3. Künstler
  5. Expressionismus

Expressionismus

Gegründet in 1905 - abgebrochen in 1940

Expressionismus

Innerhalb des Expressionismus verwenden Künstler verschiedene Techniken, um ihre Gefühle auszudrücken und ihre eigenen Spuren in der Welt zu hinterlassen. Dies kann durch die Verwendung von Farben, Verzerrung von Bildern und Perspektive erfolgen. Der Expressionismus steht daher im Gegensatz zum Impressionismus, der sich um den Ausdruck der Realität dreht. Innerhalb des Expressionismus verschwindet regelmäßig der Bezug zur Realität. Diese Idee von Kunst war so revolutionär, dass der Expressionismus allgemein als moderne Kunst angesehen wurde. Zwei wichtige Gruppen innerhalb von expressionsime waren Die Brücke und Der Blaue Reiter.

Bernard Buffet - Kleurenlitho TOURNESOLS uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
Bernard Buffet (1928-1999) Französisch Farblithographie TOUR D<EIFFEL von 1967
Technik Litho
Maße 24 x 31 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
55 €
Bernard Buffet - Kleurenlitho TOUR D<EIFFEL uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
Technik Litho
Maße 31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Nico Molenkamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 80 x 87 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Horst Antes - Ets: de kop kaufen? Bieten Sie von 59!
Horst Antes (1936) Deutsch Radierung: Der Kopf
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 38.5 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Paul Werner - Moeder met kind—- De Poel kaufen? Bieten Sie von 55!
Paul Werner (1930) Niederländisch Mutter mit Kind – De Poel
Technik Radierung
Maße 48 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Paul Werner - Winterlandschap Amstelveen kaufen? Bieten Sie von 45!
Paul Werner (1930) Niederländisch Winterlandschaft Amstelveen
Technik Radierung
Maße 40 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Paul Werner - De eerste stappen op de maan kaufen? Bieten Sie von 40!
Paul Werner (1930) Niederländisch Die ersten Schritte auf dem Mond
Technik Litho
Maße 74 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Ernst Ludwig Kirchner - 1880-1938 kaufen? Bieten Sie von 10!
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Deutsch schweizerisch Begegnung mit der Avantgarde 1914-1929
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
10 €
Bernard Buffet - Kleurenlitho VASE des FLEURS uit 1967 kaufen? Bieten Sie von 55!
Bernard Buffet (1928-1999) Französisch Kleurenlitho-VASE mit BLUMEN aus dem Jahr 1967
Technik Litho
Maße 31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
55 €
Paul Werner - Geen kaufen? Bieten Sie von 30!
Paul Werner (1930) Niederländisch NEIN
Technik Litho
Maße 51 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Roelof Klein - Boom. kaufen? Bieten Sie von 49!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch Abstrakte Komposition.
Technik Aquarell
Maße 63 x 83 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Wassily Kandinsky - Wassily Kandinsky 6 Original Holzschnitte in Les Tendances Nouvelles 1907 - rar kaufen? Bieten Sie von 460!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch Wassily Kandinsky 6 Original Holzschnitte in Les Tendances Nouvelles 1907 - rar
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 32 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
460 €
Henk Chabot - 3 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 40!
Henk Chabot (1894-1949) Niederländisch 3 Bücher
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 24 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Cris Agterberg - Staand figuur, bronzen beeld kaufen? Bieten Sie von 695!
Cris Agterberg (1883-1948) Niederländisch Stehende Figur, Bronzestatue
Technik Bronze
Maße 8 x 3 x 3 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
695 €
Oskar Kokoschka - Dionysus kaufen? Bieten Sie von 70!
Oskar Kokoschka (1886-1980) österreichisch Englisch Dionysos
Technik Litho
Maße 42 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Remko Watjer - Abstractie kaufen? Bieten Sie von 1350!
Remko Watjer (1911-1989) Niederländisch Abstraktion
Technik Ölgemälde
Maße 120 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.350 €
Remko Watjer - Fauvistisch portret van een clown kaufen? Bieten Sie von 375!
Remko Watjer (1911-1989) Niederländisch Fauvistisches Porträt eines Clowns
Technik Ölgemälde
Maße 60 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
375 €
Nico Molenkamp - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 28.5 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Wassily Kandinsky - La Forme Rouge Farb-Serigraphie kaufen? Bieten Sie von 290!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch La Forme Rouge Farb-Serigraphie
Technik Siebdruck
Maße 68 x 49 cm (h x b)
Ausrufpreis
290 €
Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II. kaufen? Bieten Sie von 1280!
Lyonel Feininger (1871-1956) amerikanisch Kreuzende Segelschiffe II.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 35.2 x 46.4 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
1.280 €
Wassily Kandinsky - Orientalisches. Original-Farbholzschnitt 1913, Roethel 106 kaufen? Bieten Sie von 120!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch Orientalisches. Original-Farbholzschnitt 1913, Roethel 106
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
120 €
Karl Schmidt-Rottluff - Der Angler. Original-Holzschnitt. Werkverzeichnis Rathenau 4. kaufen? Bieten Sie von 120!
Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) Deutsch Der Angler. Original-Holzschnitt. Werkverzeichnis Rathenau 4.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Ausrufpreis
120 €
Hans van den Krommenacker - Ze zijn langs de sterren gegaan. kaufen? Bieten Sie von 95!
Hans van den Krommenacker (1943) Niederländisch Sie sind an den Sternen vorbeigekommen.
Technik Gemischte Technik
Maße 55 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
95 €
Emil Nolde - 3 boeken , 1x gesigneerd door Roman Ketterer kaufen? Bieten Sie von 50!
Emil Nolde (1867-1956) Deutsch 3 boeken , 1x gesigneerd door Roman Ketterer
Technik Weiche Abdeckung
Maße 28 x 22.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Roelof Klein - boederij met knotwilgen kaufen? Bieten Sie von 55!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch Bauernhof mit Kopfweiden
Technik Füller (Tinte)
Maße 21.5 x 12.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Nico Molenkamp - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Siebdruck
Maße 80 x 87 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Roelof Klein - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 55!
Roelof Klein (1915-1981) Niederländisch ohne Titel
Technik Holzkohle
Maße 21.5 x 14.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Gerrit Benner - Landschap kaufen? Bieten Sie von 850!
Gerrit Benner (1897-1981) Niederländisch Landschaft
Technik Litho
Maße 73 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Alfred Kubin - Stadsgezicht met aanvallende slangen kaufen? Bieten Sie von 80!
Alfred Kubin (1877-1959) österreichisch Stadtbild mit angreifenden Schlangen
Technik Litho
Maße 31 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
80 €
Wassily Kandinsky - 6 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 85!
Wassily Kandinsky (1866-1944) Russisch Französisch 6 Bücher
Technik Weiche Abdeckung
Maße 29 x 24.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
85 €
Dick van 't Wout - Landschap bij Andijk - 1981 - nr. 3/10 kaufen? Bieten Sie von 45!
Dick van 't Wout (1934) Niederländisch Landschaft in der Nähe von Andijk
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 46 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Heinrich Campendonk - SITZENDER MANN mit KATZE 1919 . kaufen? Bieten Sie von 150!
Heinrich Campendonk (1889-1957) Deutsch Niederländisch SITZENDER MANN mit KATZE 1919 .
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 23.5 x 13 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Alfred Kubin - Die Versuchung des Heiligen Antonius. kaufen? Bieten Sie von 690!
Alfred Kubin (1877-1959) österreichisch Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Technik Litho
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
690 €
Raoul Dufy - FLEURS 1 1951 kaufen? Bieten Sie von 200!
Raoul Dufy (1877-1953) Französisch FLEURS 1 1951
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 19 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €
Nico Molenkamp - Vliegensvlug kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Blitzschnell
Technik Siebdruck
Maße 28.5 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Horst Antes - figuur (sc8) kaufen? Bieten Sie von 250!
Horst Antes (1936) Deutsch Figur (r8)
Technik Litho
Maße 62 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Nico Molenkamp - Kraai kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Krähe
Technik Siebdruck
Maße 24.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Nico Molenkamp - Giraffe kaufen? Bieten Sie von 350!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Giraffe
Technik Siebdruck
Maße 120 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €