3. Künstler
  5. Holländischer Künstlerkreis

Holländischer Künstlerkreis

Gegründet in 1913 - abgebrochen in 1943

Niederländischer Künstlerkreis

Innerhalb der Vereeniging Sint Lucas in Amsterdam tobte ein Machtkampf zwischen konservativen Mitgliedern, "den Braunen" und modernen Mitgliedern, "den Blues". Es war die Zeit des Luminismus. Schatten wurden normalerweise braun oder grau gestrichen, aber viele Künstler begannen, ihre Bilder immer heller zu machen. Die Schatten wurden jetzt blau oder grünlich. Hierher kam auch die Unterscheidung zwischen "Braun" und "Blau". Die modernen Mitglieder beschlossen, zurückzutreten, und einige von ihnen gründeten den Hollandse Kunstenaarskring.

Jos Croin - Hoek Keizersgracht-Leliegracht kaufen? Bieten Sie von 1000!
Jos Croin (1894-1949) Niederländisch Ecke Keizersgracht-Leliegracht
Technik Ölgemälde
Maße 80 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Piet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Lithographie, El Rey – gerahmt
Technik Litho
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
3 Gebote
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 245!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Atalayas prähistorische Felsenhöhlen
Technik Gemischte Technik
Maße 31 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
245 €
Raoul Hynckes - Meiregen 1925 - met 14 illustraties van Hynckes kaufen? Bieten Sie von 75!
Raoul Hynckes (1893-1973) Belgisch Niederländisch May Rain 1925 – mit 14 Illustrationen von Hynckes
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 27.5 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Willem van Dort (sr.) - Gebed voor de maaltijd - Tekening kaufen? Bieten Sie von 40!
Willem van Dort (sr.) (1875-1949) Niederländisch Gebet vor dem Essen - Zeichnung
Technik Bleistift
Maße 12 x 17 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €