zwei unsignierte Probeexemplare
Technik Litho
Maße 70 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
89 €
Johan van den Berg - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch ohne Titel
Technik Gemischte Technik
Maße 34 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Johan van den Berg - Heimwee Sterft Niet e.a. kaufen? Bieten Sie von 200!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Heimweh stirbt nicht et al.
Technik Gemischte Technik
Maße 43 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Jan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso II - 1984 kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Großsiebdruck: Toskana II - 1984
Technik Siebdruck
Maße 121 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
249 €
Jan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso I - 2001 kaufen? Bieten Sie von 249!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Großsiebdruck: Strada Rosso – 2001
Technik Siebdruck
Maße 120.5 x 80.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
249 €
Jan Cremer - Tulpen kaufen? Bieten Sie von 500!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Tulpen
Technik Siebdruck
Maße 80 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
500 €
Johan van den Berg - Old woman kaufen? Bieten Sie von 50!
Johan van den Berg (1939) Niederländisch Alte Frau
Technik Bleistift
Maße 34.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Technik Siebdruck
Maße 77 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Ria Exel - Haven van Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 55!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Hafen von Rotterdam
Technik Litho
Maße 42 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Ria Exel - Scheveningse haven kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 42 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Ria Exel - Zeilboor op de kade kaufen? Bieten Sie von 45!
Ria Exel (1915-1985) Niederländisch Segelübung am Kai
Technik Radierung
Maße 60 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Cremer - Composition Nr. 1, litho (1960, kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 800!
Jan Cremer (1940-2024) Niederländisch Zusammensetzung Nr. 1, Lithographie (1960, kleine Auflage)
Technik Litho
Maße 65 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
800 €
Kees van Bohemen - Affiche FIAC 80, Parijs - Galerie Delta Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees van Bohemen (1928-1985) Niederländisch Plakat FIAC 80, Paris – Galerie Delta Rotterdam
Technik Siebdruck
Maße 72 x 43.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €