3. Künstler
  5. Limburgse School

Limburgse School

Gegründet in 1918 - abgebrochen in 1940

Limburg Schule

Die Limburger Schule bestand aus einer Gruppe bildender Künstler, die in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts in den Niederlanden tätig waren. Sie machten Gemälde und Glasbilder in hauptsächlich römisch-katholischen Kirchen. Sie malten in einem leicht romantischen expressionistischen Stil. Der Künstler wollte nicht so sehr die Realität zeigen, sondern innere Gefühle, Ideen und Spannungen ausdrücken. Die Limburger Schule hatte zwischen 1918 und 1940 ihre Blütezeit.

Charles Eyck - Kerstmis kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Weihnachten
Technik Litho
Maße 32 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Charles Eyck - Litho: Patio - 1947 kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 49 x 63 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Charles Vos - Maria met Jezuskind en Crusifix kaufen? Bieten Sie von 300!
Charles Vos (1888-1954) Niederländisch 2 Memoriam mit Jesuskind und Krusifix
Maße 44 x 35 cm (h x b)
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
300 €
Charles Eyck - Litho Vrouw - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Eyck (1897-1983) Niederländisch Lithografie Frau – gerahmt
Technik Litho
Maße 72 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Hubert Levigne - Landschap met figuren. kaufen? Bieten Sie von 39!
Hubert Levigne (1905-1989) Niederländisch Landschaft mit Figuren.
Technik Radierung
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €