Gegründet in 1985
Neo-Geo ist eine Kunstbewegung, die seit 1985 hauptsächlich in den USA gegründet wurde und als Fortsetzung der postmalerischen Abstraktion angesehen werden kann. Im Gegensatz zur traditionellen abstrakten Kunst ist Neo-Geo keine einzigartige, reine Form der Malerei. Werke früherer abstrakter Kunst werden oft als Inspiration verwendet, wie De Stijl, Suprematismus, aber auch beispielsweise Op-Art wird zitiert. Die Bilder innerhalb des Neo-Geo sind in harten Farben gemalt und bieten eine Kritik an der Depersonalisierung und Systematisierung der westlichen Gesellschaft.
Technik | Aquarell |
Maße | 50 x 65 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |