3. Künstler
  5. Die Acht

Die Acht

Gegründet in 1939

Art Circle Die Acht

Acht Künstler des Vereins Kunst Zij Ons Doel beschließen, sich abzuspalten und gründen gemeinsam den Kunstkring De Acht. Sie wollten unabhängig von einem Modell gemeinsam zeichnen. Die Künstler, die sich De Acht angeschlossen hatten, hatten die Realität als Ausgangspunkt ihrer Arbeit.

Poppe Damave - ets: 2 figuren kaufen? Bieten Sie von 45!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Sie sind: 2 Figuren
Technik Radierung
Maße 21.3 x 12 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Poppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne) kaufen? Bieten Sie von 45!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ansicht von Haarlem (Spaarne)
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 16 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 35!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Ome Frans, Aquatinta-Etui
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 32 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Poppe Damave - Spaarne Haarlem kaufen? Bieten Sie von 55!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Spaarne Haarlem
Technik Radierung
Maße 22 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Poppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne kaufen? Bieten Sie von 50!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Drei Radierungen aus den 1950er Jahren – Bäume und Ruinen
Technik Radierung
Maße 18.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis